Словарь фамилий крестьян Покровской Волости XVII-XX вв.

Авторы настоящего исследования поставили перед собой цель установить, в пределах выявленных источников, имена первопоселенцев всей Покровской волости в XVII и XVIII вв., историю зарождения и установления фамилий крестьян, с указанием наиболее ярких личностей – носителей фамильного имени. Сознавая, что воссоздание полной истории каждой фамилии является слишком сложной задачей, авторы заведомо пошли на отражение лишь установленных ими на данный момент фактов.

Согласно архивным данным, большинство основателей покровских фамилий были выходцами с Северной Двины и ее притоков – Ваги, Пинеги и Юга. Архангельский исследователь Г. Я. Симина указывает в своих работах на то, что «письменные памятники Пинежья свидетельствуют, что фамилии там сложились в XVIII веке»[1]. Это подтверждается неустойчивостью фамилий покровских крестьян на рубеже XVII – XVIII вв. Многие из них были безфамильными или сменили свое первоначальное третье имя к I генеральной ревизии (переписи населения) 1722 г. Формирование фамилий происходило в условиях освоения уральского края, а их закреплению способствовало проведение переписей населения и составление ревизских сказок.

Чаще всего основой записываемой фамилии становилось так называемое «дедичество» – имя деда, например, Мирон Ермолаев Епифанов был сыном Ермолая Епифанова Обакумова и внуком Епифана Обакумова Чешова. Кроме того, возникали в жизни клички, прозвания и прозвища, подмечающие какие-то особенности семьи – от личных качеств до прежнего места жительства: Василий Иванов сын Воробьев – сын Ивана Воробья, Николай Филиппов сын Горбунов – внук горбуна, Сидор Гаврилов сын Коновалов – внук коновала, Семен Ипполитов сын Каргаполов – внук выходца из Каргополя, Влас Осипов сын Зырянов – внук выходца с мест жительства зырян (старое название коми).

Закрепление в четвертом поколении дедичества уже можно считать устоявшейся фамилией. Формирование фамилий в Покровской волости началось со времен первопоселенцев и продолжалось даже в XIX в. Есть интересные примеры изменения фамилий в ходе различных переписей, появления новых в казалось бы уже устоявшихся крестьянских династиях. Почти три века волость жила с более или менее стабильным составом семей. Но с начала XX в. старый крестьянский уклад подвергся большим изменениям. Ныне очень многие выходцы из Покровской волости живут в районном, областном центрах, в других городах России и даже в других странах.

В своем исследовании авторы стремились по каждой фамилии определить время ее появления, имена первых носителей, а также интересных представителей, оставивших о себе заметный след в истории села и края. Кроме архивных материалов в работе использованы многолетние накопления сведений о земляках, включая записи личных бесед и публикации в периодической печати разных лет.

Для толкования значения слов, от которых происходят некоторые фамилии, авторы пользовались словарем Даля[2], – ссылок на этот словарь в тексте нет. Следует учитывать, что даты рождения в документах прошлых веков, за исключением метрических записей о рождении, нередко писались со слов, часто совершались ошибки в возрасте при переписывании документов и составлении списков, поэтому приводимые в словаре даты во многих случаях выведены авторами при сопоставлении различных источников. Ссылки на источники, описанные в главе «Следы минувшего», в тексте словаря не приводятся.

В словаре использованы следующие сокращения:

* – стоит перед датой рождения;

+ – стоит перед датой смерти;

ВОВ – Великая Отечественная война;

вол. – волость;

губ. – губерния;

ГУЛАГ – Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний;

ДК – Дворец культуры;

ЕРЗ – Егоршинский радиозавод;

креп. – крепостной;

кр-н – крестьянин;

МТС – машинно-тракторная станция;

НБМ – Невьянский Спасо-Богоявленский монастырь;

НТЗ – Нижнетагильский завод;

ок. – около;

п. – после;

род-к – родоначальник;

РС – ревизские сказки;

РСФСР – Российская Советская Федеративная Социалистическая республика;

РФ – Российская Федерация;

ст. – станция;

у. – уезд;

УОЛЕ – Уральское общество любителей естествознания;

УПИ – Уральский политехнический институт;

УрГУ – Уральский государственный университет им. А.М. Горького.

