Плеханова Т. Ф. Род Гусевых из села Покровского // Мат-лы 18-й Уральской родовед. науч.-практ. конф. (21-23 нояб. 2019 г., Екатеринбург). – Екатеринбург, 2021. – С. 118-122.

Тамара Федоровна ПЛЕХАНОВА

РОД ГУСЕВЫХ ИЗ СЕЛА ПОКРОВСКОГО

Статья посвящена родословию Гусевых из села Покровское Артёмовского района Свердловской области.

Ключевые слова: уральские фамилии; Гусевы; родословие; село Покровское Артёмовского района Свердловской области.

Петр (*до 1644 +1682/1703) и Данила (*до 1644 +1682/1703) Никифоровы дети Гусевы появились «в Сибири» в 1659 году с Вятки из Слободского городка. Данила жил в селе Монастырском, а Петр стал пономарем в Покровском[1]. Возможно, братья были из семьи иконописцев, т. к. Данило в 1679 году записан с прозвищем «Иконьник», а в 1703 году сын Петра Фотей назван Иконьниковым.

Большинство Гусевских дворов построены в промежутке между селом, Соснятами и Ключами, что, в свое время, объединило село с деревнями. Родовое место Гусевых угадывается в центре села, «на Камню», где в начале века жил Антон Ананьевич (*1894 +ок.1955). Ещё это место славилось залежами чистого песка на небольшой глубине. Для добывания песка сооружались небольшие шахты, которые до сих пор просматриваются. По всему Ирбитскому уезду песок охотно покупали. За это у покровских крестьян осталось прозвище «Песочники».

Село Покровское Артёмовского района Свердловской области – одноиз крупных в области. Его улицы тянутся вдоль реки Бобровка более семи километров. С момента разрастания села, условно обозначились его части: Соснята, Заречье, Шиловка, Росстани, Ключи, Центр села, Новая деревня, Заимка, Бабинова гора, Бурлаки.

Я проявила интерес к роду Гусевых, к семье деда моего мужа Гусева Устина Варфоломеевича (*1878 +1935) и Натальи Васильевны Черепановой (*1875 +1942).

У них была многодетная крестьянская семья. Старший сын Данил Устинович (*1900 +1918) в начале гражданской войны погиб во дворе своего дома от рук белогвардейцев. Это было большое горе для семьи. Возможно, следили за отцом, а попался сын.

Старшая дочь Клавдия Устиновна (*1904 +1939) и Андрей Григорьевич Самочернов (*1917 +1980) жили в деревне Забегалово. Клавдия умерла от болезни в 35 лет. Осталась дочь Настя 6 лет.

Средняя дочь Анна Устиновна умерла в 23 года (*1910 +1933).

Младшая дочь Матрена Устиновна (*1908 +1987) и ее муж односельчанин Никита Федорович Плеханов (*1906 +1936) – родители моего мужа, поженились в 1930 году. Вели свое хозяйство. Никита Федорович работал на Егоршинской ГРЭС. В 1936 году от язвы желудка скоропостижно скончался. Смерть мужа свалилась большим горем. Матрена осталась с двумя малолетними детьми. Лёне было 4 года, Анатолию 1 годик.

Пришлось вернуться в Покровское в родительский дом, где жила ее мама Наталья Васильевна. Устроилась работать на пекарню. Время было тяжелое, неспокойное: репрессии, доносы. Началась Великая Отечественная война. При ревизии пекарни выявили недостачу муки. По обвинению два месяца была под следствием, пока не доказали непричастность ее к обвинению. Сколько за это время перенесла мать – ведьдома остались маленькие дети. Так прожила вдовой всю жизнь, посвятив себя воспитанию детей, а позднее внуков.Была доброй, хорошей хозяйкой, радовала нас вкусными ароматными пирогами и блинчиками из русской печи.

Леонид и Анатолий закончилишколу и техникум, обзавелись семьями. Наша семья и семья Леонида Никитича со Светланой Евгеньевной с детьми часто приезжали в Покровское. Летом огород, зимой заготовка дров, банька. Дети любили туда ездить и сейчас часто вспоминают о своем детстве.

Дед моего мужа Устин Варфоломеевич – участник Гражданской войны, участник революционных сходок в 1905–1908 годах. В 1918-1919 годах скрывался в лесу в составе патрульного отряда. Член Покровского совета. Комиссар лесного хозяйства Покровской волости. Во время становления Советской власти был активным участником военных мероприятий на селе.Участник партийного съезда 1925 года.

Летом 1918 года началась гражданская война. В середине июля 1918 года фронт оказался близко к Покровскому. Красная армия начала формироваться на ходу. Мобилизация в селе проходила в условиях приближения фронта, в один день без разбора политических убеждений, записалось 570 покровчан, ещё несколько сот из Режевской волости. Активно влились и добровольцы, которых возглавил участник первой мировой войны Плеханов Михаил Макарович.

