Елькин М. Ю., Микитюк В. П. Материалы к родословию купцов Досмановых // Уральский родовед. – Екатеринбург, 2016. – Вып. 12. – С. 28-41.

Михаил Юрьевич Елькин, Владимир Петрович Микитюк

МАТЕРИАЛЫ К РОДОСЛОВИЮ КУПЦОВ ДОСМАНОВЫХ

Известны две ветви купеческого рода Досмановых из Елабуги, живших и ведших свои дела в Пермской губернии. История одной из ветвей, предков игумении Магдалины (Пелагии Досмановой), уже освещалась одним из авторов1. К сожалению, тогда по техническим причинам не удалось опубликовать приложение – родословные росписи. Задача данной публикации – восполнить этот пробел и дать дополнительные сведения.

К настоящему времени, благодаря поискам сестер Ново-Тихвинского монастыря, найдена запись о рождении Пелагии Стефановны 3 мая 1847 г. в с. Тихие Горы Елабужского уезда2. Но елабужский период истории рода остаётся не исследованным, поэтому пока неизвестны степень родства между ветвями и имя общего предка.

Причины, побудившие елабужских купцов переселяться на восток, могут быть различными, так как представители двух ветвей прибыли в Пермскую губернию в разное время, причем факты их взаимодействия пока не выявлены. Возможно, это было связано с оживлением деловой жизни в Екатеринбурге, его «золотым веком», как писал Мамин-Сибиряк. «Укажем на тот факт, что около кондовых купеческих фамилий с крепкой раскольничьей складкой образовалось новое наслоение, так сказать, вторичная купеческая формация – явились в Екатеринбург офени-коробочники, нажили около кутивших магнатов кругленькие капиталы и навсегда остались здесь»3. Однако Досмановы записались в купечество уже в Елабуге, то есть при переезде они меняли территорию, но не образ жизни и род деятельности.

Видимо, на родине предков – в селе Тихогорском4 под Елабугой – семья Досмановых сумела составить некоторый торговый капитал, позволивший нескольким членам семьи записаться в купечество по городу Елабуге. Ещё в 1847 г. Стефан Иванович записан в метрической книге крестьянином, а в 1848 г. в селе Харловском Ирбитского уезда он уже г. Елабуги 3-й гильдии купец. К 1850 г. выбыл из елабужского купечества (возможно, в связи расходами на переезд и обустройство на новом месте не хватало капитала для объявления гильдии), а к 1859 г., судя по житию игумении Магдалины, вступил в купечество ирбитское. Торговля у Стефана Ивановича шла более или менее успешно, о чём косвенно свидетельствуют успехи его детей. Всего их достоверно известно семь.

Старший сын, Сергий Стефанович *1842/43 +1886, был записан в мещане, жил в Перми и, вероятно в Казани, а умер в Екатеринбурге. По крайней мере, его сын Николай родился в Перми, а жил в г. Казани, в доме Досмановых в 4-й части города. Следует предполагать, что в этих городах ирбитские Досмановы вели торговлю.

Второй сын, Алексей Стефанович *1844/45 +1906, жил в селе Покровском Ирбитского уезда, которое находилось на тракте между Екатеринбургом и Ирбитом недалеко от Режевского завода. Имел торговую лавку и синильное заведение. Вероятно, уже после смерти отца он записался во 2-ю гильдию по Ирбиту, а после 1900 г. был ирбитским мещанином. Его сыновья Иван и Николай, продолжая дело отца, торговали в Покровском бакалейными и мануфактурными товарами, причём оба записались в ирбитское мещанство. Николай вёл какие-то дела с Алапаевским заводом, возможно, занимался поставками товаров или перевозкой заводской продукции. Он погиб в Алапаевске в 1916 г. «от падения в ширер». Иван в 1919 г. жил в самом Ирбите на ул. Судебной, д.160, занимался торговлей. Дом и каменная лавка Досмановых до сих пор остаются среди достопримечательностей села Покровского.

А вот дочь свою Марию Алексей Стефанович выдал в 1897 г. замуж за псаломщика Градо-Екатеринбургской Вознесенской церкви, студента семинарии Николая Александровича Дягилева *1872/73 +после 1913, ставшего позднее священником Александро-Невской (Лузинской) церкви г. Екатеринбурга.

Пелагея Стефановна, в иночестве Магдалина, была третьим ребенком Стефана Ивановича.

Следующими были дочери Екатерина и Евдокия Стефановны. Екатерину отдали замуж за крестьянина Ирбитского завода Фёдора Николаевича Олонцева *1845/46 +после 1868. Возможно, Ирбитский завод (теперь – пос. Красногвардейский Артёмовского района) тоже входил в сферу интересов Досмановых.