АБАКУМОВЫ. Происхождение фамилии вполне прозрачно – отчество от имени Аввакум (Обакум). Известны с 1630 г. – Епифан *1615 +1682/96, Степан *1624 +1682/96, и Софон *1628 +1682/96, Обакумовы дети Чешовы, пинежане (переселенцы с реки Пинеги), как кр-не НБМ. К 1680 г. семья расселилась в селе Покровском в 5 дворах, причем, трое дворохозяев записаны по дедичеству «Обакумовыми». Родовое место в центре села, поблизости от церкви. В различных источниках некоторые представители семьи так же упоминались с дедичествами «Епифанов», «Степанов», «Софонов», но после за всеми ветвями закрепилась фамилия «Абакумовы» за исключением ветви Ермила Епифанова – его потомки получили фамилию «Епифановы» (см.). Одна из ветвей рода имела уличное прозвание «Сержантовы»[3].

В конце XVII в. семья разделилась – несколько человек уехало в Камышевскую слободу, основав там дер. Покровку, ставшую позднее селом (теперь в Каменском районе)[4]. Там семья вплоть до XX в. пользовалась фамилией «Аввакумовы». В гор. Асбесте родился потомок этой семьи известный художник Николай Михайлович Аввакумов *1908 +1942[5]. Также потомками этих Абакумовых являются заслуженный художник РСФСР Геннадий Сидорович Мосин *1930 +1982 и его сыновья: историк и генеалог Алексей *1957, и художник Иван *1960.

Яков Михайлов А. *1740 +п. 1763, и Иван Никитин А. *1715 +п. 1763, активно участвовали в 1763 г. в бунте покровских крестьян против работы на НТЗ. Позднее Герасим Дмитриев А. *1764 +п. 1812, будучи сельским старостой, участвовал в волнениях 1812 г., был за это судим и наказан 20 батогами.

Покровская кр-нка Абакумова, «большой знаток целительных трав», в 70-х гг. XIX в. отравила приготовленными ею снадобьями трех своих мужей и двух мужей дочери. Снабжала ядами женщин большой округи. Сослана на каторгу. Д. Н. Мамин-Сибиряк описал преступления Абакумовой в «Письмах с Урала» и романе «Отрава», который высоко оценил В. Г. Короленко[6]. Другой травник, Андроний Данилович А. *1860 +1952, был широко известным народным целителем[7]. Кр-н Тимофей Григорьевич А. *ок. 1867 +ок. 1930, учительствовал в школе, был активным членом Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), 30 лет (1880-1910) вел фенологические наблюдения за Белым озером, что близ села[8].

Савелий Васильевич А. в 20-х гг. основал выселок Абакумовку, просуществовавший до организации колхозов. Два его сына: Федор *1904 +1942, и Петр *1906 +1942, учитель, – погибли в Великой Отечественной войне. Всего на фронтах ВОВ погибло 27 Абакумовых[9].

АЛЕКСЕЕВЫХ. Михей Матвеев сын А. жил в Покровском в 1744 г. и к 1763 г. бежал из села.

АМИНЕВЫ. В 1898 г. учитель Покровской земской школы Михаил Алексеевич А. *до 1861 +п. 1933, стал первым директором Покровского реального училища, открытого в новом двухэтажном здании. Аминевы – выходцы из села Черемшаны Самарской губ. Сын учителя Александр Михайлович *1904 +1983, родившийся в Покровском, закончил Ирбитскую гимназию, медицинский факультет Пермского университета. Работал зав. Кафедрой общей хирургии стоматологического института (1939), ректор Астраханского медицинского института (1941), главный хирург 5-й армии П. А. Ротмистрова (1942), зав. Кафедрой Куйбышевского института. Александр Михайлович – доктор медицинских наук (1938), Заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат премии им. Пирогова. Он – автор 500 научных работ, подготовил более 100 кандидатов и 30 докторов медицинских наук, в том числе и собственную дочь Викторию Александровну А.[10]

АНФИЛОФЬЕВЫ. См. ПИСЧИКОВЫ.

АФОНАСЬЕВЫХ. См. СМИРНЯГИНЫ.

БАБИНЫ. См. ПОДШИВАЛОВЫ.