Для них примером были погибшие в бою покровчане: Ваня Тумаков, ДимаХалямин, Никита Гусев – молодой пулемётчик. В бою под станцией Комариха Пермского края, отбивался до последнего патрона, а когда окружили белые, подорвал себя и их гранатой. Всё это происходило на глазах подоспевших красногвардейцев, они отбили атаку и унесли тело героя.

Во время гражданской войны железнодорожную станцию разъезд 103 километр переименовали в«Красные орлы», как с любовью называл своих бойцов командир полка Филипп Акулов. И сегодня железнодорожная станция и территория в ее районе называется Красные Орлы.

К началу XX века одним из наиболее преуспевающих в селе крестьян стал Гусев Филипп Осипович. Хозяйство вел вместе с братом Анисимом и четырьмя сыновьями. Их громадные постройки были самыми лучшими на селе. Имели 1 кирпичный дом с XVIII века, 2 деревянных дома, кладовую, 2 конюшни, 2 лошади, 2 коровы, мелкий скот. Во время гражданской войны село Покровское переходило от белых к красным, от красных к белым. За неподчинение красным, за отказ дать им лошадей и открыть лавку 27 июня 1918 года без суда были расстреляны за контрреволюцию во дворе дома Филипп Осипович, его брат Анисим Осипович и сын Анисима –Иван.

Сыновья Гусева Филиппа Осиповича Лев, Иван и Александр продолжили дело отца. В начале у них было 6 горнов, со временем их количество увеличилось до 40. Снабжали своим железом 80 сельских кузнецов. Готовую продукцию скупали и продавали на Ирбитской и Крестовской ярмарках. Имели торговые лавки, торговали продуктами. Хозяйство было эксплуатационное, кулацкое. Были раскулачены и высланы вместе с семьями(кроме Льва). Лев Филиппович (*1878) в период с 1912 по 1918 годы служил на действительной службе в армии.По постановлению общегражданского собрания был оставлен в селе, но сменил место жительства – переехал с семьей в Первоуральск.Иван Филиппович в 1930 году умер от чахотки. Александр Филиппович был выселен в Азанку в Тавдинском районе. Все их дома были разобраны, а на их месте долгие годы стояла Сосновская начальная школа.

Жена Ивана Анисимовича Калерия Гавриловна по архивным данным – заядлаяпротивница советских мероприятий,белогвардейка. За смерть свекра и мужа она расстреляла красноармейцев и отступила из села с белыми. Впоследствии она вернулась в село и вела хозяйство вместе со свекровью Лепестиньей Евсеевной. В 1930 году была раскулачена и выселена по постановлению общегражданского собрания.

Подверглись раскулачиванию и другие покровчане из рода Гусевых:

Иван Семенович (*1887), жена Мария Кузьмовна, – высланы в Тавду.

Никита Иванович (*1870+1931), жена Екатерина Петровна.

Во время репрессий не обошла судьба и род Гусевых села Покровского.

Гусев Филипп Петрович (*1895) – заведующийхозяйством «Известковая промартель имени Сталина». Осуждён 20.10.1937 года за антисоветскую агитацию. Мера наказания 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 30.03.1961 года за отсутствием преступления.

Гусев Антон Андрианович (*1891) – бригадир колхоза имени Калинина в с. Покровском. Осуждён на 10 лет ИТЛ за антисоветскую агитацию и вредительство, отправлен в Бамлаг(Байкало-Амурскийисправительно-трудовойлагерь). За примерное поведение был вольным за территорией лагеря. По воспоминаниям товарищей он подрабатывал у местного населения, продукты, что ему давали, он приносил своим товарищам, но здоровье было подорвано, не дождался своего освобождения. Скончался 25.06.1943 года. Посмертно реабилитирован 25.07.1963 за отсутствием преступления.

Старший сын Антона Андриановича Иван Антонович (*1919) – участникВОВ, лейтенант, призван в 1941 году, пропал без вести в 1942 году под Ленинградом.

Второй сын Александр Антонович (*1926+2008)на момент ареста отца был несовершеннолетним, признан пострадавшим от политических репрессий. Реабилитирован. Участник ВОВ. Призван в 17 лет 27.10.1943 года в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. 13 лет он исполнял свой воинский долг. С боями дошёл до Берлина, получил офицерское звание. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени. Медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «За взятие Берлина» и другие. С 1956 года трудился мастером литейного цеха Артёмовского чугунно-литейного завода, так же на Егоршинскомрадиозаводе, присвоено звание «Ветеран труда».