Среди детей Стефана Ивановича выше всех поднялся, пожалуй, Павел Стефанович *1856/57 +после 1913. Он в 1886 г. женился на дочери пермского купца 2-й гильдии Марии Игнатьевне Романовой. Сначала он жил в Екатеринбурге на ул. Фетисовской, д.13. Теперь это ул. Ельцина. Приблизительно на месте дома № 13 было построено здание Свердловского обкома партии, которое сейчас занимает Областная Дума. В 1890 г. Досманов был перечислен вместе с семейством в Пермское 2-й гильдии купечество. К 1896 г. он стал уже купцом 1-й гильдии, занимался мануфактурной и чайной торговлей. Стремясь не отставать от веяний времени, вёл активную рекламную компанию: «В магазинах П. С. Досманова в Перми с 2 марта поступили в продажу кяхтинские чаи последнего сезона лучшего достоинства, также китайские шёлковые материи Чесуча дамская от 30 коп. аршин, мужская от 70 коп. Гарнитур 90 коп. Фанза от 50 коп.»5.

Досмановская продукция запомнилась пермякам. В книге пермского краеведа В. Ф. Гладышева есть строчки творения поэта С. Ильина:

«Люблю на Егошихе я

Побаловать чайком.

Присев на род диванчика –

На плоский бугорок.

Тяну я из стаканчика

Досмановский чаёк...»6.

Постепенно П. С. Досманов разбогател: в Перми ему принадлежало несколько домов. Павел Степанович не чурался общественной деятельности и был известен как меценат. Кроме того, он был членом нескольких обществ и попечительств. Однако, в начале XX в. дела его пошатнулись. Расходы по ведению торговли намного превысили доходы: пассив составлял до 1 млн руб. Некоторое время Досманов пытался удержаться на плаву, а затем решил объявить о своей несостоятельности: «Из Перми сообщают о прекращении торговли крупной фирмой П. С. Досманова. Уже в начале прошлого года П. С. Досманов испытывал затруднения в срочных платежах и пошёл на сделку с кредиторами, на основании которой уплатил им крупную сумму. Но многие кредиторы затем отказались от соблюдения условий сделки и предъявили векселя к взысканию. В виду этого П. С. Досманов подал в окружной суд прошение о признании его несостоятельным должником»7. Несколько лет Досманов расплачивался с долгами. По-видимому, процесс уплаты долгов был успешным, так как в 1907 г. был поставлен вопрос о закрытии конкурсного управления по делам П. С. Досманова.

Павел Досманов сумел сохранить часть своего капитала, переведя часть своих средств на жену, которая стала членом торгового дома «Пермяков, Досманова и Ко», которое являло собой товарищество на вере. Среди его учредителей были пермские купцы Н. А. Бобров, А. П. Гаврилов Е. П. Пермяков и М. И. Досманова. Фирма занималась торговлей чаем, сахаром и мануфактурной товаром8. Позднее она распалась на два торговых дома: «Бобров и Гаврилов» и «Гаврилов, Досманова и Ко». П. С. Досманов вероятно был среди пайщиков этих фирм. После 1907 г. он числился в купеческом сословии и продолжал заниматься общественной деятельностью. Последние известия о нём относятся к январю 1919 г.9

Из трёх известных его сыновей средний, Анатолий Павлович, жил в Перми. Приговорён 16 сентября 1933 г. по обвинению в антисоветской агитации, по приговору в наказание зачтён срок предварительного заключения. Младший, Николай Павлович, – участник Первой мировой войны, прапорщик. В октябре 1918 г. был мобилизован в формирующуюся в Перми 10-ю советскую артиллерийскую бригаду, которая входила в состав 10-й Пермской дивизии. Позднее с группой бывших офицеров бежал: был пойман и расстрелян.

Младшую свою дочь, Евфросинию *1860/61 +после 1900, Стефан Иванович Досманов выдал замуж за Антония Яковлевича Белобородова *1855 +после 1906, крестьянина села Дымкова Туринского уезда, записавшегося в 1880 г. в мещане г. Ирбита. Именно зятю достались дом и лавка в селе Харловском.

Вторая ветвь Досмановых появилась в Екатеринбурге к началу 1870-х гг. в составе вдовы елабужского купца Ольги Ивановны и двух её сыновей: Петра Павловича *1846 +после 1917, и Фёдора Павловича. Пётр Павлович служил приказчиком в мануфактурном магазине Е. Е. Емельянова, долгое время являвшегося елабужским купцом, а затем переписавшегося в московское купечество. Пётр Досманов некоторое время работал в качестве приказчика, а затем стал доверенным Емельянова: он руководил деятельностью магазина, а также занимался сбытом товаров своего доверителя на Ирбитской ярмарке. Например, в 1890 г. он доставил в Ирбит из Москвы индиго на 22 тыс. руб., сахара на 5 тыс. руб. и красной пряжи на 5 тыс. руб. За время ярмарки было продано индиго на 7 тыс. руб., а всё остальное было отправлено в екатеринбургский магазин10.