БАБКИНЫ. Фамилия распространена в Артёмовском районе. Какое отношение другие Бабкины имеют к покровским, пока не известно. См. также РЕДЬКИНЫ. Род-ком семьи был Федор Григорьев сын Колотилов *1665/66 +1722/44 (см.), в I ревизию (1722) записанный Бабкиным. Семья упоминается с фамилией «Колотиловы» даже в 1770 г. Правнук Федора – Андрей Тимофеев Б. *1774/75 +п. 1834, воспитывавшийся в семье отчима – Степана Иванова Пономарева *1752/53 +п. 1774, встречается в метрических книгах под фамилией отчима.

Кр-н Иван Иванов Б. *ок. 1840 +п. 1883, прослужил в армии 25 лет на строительстве Забайкальской железной дороги. Его сын Гурий *1883/84 +п. 1920, был 4 года рядовым в нач. XX в. Внук – Петр Гурьянович *1920 – капитан Советской Армии, участник войны с Японией в 1945 г., отдал службе более 20 лет. А внук Петра Гурьяновича старший лейтенант Дмитрий Юрьевич *1970 +1995, погиб, выполняя воинский долг на территории Чечни[11].

Павел Михайлович Б. – бригадир одной из лучших тракторных бригад в районе, участник ВОВ. В 40-х гг. был председателем колхоза им. Фурманова.

БАЖЕНОВЫ. Игнатий Б. назван «закладчиком» НБМ в 1645 г. Он жил за монастырем с 1627 г. В переписи 1669 г. встречаем его сына Ивана *1648 +п. 1680. В переписи 1679 г. Иван Игнатьев Б. был записан по Пышминской монастырской заимке, а в 1680 г. – в селе Покровском с прозванием Лунпов (возможно, – дедичество от имени Лунпий, т. е. Олимпий или Евлампий).

Григорий и Петр, дети Бажена Скрябина, названы Баженовыми в 1696 г. См. РЯБОВЫ.

БАЙГАРИТИНЫ. Род-к – Иван Петров сын «Багаряткин» *1672 +1722/44 – поселился в Покровском, женившись на матери Федора Иванова Килунова (см.). Фамилия с суффиксом «-итин» обычно подсказывает, откуда семья прибыла (срав. Сысолятин, Чусовитин). Скорее всего, прежде Иван Петров жил в Багарякской слободе Сын Ивана Петрова Б. Агафон Иванов в 1745 г. сослан в ссылку в Нерчинск. Современные Байгаритины происходят от Неклюдовых (см.).

БАКЛАНОВЫ. Пантелей Б. появился в Покровском под именем Ивана Андреева Фарафонова около 1732 г. После ревизии 1744 г. возвращен на прежнее место жительства.

БАРАБИНЫ. Василий Петров сын Б. *1671, жил в Трифановой в 1722 г.

БАРАННИКОВЫ. Павел Б. жил в селе Покровском в 1717 г., на момент переписи был «в бегах».

БЕБЕНИНЫ. Иван Микифоров сын Б. *до 1630 +до 1680, стал вкладчиком НБМ в 1645 г. В 1659 г. он с сыном Кирилом жил в селе Покровском на монастырском подворье. Дети Кирила после 1696 г. переселились в дер. Покровку Камышевской слободы[12]. Бебеня – род кулаги, заварухи.

БЕЛОБОРОДОВЫ. В 70-х гг. XIX в. на Покровском участке работал земский фельдшер Илья Федотов Б.

БЕЛОУСОВЫ. В 1676-80 гг. в селе жил поп Герасим Онаньин *1638 +п. 1680, с сыновьями Иваном, Родионом и Антоном. Родион с Антоном, упоминаются под фамилией Поповы, которая закрепилась за внуком Родиона Андреем Митрофановым П. (см.). Герасим мог быть сыном кр-на Тагильской слободы Анания Третьяка Нефедьева Б., пришедшего «в Сибирь» с братьями в 1600 г. с Вятки[13]. Прозвище «Белоус» может означать человека с седыми усами.

Старшие ветви семьи дали начало нескольким династиям священно- и церковнослужителей в разных приходах Пермской губернии. Например, Родион Герасимов, его сын Петр и внук Семен были пономарями в Покровском. А старший сын Антона Герасимова – Герасим – был священником в Невьянском заводе в 1717 г.[14], а в 1721 г. – вторым священником в селе Покровском. Потомки старшего сына Родиона Герасимова – Игнатия – переселились на Алтай в Устьламинскую слободу[15].