Гусев Андрей Якимович (*1915+1978) – участникВОВ, полковник авиационной службы. Закончил военно-политическое училище. Войну встретил в Прибалтике. Получил должность зам.командира роты. В задачу батальона входило обеспечение трех авиаполков горюче-смазочными материалами и охрана аэропорта. В военно-боевой обстановке сумел организовать доставку бензина к самолетам с цистерны от ж/д станции Великие Луки.

После службы в армии – депутатсельсовета вс. Покровском. Агент по снабжению на Егоршинском радиозаводе. Активно участвовал в общественной работе. Проводил занятия с допризывниками и школьниками.

Гусев Дмитрий Лукич (*1917 +1986) – участникВОВ. Командир взвода. Участвовал в боях на Западном, Брянском и Первом Украинском фронтах. Имеет награды: медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Праги» и др. Работал формовщиком литейного цеха Артёмовского чугунно-литейного завода.

Гусев Семен Маркелович (*1916 +1985) был одним из организаторов в 1938 году Покровского самодеятельного хора. Учитель Покровской школы. Участник ВОВ. В 1949–1951 годах– председательПокровского сельсовета. В 1951 году вернулся в армию, подполковник. Его сестры –Агриппина(*1914 +1987) и Тамара (*1929 +ок.1980) (обе в замужестве Фадеевы) – в1943 году стали солистками Уральского государственного хора.

В роду Гусевых есть и люди, которые внесли вклад в развитие нашейобласти и села Покровского:

Гусев Степан Емельянович(*1865+1934) – крестьянинсела Покровского,организаторартели «Вагранка». Жена Матрена Меркурьевна.

Гусева Мария Петровна (*1894 +1966) – птичницасовхоза Покровский. Участница ВДНХ. Награждена орденом.

Гусева Марина Степановна (Сосновских)(*13.02.1916+1980) –председательсельского совета, Почетный гражданин с.Покровского.

Гусев Иван Александрович (*1919 +1994) – участник ВОВ преподаватель математики и физики, директор школы № 9 в п. Буланаш.

Гусев Александр Андреевич (*1922+2001) –работниквагранки. Ветеран труда. Был инициатором открытия памятника участникам гражданской войны в селе Покровском в 1957 году. Активист создания сельского музея. Секретарь комсомольской организации Артёмовского чугуно-литейного завода. Работал в отделе снабжения совхоза «Покровский».Занимался краеведением. Автор нескольких краеведческих публикаций. Сохранил в своем архиве информацию о наличии в 1925 году в селе Покровском 6 комсомольских организаций, включающих 300 комсомольцев.

Гусев Михаил Иванович (*1946) –докторфизико-математических наук,профессор. В настоящее время работает в Екатеринбурге.

Учитель Покровской школы Гусев Гавриил Алексеевич (*1915+1977) окончил Киевское артиллерийское училище, ВОВ закончил в должности начальника штаба артиллерии 37-й стрелковой дивизии, полковник.

Гусев Николай Петрович (*1903+1984) –тружениктыла в годы ВОВ. Начальник энергоучастка на железнодорожной станции Егоршино. Начальник отдела кадров Егоршинского отделения дороги. Из многочисленных наград самая дорогая – значок «Ударник Сталинского призыва» и орден Ленина.

Основная часть информации по архивным данным была собрана М. Ю. Елькиным.Моя же задача была дополнить родословную нашими современниками. Некоторые сведения я выясняла в Артёмовском архиве, но главным образом, занималась сбором сведений о наших современниках. Пришлось обходить семьи Гусевых, выявляя их по опросам знакомых, телефонам в телефонном справочнике. Многие родословные ветви удалось довести до родившихся в последнее время.

Наши современники отражены в родословной росписи, где собрано 938 имен, возможно пополнение. В Книге Памяти 28 погибших в гражданской и отечественных войнах.

Большинство Гусевых разъехались из села, живут в Артёмовском, Екатеринбурге, Златоусте, Красноярске, на Украине.

Источники:

1. Брылин А. И., Елькин М. Ю. Покровская волость: история, генеалогия, краеведение.Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. 214 с.

2. Архив Брылина А.И. Центр архивной документации (Артёмовский ГО). Ф. 1. Д. 2. Л. 120, 121, 184-186; Ф. 62.Оп. 1. Д. 108.

3. Горбунов В. И. Ключевские покровчане.Изд.2-е, доп. Артемовский, 2018. 176 с.: ил.

4. Воспоминания Анны Екимовны Гусевой.

5. Елькин М. Ю.Родословная роспись Гусевых [Электронный ресурс]// Сайт «Генеалогия села Покровского».Режим доступа:http://godro.ru/gen/gusev-rsp.xls/ (дата обращения 13.03.2021).