Тамара Федоровна Плеханова

РОД ПЛЕХАНОВЫХ ИЗ СЕЛА ПОКРОВСКОГО

Селу Покровскому в Артёмовском районе Свердловской области исполнилось 355 лет, это село наших предков. Его истории посвящено немало статей, в этой мы рассмотрим историю отдельного рода – Плехановых, который существует в Покровском уже три века. Прозвищем «плехан» называли плешивого человека, но носителя прозвища пока установить не удалось.
Родоначальником покровской семьи был Семен Авдеев сын Плеханов. Он появился в селе к 1722 г. и числился крестьянином дер. Липиной. В 1759 г. его дом стоял в центре села Покровского. Кроме того, переписью 1727 г. зафиксирована семья Данилы Романова Плеханова в дер. Луговой, но она пресеклась в начале XIX в.
Считалось, что в Покровском было две ветви рода Плехановых. Они произошли от двух внуков Семена Авдеева, Василия и Ивана Гавриловых П.
Большинство из Плехановых были известны как умелые кузнецы. Павел Васильев П. в 1868 г. в собственной кузнице сковал оригинальную однолемешную соху для распашки нови (целины), снабдив своим изобретением многих крестьян волости. Лишь в 80-х годах Пермский институт агрономических смотрителей начал распространение таких сох как новшество в обработке земли. Владелец собственной литейной («вагранка») и слесарной мастерской Яков Агапов П. за производство 7 тысяч пудов чугунных изделий высокого качества в год удостоен Серебряной медали Урало-Сибирской выставки 1887 г. в Екатеринбурге. Его брат Потап Агапов П. держал вагранку на паях с семьёй Гладких в дер. Сосновке, но заведение разорилось и в 1905 г. Потап продал свою треть Ивану Федоровичу Соколову за 150 рублей. Михаил Макарович П. с 1931 по 1937 гг. был председателем Покровской чугунно-литейной артели «Вагранка», затем председателем Покровского сельсовета.
Михаил Макарович – участник трех войн. Падение самодержавия он встретил в госпитале в Харькове, Октябрьская революция застала его в Саратове, а когда Колчак пошел на Советскую республику, он снова пошел защищать страну. Пулеметчиком прошел весь путь борьбы за Урал. После сражения на Врангелевском фронте был контужен. Дважды переболел тифом. Возвратясь в село, был организатором колхоза, председателем сельского совета.
Во время работы Михаила Макаровича председателем сельсовета на одном из заседаний был поднят вопрос о ликвидации неграмотности и малограмотности. Постановили: обязать председателей колхозов, чтобы всех неграмотных 1 раз в пятидневку освобождали на 2 часа от работы для занятий; взять на контроль посещение школы всеми детьми. Михаил Макарович активно занимался благоустройством села, ремонтом мостов, чисткой пруда. Когда в 1941 году нависла угроза Родине, он снова пошел защищать страну, служил в транспортной роте.
И другие Плехановы принимали активное участие в общественной жизни села. Например, сыновья Якова Макаровича П., Иван, Владимир и Степан Яковлевичи, в 30-х гг. XX в. стали активистами районного отделения «Осоавиахима», где готовили к армии школьников. Жена Якова Макаровича, Мария Якимовна, была солисткой созданного в 1943 г. Уральского народного хора, знаток и прекрасная исполнительница, запевала старинной уральской песни, 8 лет ездила с концертами, пользовалась большим авторитетом сельчан.
Иван Яковлевич выбрал военную профессию и войну встретил в звании младшего лейтенанта на территории Латвии. Дальнейшая его судьба не известна, вероятно он погиб в первых боях с фашистами. Владимир Яковлевич служил в спецподразделении госбезопасности, войну закончил в Польше, вместе с семьёй, демобилизовался в 1946 г. в звании майора. Степан Яковлевич прослужил в армии с 1939 по 1949 гг., старшина, затем окончил филиал Ленинградского института промкооперации и стал директором Покровского чугунолитейного завода (прежней артели «Вагранка»).
Во время войны артель «Вагранка» перешла на выпуск военной продукции: корпусов авиационных бомб, мин, гранат. После войны было освоено производство эмалевой, алюминиевой продукции, водогрейных колонок, печного литья. Пик расцвета этого предприятия приходится на начало 60-х гг. Тогда трудилось до 500 человек. Для села это одно из основных предприятий. На нём были сильны партийная и комсомольская организации: часто проводились субботники, организовывались различные соревнования, участвовали в выборных кампаниях. Среди активистов можно назвать Леонида Никитича, Светлану Евгеньевну и Анатолия Никитича П.
Анатолий Никитич П., мой муж, квалифицированный токарь с 45-летним стажем, является представителем старшей ветви рода, потомком Василия Гаврилова, праправнук которого, Фёдор Васильевич, стал прапрадедом наших внуков – современного поколения Плехановых. Дом Фёдора Васильевича и сейчас стоит «на Заимке», по ул. Ленина в с. Покровское, а рядом дом его сына Семена Фёдоровича. Сын Андрей Фёдорович был взят в трудармию пос. Буланаш, где он прожил всю жизнь. Сын Никита Фёдорович (отец мужа), слесарь ЕГРЭС, умер в 30 лет от язвы желудка, оставил двух сыновей. Дочь Настасья Федоровна прожила 93 года и вырастила 5 детей. По её воспоминаниям, они с отцом ходили на строительство железнодорожной станции «Красные Орлы».
Семья младшего брата Фёдора Васильевича, Павла, жила на выселке Крутая в 18 км от Покровского. По похозяйственным книгам 40-х гг. ХХ в. там насчитывалось 25 дворов. Занимались сельским хозяйством, животноводством, сбором живицы. Василий и Лидия Павловичи в 50-е гг. переехали на выселку Золото.
Далее наши соотечественники отражены в родословной росписи. Большинство Плехановых разъехались из села, живут в городах Артемовском, Екатеринбурге, Иркутске, Каменске-Уральском, Красноуфимске, пос. Монетном.
При составлении родословной росписи пользовалась рассказами родственников и соседей. Большую помощь оказали родоведы М. Ю. Елькин и А. И. Брылин, за что всем благодарна. Все замечания, уточнения и дополнения позволят точнее воссоздать наше родословие.