После смерти Евстафия Емельянова Досманов стал доверенным его наследников и продолжал руководить деятельностью магазина. В 1912 г. А. Н. Емельянова решила прекратить торговлю в Екатеринбурге и начала распродажу товаров. В результате магазин стал собственностью П. П. Досманов, который, однако, не долго занимался торговлей. Уже в январе 1914 г. он начал распродажу товаров, а также дубовых прилавков, зеркальных дверей и кассовых ящиков. Пётр Павлович много занимался общественной деятельностью, состоял членом различных обществ и комитетов, в 1884-1891 гг. он был гласным Екатеринбургской городской думы. По-видимому, за успехи на общественном поприще он был возведён в сословие потомственных почётных граждан. Кроме того, он был пожалован золотыми шейными медалями «За усердие» на Станиславской ленте (1891), на Александровской ленте (1902) на Андреевской ленте (1906) и орденом св. Станислава 3-й степени (1915)11.

Его дети получили хорошее образование. Сергей Петрович *1871, после окончания Московского высшего технического училища (1897) получил звание инженера-механика. Горным техником стал младший сын, Дмитрий Петрович *1890 +1921. В Москве учился Леонид Петрович *1877. Павел *1880, и Владимир *1884, Петровичи занимались коммерцией. Из дочерей Евфалия *1874, Людмила *1875, и Ольга *1878, стали педагогами.

Фёдор Петрович Досманов долгое время являлся приказчиком 1-го класса в магазине Е. Е. Емельянова и его наследников, позднее также приобрёл статус доверенного. Его биография известна лишь фрагментарно. Он был действительным членом благотворительного общества и общества взаимного вспоможения приказчиков, а также участником Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 г., на которой экспонировал большую коллекцию китайских бытовых вещей. В той же выставке приняла участие и его жена – Анна Игнатьевна *1860 +1895, дочь челябинского купца Чулкова. Анна Досманова также экспонировала этнографические предметы.

Исследование родословия Досмановых далеко от завершения. Есть сведения о потомках ирбитской ветви где-то в Сургуте, есть некоторая информация о каинской ветви12, некие Досмановы жили на юге современной Челябинской области. А самое главное – пока не найдено ничего про елабужский период жизни рода, что позволило бы объединить все ветви и говорить об их едином происхождении.

1 Елькин М. Ю. Родственное окружение игумении Магдалины (Досмановой), настоятельницы Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге // Православие на Урале: вехи истории: мат-лы Межрегион. науч.-практ. конф. / Уральское церковно-историческое общество. Екатеринбург, 2012. С.65-69.

2 Метрическая книга церкви с. Тихие Горы 1847 г. – НАРТ. Ф.992. Оп.1. Д.190. Л.97 об.-98.

3 Мамин-Сибиряк Д. Н. Город Екатеринбург. Исторический очерк // Город Екатеринбург. Екатеринбург, 1889. С.34.

4 Теперь – город Менделеевск республики Татарстан.

5 Пермские губернские ведомости. 1896. 2 мая.

6 Гладышев В. Ф. Перми старинное зерцало. История Перми в зеркале некрополя. Пермь, 2000. С.82.

7 Уральская жизнь. 1903. 8 января.

8 Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов. СПб., 1905. Т.II. С.184.

9 Гладышев В. Ф. Указ. соч. С.82.

10 ГАСО. Ф.646. Оп.1. Д.19. Л.160.

11 Уральская жизнь. 1915. 1 января.

12 Город Каинск Томской губернии (теперь – Куйбышев Новосибирской области).

Приложение I

Родословная роспись Досмановых (ирбитская ветвь)

I

1. Иван ДОСМАНОВ.

II

2-1. Стефан Иванов ДОСМАНОВ (ДОСАНИН, 1848) *до 1827 +п. 1885.

Крестьянин с. Тихие Горы (1847). Купец 3-й гильдии г. Елабуги (1848). Вятской губернии города Елабуги Тихогорского села крестьянин (1850). Ирбитскитй купец (1859). Купец 2-й гильдии г. Ирбита (1866-1885). Жил в с. Харловском (1848-1885).

Ж – Стефанида Власова *1813/14 +12(14).07.1885 от старости, с. Харловское.

III

3-2. Сергий Степанов ДОСМАНОВ (ДАСМАНОВ) *1842/43 +11(13).08.1886 от удара, г. Екатеринбург.

Ирбитский 2-й гильдии купеческий сын (1866-1886). Жил в с. Харловском (1866-1867). Жил в г. Перми. Мещанин (1889).

Ж – Стефанида Федорова *1851/52 +п. 1900. В 1889 г. Жила в г. Екатеринбурге на ул. Усольцевской, 31/33.

4-2. Алексей Стефанов ДОСМАНОВ *1844/45 +23.07.1906, с. Большое Трифоново.

Города Ирбита купеческий сын (1866-1885). Купец 2-й гильдии г. Ирбита (1887-1896). Города Ирбита мещанин (1901-1903). Жил в селах Харловском (1866-1867), Покровском (1869-1901). Имел в с. Покровском торговую лавку, синильное заведение.

Ж (24.01.1866, с. Харловское) – Пелагия Феодорова *1846/47 +21(24).12.1911 от старости, с. Покровское. Дочь Федора АНДРИЯНОВА, диакона из г. Ялуторовска Тобольской губернии. Проживающая в селе Покровском города Ирбита мещанская вдова (1911).

5-2. Пелагия (в иноч. Магдалина) Стефановна ДОСМАНОВА * 3(4).05.1847, с. Тихие Горы, +29.07.1934, г. Свердловск.

Восприемница: «племянница родная им крестьянская девица Анна Афанасьева МЛАДЕНЦЕВА». Ирбитская купеческая дочь, с начала 1893 г. исключена из ирбитского купеческого сословия за поступлением в монашество. Послушница Ново-Тихвинского женского монастыря в г. Екатеринбурге с 1859 г. Монахиня с 19.01.1893 г. Вскоре назначена казначей, а 8.07.1896 г. избрана настоятельницей монастыря. 23.02.1897 г. возведена в сан игумении.

6-2. Екатерина Стефанова *19(21).11.1848, с. Харловское, +п. 1868.

Восприемники: села Харловского крестьянин Феодор Васильев КОЧУРИН и крестьянина Евдокима Матвиева ССИХИНА жена Александра Васильева.

М (7.10.1868, с. Харловское) – Федор Николаев ОЛОНЦЕВ *1845/46 +п. 1868. Ирбитского завода второго стана временнообязанный крестьянин (1868).

7-2. Евдокия Степанова *24(24).02.1850, с. Харловское.

Восприемники: Харловского села крестьянин Иван Феодоров СОФРОНОВ и священника Иоанна ПОПОВА жена Агрипина Стефанова.

8-2. Павел Степанович ДОСМАНОВ *1856/57 +п. 1919.

Ирбитский 2-й гильдии купеческий сын (1876-1886), зачислен в ополчение в призыв 1876 г. Член правления Общества вспомоществования приказчиков г. Екатеринбурга (1889). Жил на ул. Фетисовской, 13. Ирбитский 2-й гильдии купеческий брат (1890). С начала 1890 г. перечислен с семейством в Пермское 2-й гильдии купечество. Города Перми 1-й гильдии купец (1896). Член Пермского местного управления Российского общества Красного Креста, член Церковно-приходского попечительства при Рождество-Богородицкой церкви, член правления Общества вспомоществования учащимся мужской гимназии Императора Александра I Благословенного (1916). В 1913 г. был восприемником у Надежды, дочери священника Александро-Невской церкви г. Екатеринбурга Николая Александрова ДЯГИЛЕВА.

Ж (29.10.1886, г. Пермь) – Мария Игнатьева *1863 +п. 1890. Дочь Игнатия РОМАНОВА, купца 2-й гильдии г. Перми.

9-2. Евфросиния Стефанова *1860/61 +п. 1900.

М (27.07.1879, с. Покровское) – Антоний Яковлев БЕЛОБОРОДОВ *15.01.1855 +п. 1906. Крестьянин с. Дымкова Туринского уезда. С 1880 г. – мещанин г. Ирбита. Имел торговую лавку в с. Харловском (1906).

IV

10-3. Николай Сергиев ДОСМАНОВ (ДАСМАНОВ) *14(15).10.1874, г. Пермь, +5(14).02.1905 от «наростающего паралича помешанных», г. Казань.

Восприемники: Вятской губернии Елабужского уезда Староячинской волости крестьянин Николай Семенов АНТРОПОВ и елабужская мещанка Параскева Денисова БРОДЕЛЬЩИКОВА. С 1901/03 г. жил в в г. Казани, в доме Досмановых в 4-й части города. В 1905 г. находился на лечении в Казанской окружной лечебнице.

11-4. Александра Алексеева *14(16).03.1867, с. Харловское.

Восприемники: Алексею родные брат Сергий и сестра девица Екатерина.

12-4. Анна Алексеева *8(10).12.1869, с. Покровское.

Восприемники: диакон Феодор Тимофеев АРЕФЬЕВ и диакону дочь девица Серафима.

13-4. Анна Алексеева *1(3).02.1871, с. Покровское, +30.04(2.05).1873 от скарлатины.

Восприемники: Покровского села крестьянин Василий Фотиев ЗАГВОСКИН и дочь диакона девица Надежда Феодорова АРЕФЬЕВА.

14-4. Иван Алексеевич ДОСМАНОВ *27.01.1873, с. Покровское, +п. 1919.

Восприемники: священник Покровской церкви Иоанн Матфиев СТАВРОВСКИЙ и диакона Феодора АРЕФЬЕВА дочь Надежда. Гор. Ирбита купеческий сын (1893-1899). Ирбитский мещанин (1903-1908). Жил в с. Покровском (1893-1908). Имел в с. Покровском торговую лавку, синильное заведение. В 1919 г. жил в г. Ирбите на ул. Судебной, д.160, занимался торговлей.

Ж – Александра Евлампиевна *1877/78 +п. 1919. Дочь Евлампия ТРЯСУЧКИНА, крестьянина с. Стриганского Ирбитского уезда. В 1919 г. жила в г. Ирбите на ул. Судебной, д.160.

15-4. Мария Алексиева *18(19).01.1875, с. Покровское, +п. 1913.

Восприемники: сей церкви священник Иоанн СТАВРОВСКИЙ и крестьянская жена Раиса Иванова СОФРОНОВА. Обучалась в Екатеринбургском епархиальном училище.

М (4.07.1897, с. Покровское) – Николай Александров ДЯГИЛЕВ *1872/73 +п. 1915. Псаломщик Градо-Екатеринбургской Вознесенской церкви, студент Тобольской семинарии, священнический сын (1897). Священник Александро-Невской (Лузинской) церкви г. Екатеринбурга (1897-1915). Священник Афанасиевской церкви при Уральском горном училище (1915-1918).

16-4. Николай Алексиев ДОСМАНОВ *2(6).05.1876, с. Покровское, +15(20).07.1916 от «падения в ширер», Алапаевский з-д.

Восприемники: сей церкви священник Иоанн СТАВРОВСКИЙ и священническая дочь девица Елисавета Александрова КЫШТЫМОВА. Воинскую повинность отбыл в 1887 г. Гор. Ирбита купеческий сын (1887-1897). Мещанин г. Ирбита (1900-1916). Жил в с. Покровском (1887-1903). Занимался торговлей (1903).

Ж – Лидия Васильева *1878/79 +п. 1903.

17-4. Александра Алексеева *5(8).11.1877, с. Покровское, +1(3).03.1878 от родимца, с. Покровское.

Восприемники: сей церкви священник Иоанн Матфиев СТАВРОВСКИЙ и священническая дочь девица Елисавета Александрова КЫШТЫМОВА.

18-4. Анна Алексеева *31.01(3.02).1880, с. Покровское.

Восприемники: народной школы учитель Василий Александров КЫШТЫМОВ и крестьянская жена Евфросиния Стефанова БЕЛОБОРОДОВА.

19-4. Иосиф Алексеев ДОСМАНОВ *7(8).09.1881, с. Покровское.

Восприемники: Тобольской губернии Туринского уезда села Дашкоского(!) крестьянин Антон Яковлев БЕЛОБОРОДОВ и сей церкви диаконская жена Евгения Александрова ОСОКИНА.

20-4. Параскева Алексеева *14(17).10.1887, с. Покровское.

Восприемники: Алексею сын Иван и священническая жена Мария Михайлова КУЗНЕЦОВА.

21-4. Виктор Павлов ДОСМАНОВ *1887/88 +п. 1890.

22-4. Анатолий Павлович ДОСМАНОВ *1889 +п. 1933.

Прапорщик 108 пехотного полка. Жил в г. Перми. Арестован 12.01.1933 г. Приговорен 16.09.1933 г. по обвинению в антисоветской агитации. По приговору в наказание зачтён срок предварительного заключения.

Ж (12.07.1917, г. Екатеринбург) – Анна Антоновна *ок. 1897 +п. 1917.

23-4. Николай Павлович ДОСМАНОВ *1890/91 +17.01.1919.

Студент Санкт-Петербургского университета (1917). Прапорщик. Мобилизован в октябре 1918 г. в формирующуюся в Перми 10-ю советскую артиллерийскую бригаду, которая входила в состав 10-й Пермской дивизии. С группой бывших офицеров бежал, пойман и расстрелян.

V

24-14. Евгений Иванов ДОСМАНОВ *9(13).02.1896, с. Покровское, +9(11).08.1896 от поноса, с. Покровское.

Восприемники: Ирбитский второй гильдии купец Алексий Стефанов ДОСМАНОВ, Екатеринбургского Ново-Тихвинского девичьего монастыря казначея инокиня Магдалина Стефанова ДОСМАНОВА и города Перми первой гильдии купец Павел Стефанов ДОСМАНОВ.

25-14. Зинаида Ивановна *8(11).10.1897, с. Покровское, +п. 1919.

Восприемники: г. Ирбита купеческий сын Николай Алексеев ДОСМАНОВ и г. Екатеринбурга священническая жена Мария Алексеева ДЯГИЛЕВА. В 1919 г. – гимназистка, жила в г. Ирбите на ул. Судебной, д.160.

26-14. Евгений Иванов ДОСМАНОВ *6(9).02.1899, с. Покровское.

Восприемники: с. Стриганского ирбитского уезда крестьянин Дмитрий Евлампиев ТРЯСУЧКИН и с. Покровского купеческая жена Лидия Васильева ДОСМАНОВА.

27-14. Виталий Иванов ДОСМАНОВ *26(29).04.1900, с. Покровское, +17.02.1904 от воспаления легких, с. Покровское.

Восприемники: с. Покровского священник Платон Горгониев ГОРНЫХ и с. Стриганского крестьянская жена Мария Павлова ТРЯСУЧКИНА.

28-14. Екатерина Иванова *21(24).11.1901, с. Покровское.

Восприемники: проживающий в с. Покровском ирбитский мещанин Алексей Стефанов ДОСМАНОВ и с. Стриганского крестьянская жена Мария Павлова ТРЯСУЧКИНА.

29-14. Анатолий Иванович ДОСМАНОВ *12(14).04.1903, с. Покровское, +п. 1937.

Восприемники: проживающий в селе Покровском города Ирбита мещанин Алексей Стефанов ДОСМАНОВ и родителям младенца дочь Зинаида. Образование среднее специальное. Работал слесарем в пос. Ульбастрой Восточно-Казахстанской области. Арестован 22.11.1937 г. ГО НКВД. Приговорен Тройкой УНКВД по ВКО 27.11.1937 г. к 10 годам ИТЛ. Реабилитирован 27.07.1960 г. Президиум Восточно-Казахстанского Облсуда за недоказанностью состава преступления.

30-14. Капитолина Иванова *6(9).10.1905, с. Покровское, +16(18).04.1907 от кашля, с. Покровское.

Восприемники: Екатеринбургской Александро-Невской церкви священник Николай Александров ДЯГИЛЕВ и родителям младенца дочь девица Зинаида.

31-16. Антонина Николаева *11.06.1900, с. Покровское, +12.07.1900 от поноса, с. Покровское.

Восприемники: г. Екатеринбурга Александро-Невской церкви священник Николай ДЯГИЛЕВ и с. Покровского купеческая жена Александра Евлампиева ДОСМАНОВА.

Источники для составления родословной росписи:

1. Метрическая книга Богоявленской церкви с. Тихих Гор 1847 г. – НА РТ. Ф.992. Оп.1. Д.190. Л.97 об.-98.

Метрические книги Свято-Троицкой церкви с. Харловского

2. 1847-1854 гг. – ГАСО. Ф.6. Оп.9. Д.1136.

3. 1865-1869 гг. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.225.

Метрические книги Покровской церкви с. Покровского

4. 1869 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.1. Д.418.

5. 1871 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.3. Д.433.

6. 1873 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.3. Д.435.

7. 1875 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.6. Д.49.

8. 1876 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.6. Д.52.

9. 1877 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.6. Д.59.

10. 1878 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.6. Д.73.

11. 1879 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.6. Д.101.

12. 1880 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.6. Д.106.

13. 1881 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.7. Д.90.

14. 1885 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.3.

15. 1887 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.9.

16. 1895 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.27.

17. 1896 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.31.

18. 1897 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.33.

19. 1900 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.41.

20. 1903 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.50.

21. 1904 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.55.

22. 1905 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.59.

23. 1906 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.59а.

24. 1907 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.65.

25. 1911 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.14. Д.81.

Метрические книги Екатерининского собора г. Екатеринбурга

26. 1856 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.3. Д.265.

27. 1860 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.1. Д.179.

28. Метрические книги Богоявленского собора г. Екатеринбурга 1876-1877 гг. – ГАСО. Ф.6. Оп.1. Д.260.

29. Метрическая книга Александро-Невской церкви г. Екатеринбурга 1913 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.13. Д.210.

30. Метрическая книга Алексеевской церкви г. Алапаевска 1916 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.19. Д.27.

31. Документы Ирбитской городской управы 1876-1892 гг. – ГАСО. Ф.658. Оп.1. Д.48. Л.12 об.

32. Бумаги о причислении разных лиц в мещане г. Ирбита 1878-1884 гг. – ГАСО. Ф.658. Оп.1. Д.63. Л.329 об.

33. Материалы о причислении разных лиц в мещане и купцы (г. Ирбита) и об исключении в другие общества 1885-1889 гг. – ГАСО. Ф.658. Оп.1. Д.123. Л.252, 300, 301, 301 об., 539.

34. Прошения и заявления различных лиц на получение недвижимого имущества по наследству 1884 г. – ГАСО. Ф.658. Оп.1. Д.148. Л.69-70 об.

35. Материалы о семейном положении купцов и мещан г. Ирбита 1890-1893 гг. – ГАСО. Ф.658. Оп.1. Д.206. Л.105, 435, 482.

36. Материалы о введении граждан г. Ирбита в мещане и купцы, об исключении в другие общества 1894-1899 гг. – ГАСО. Ф.658. Оп.1. Д.274. Л.112-113 об.

37. Посемейный список о мещанах города Ирбита 1899 г. – ГАСО. Ф.658. Оп.1. Д.366. Л.235 об.-236, 352 об.-353.

38. Посемейные списки купцов и мещан г. Ирбита, ведомости учета родившихся, бракосочетавшихся и умерших 1903-1906 гг. – ГАСО. Ф.658. Оп.1. Д.432. Л.92-92 об., 268.

39. Избирательный список по первому округу г. Ирбита 1919 г. – ГАСО. Ф.658. Оп.1. Д.635. Л.12.

40. Паспорт Николая Алексеевича Досманова / Дело ирбитского мещанского старосты по разным предметам за 1903 г. – ГАСО. Ф.645. Оп.1. д.45. Л.401 об.-402.

41. Список владельцев торговых и промышленных заведений Харловской волости, за которыми числятся недоимки на 1906 г. – ГАСО. Ф.434. Оп.1. Д.59. Л.39 об.-44.

42. Город Екатеринбург / Сост. И. И. Симанов. Екатеринбург, 1889.

43. Адрес-календарь и справочная книжка Пермской губернии на 1916 год. Пермь, 1916. С.21, 26, 28.

43. Ситников Михаил. Побег // Информация с сайта http://idbperm.e-stile.ru/vyp10-stat10 по состоянию на 31 октября 2011 г.

Приложение II

Родословная роспись Досмановых (екатеринбургская ветвь)

I

1. Павел ДОСМАНОВ *до 1831 +1846/73.

Купец г. Елабуги.

Ж – Ольга Иванова *до 1831 +п. 1889. Потомственная почетная гражданка. 11.02.1882 приписалась в екатеринбургское купечество.

II

2-1. Петр Павлович ДОСМАНОВ *1846 +п. 1917.

Елабужский купеческий сын (1873-1877). Жил в Екатеринбурге (1873-1917). Приказчик в мануфактурном магазине купца Е. Е. Емельянова в Екатеринбурге, ул. Успенская, 12/2. Выкупил магазин у наследников Емельянова в 1912 г. Староста Кафедрального Богоявленского собора (1889). Гласный екатеринбургской городской думы в 1884-1891 гг. Потомственный почетный гражданин (1912-1917). С 14.12.1884 г. член учетного комитета екатеринбургского отделения Госбанка. Действительный член Екатеринбургского местного комитета Российского общества Красного Креста (с 1877); общества попечения о начальном образовании в г. Екатеринбурге и его уезде, благотворительного общества, православного миссионерского общества. Член церковно-приходского попечительства при Кафедральном соборе, член-соревнователь общества взаимного вспомоществования учившим и учащим в церковно-приходских школах и школах грамоты Екатеринбургской епархии (с 1903). С 1886 г. член екатеринбургского совета братства святого Симеона Верхотурского чудотворца.

Ж – Аполлинария Николаева * ок. 1853 +23 (25). 02.1909 от порока сердца. Вероятно, дочь Николая Евгеньевича СВЕШНИКОВА, купца г. Елабуги.

3-1. Феодор Павлович ДОСМАНОВ *до 1872 +п. 1889.

Елабужский купеческий сын (1873-1875). Жил в Екатеринбурге (1873-1889). Приказчик в мануфактурном магазине купца Е. Е. Емельянова в Екатеринбурге, ул. Успенская, 12/2. Коллекционер, участник Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки в Екатеринбурге (1887).

Ж – Анна Игнатьевна * 1860 +1895. Дочь Игнатия ЧУЛКОВА, купца г. Челябинска.

III

4-2. Сергей Петрович ДОСМАНОВ *7.09.1871, г. Екатеринбург, +п. 1897.

Купеческий сын. Окончил Екатеринбургское Алексеевское реальное училище (1892) и Московское высшее техническое училище (1897), получив звание инженера-механика. С 26.08.1897 г. исключен из купеческого сословия.

5-2. Лидия Петровна *31.12.1872(2.01.1873), г. Екатеринбург, +п. 1897.

Купеческая внучка. Окончила Екатеринбургскую гимназию.

М (07.1897) – Степан Иванович ШАБАЛИН. Купеческий сын. Железнодорожный чиновник.

6-2. Евфалия Петровна *23.02(5.03).1874, г. Екатеринбург, +п. 1912.

Купеческая внучка (1899), потомственная почетная гражданка. Окончила 7 классов женской гимназии экстерном, получив звание домашней наставницы, историко-филологическое отделение Московских высших женских курсов (1910). Работала в качестве преподавателя истории во 2-й женской гимназии (с 1.03.1903), преподаватель словесности в частной гимназии А. Е. Румянцевой (с 1.09. 1909), преподаватель русского языка и словесности. С 15 августа 1911 г. в отставке. С 1 июня 1912 г. и.о. учительницы истории 2-й Екатеринбургской женской гимназии.

7-2. Людмилла (Людмила) Петровна *3(4). 09.1875, г. Екатеринбург, +п. 1912.

Купеческая внучка (1899). В начале ХХ в. была учительницей музыки (фортепиано).

8-2. Леонид Петрович ДОСМАНОВ *14(17). 04.1877, г. Екатеринбург, +п. 1892.

Восприемники: елабужский купец Николай Евгениев СВЕШНИКОВ и купеческая вдова Ольга Иванова ДОСМАНОВА. Купеческий сын. Окончил Екатеринбургское Алексеевское реальное училище, поступил в Московское высшее императорское училище.

9-2. Ольга Петровна *3.07.1878, г. Екатеринбург, +п. 1917.

Купеческая внучка (1899), потомственная почетная гражданка. Окончила Екатеринбургскую женскую гимназию (29.05.1907?), в 1908 г. получила звание домашней наставницы. Кроме того, окончила высшие женские курсы. С 1.09.1913 г. и.о. классной надзирательницы 2-й Екатеринбургской женской гимназии, классная надзирательница (1914), с 1.09.1917 г. в отставке.

10-2. Елизавета Петровна *17.08.1879, г. Екатеринбург, +п. 1912.

Купеческая дочь (1879-1906).

М (1906) – Петр Михайлович БЕРЕНОВ *до 1891 +п. 1912. Совладелец механического завода братьев Береновых, потом механик Нижне-Сергинского завода.

11-2. Павел Петрович ДОСМАНОВ *5.09.1880, г. Екатеринбург, +п. 1910.

Купеческий внук (1899). Приказчик мануфактурного магазина А.Н. Емельяновой (1909-1910).

12-2. Анна Петровна *13.01.1882, г. Екатеринбург, +п. 1908.

Купеческая внучка (1899), потомственная почетная гражданка. Окончила гимназию (1899).

М (18.02.1907, с. Шарташ) – Владимир Иванов ОЖЕХОВ *1869/70 +п. 1907. Старший механик Екатеринбургской телеграфной конторы, титулярный советник (1907).

13-2. Владимир Петрович ДОСМАНОВ *15.07.1884, г. Екатеринбург, +п. 1920.

Купеческий внук (1899-1907), потомственный почетный гражданин. Жил в г. Екатеринбурге. Окончил 7-й дополнительный класс мужской гимназии (1901). Приказчик мануфактурного магазина А.Н. Емельяновой (1909-1910). После революции уехал в Томский уезд, дер. Колмагорово. Работал агентом уездного продовольственного комитета (упродком). Беспартийный. Арестован в 1920 г., приговорен к 5 годам лишения свободы, освобожден по октябрьской амнистии.

Ж (23.10.1911, г. Екатеринбург) – Вера Андреевна *ок. 1890 +п. 1917. Дочь Андрея МАТУШКИНА, личного почетного гражданина.

14-2. Вера Петрова *11.07.1885, г. Екатеринбург, +1885.

Восприемники: московский 1-й гильдии купец Е. Е. Емельянов и купеческая дочь Лидия Евстафьевна Емельянова.

15-2. Маргарита Петровна *5.02.1888, г. Екатеринбург, +п. 1899.

Купеческая внучка (1899).

16-2. Наталья Петровна *20.02.1889, г. Екатеринбург, +п. 1899.

Купеческая внучка (1899).

17-2. Дмитрий Петрович ДОСМАНОВ *14.06.1890, г. Екатеринбург, +1921.

Восприемница: цивильская мещанка И. Г. Салмина. Купеческий внук (1890-1899), потомственный почетный гражданин. Горный техник. Жил в г. Екатеринбурге. Арестован 12.06.1920 г. Приговорен 2 отделом РВТ 5 Армии 14.03.1921 г. за контрреволюционную деятельность к расстрелу. Реабилитирован в апреле 2005 г. Прокуратурой г. Москвы.

18-3. Владимир Федоров ДОСМАНОВ *до 1895 +п. 1907.

Купеческий внук (1907).

IV

19-13. Андрей Владимирович ДОСМАНОВ *21(28).10.1912, г. Екатеринбург.

20-13. Нина Владимировна *7(14).06.1917, г. Екатеринбург.

Восприемники: потомственный почетный гражданин Петр Павлов ДОСМАНОВ и потомственная почетная гражданка Ольга Петрова ДОСМАНОВА.

Источники для составления родословной росписи:

Метрические книги Богоявленского собора г. Екатеринбурга

1. 1873-1877 гг. – ГАСО. Ф.6. Оп.9. Д.765. Л.2, 119, 244, 380.

8. 1882 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.9. Д.794. Л.3, 269.

10. 1888 г. - ГАСО. Ф.6. Оп.9. Д.833. Л.7

11. 1889 г. - ГАСО. Ф.6. Оп.9. Д.838. Л.10

12. 1890 г. - ГАСО. Ф.6. Оп.9. Д.845. Л.40

2. 1909 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.13. Д.122. Л.59.

3. 1911 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.13. Д.159. Л.51.

4. 1912 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.13. Д.189. Л.23 об.-24.

5. 1917 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.13. Д.312. Л.18.

6. МК Свято-Троицкой церкви с. Шарташ 1906-1910 гг. - ГАСО. Ф.6. Оп.13. Д.66. Л.77 об.

9. 1885 г. - ГАСО. Ф.6. Оп.9. Д.815. Л.25. – Горный Щит. Или Д.812 - Богоявленский?

13. Формулярный список П. П. Досманова 1891 г. - ГАСО. Ф.94. Оп.1. Д.155. Л.157 об.

14. Личное дело Досманова В. П. - ГАСО. Ф.4. Оп.1. Д.113.

15. Личное дело Досмановой Е. П. - ГАСО. Ф.4. Оп.1. Д.116.

16. Годовые ведомости о лицах, состоявших и выбывших из купеческого сословия г. Екатеринбурга за 1901-1904 гг. - ГАСО. Ф.62. Оп.1. Д.137а, 137б.

17. Город Екатеринбург / Сост. И. И. Симанов. Екатеринбург, 1889.

18. Адрес-календарь Пермской губернии 1914 г. Пермь, 1913. С.52.

19. Микитюк В. П. Екатеринбургские купцы Атамановы // Третьи Стахеевские чтения: Материалы Международной научной конференции. Елабуга, 2008. С.162-169.

20. Корепанова С. А. Опыт Уральского общества любителей естествознания по изучению и актуализации этнокультурной истории края // Народы Урала: исторический опыт, традиции и проблемы современности: материалы научно-практической конференции (27 апреля 2009 г.). Екатеринбург, 2009. С.54.