Родовое место Белоусовых – центр села. Одна из ветвей рода переселилась в дер. Малую Трифанову, но потом угасла. Владимир Александрович Б. *1974, женился на Светлане Владимировне Ксель из поволжских немцев и в 1998 г. вместе с женой и сыном Дмитрием *1996, выехал на жительство в Германию с оформлением двойного гражданства[16].

В селе есть улица, носящая имя Ивана Прокопьевича Б. *1895 +1938, участника гражданской войны. Фекла Васильевна Б., в замужестве Брылина *1893 +п. 1985, активная участница художественной самодеятельности, дипломант областного смотра.

БЕЛЯЕВЫХ. Василий Андреев Б. *1692 +п. 1763, родился в дер. Иракульской Устюжского у. Был бобылем, уехал из деревни в 1717 г. В 1722 г. пришел в Невьянский завод[17]. Между 1732 и 1744 гг. переселился в дер. Липину. В 1764 г. переведен в НТЗ[18].

БЕРДЫШЕВЫ. Петр Романов Б. появился в дер. Липиной к 1732 г., а к 1744 г. уже находился «в бегах».

БОГДАНОВЫ. Еще до 1722 г. в дер. Липиной поселился Никифор Иванов Б. *1692 +1757, а в дер. Луговой – Яков Клементьев Б. *1697 +п. 1763, но их семьи угасли.

БОЧКАРЕВЫ. Судя по фамилии, предок семьи был бондарем. Появились в дер. Лягушиной (Кляпининой) до 1722 г., постепенно все ветви семьи переселились в Покровское. Род-к – Михаил Матвеев сын Б. *1682 +1762. В феврале 1927 г. бедняк Григорий Филиппович Б. *ок. 1880 +п. 1940, в то время – председатель сельского комитета бедноты, первый из односельчан провел в свой дом электричество, а его сын Александр *1915 +1996, стал первым на селе электромонтером[19].

БРАГИНЫ. В 1763 г. в селе жила семья Михаила Карпова сына Б. *1696/97 +1756, переселившегося в Покровское между 1722 и 1732 гг. Его сын Никифор *1731 +п. 1763, активно участвовал в выступлениях крестьян в 1762 г. против выезда на работу на НТЗ. Современные Брагины происходят от бобыля Савы Михайлова сына Тарасова *до 1688 +1722/44 (см. ТАРАСОВЫ). Его правнуки – Иван, Федор и Гаврило Александровы носили фамилию «Брагины» и жили к 1800 г. в дер. Ключи.

В конце прошлого века на том родовом месте по Ключевской улице (ныне ул. Стриганова) жила большая семья Лаврентия Васильевича Б. *1868/69 +п. 1918, занимавшаяся кузнечным делом. В гражданскую войну Л. В. вместе с двумя сыновьями – кузнецами Василием и Афанасием воевал в рядах полка Красных Орлов. Младший сын Павел Лаврентьевич жил в гор. Каменске-Уральском, в 1978 г. изготовил 16 альбомов с собственной родословной и подарил их каждому своему внуку[20].

БРОВКИНЫ. Дмитрий Бровка впервые упомянут как кр-н Тагильской волости в 1637 г.[21] Еще в 1645 г. Петр Дмитриев Б. упомянут как племянник монастырского кр-на. Его брат Калина Дмитриев жил в селе Монастырском в 1680 г., а сын Семен Петров в 1703 г. назван кр-ном села Покровского. Кроме того, в 1674 г. в Покровском поселился Нефед Гаврилов Б. по прозвищу Сухан, уроженец Тагильской слободы, где, видимо, и следует искать корни монастырских кр-н Бровкиных. Семьи в селе не сохранились.

БРЫЛИНЫ. Иван Алексеев сын Брилин *до 1645 +1683/1703, родившийся в Кеврольской вол. Пинежского у., в 1665 г. стал кр-ном НБМ. В 1680 г. он записан без фамилии с прозвищем Пенежанин. Его сыновья Иван, Гаврило и другой Гаврило дети Брилины в 1703 г. жили в Покровском. Брила или брыла – верхняя губа.

В 1762 г. Иван Гаврилов Б. *1718 +1800/16, был мирским старостой в селе. Во время крестьянских выступлений против приписки к НТЗ он, исполняя свои обязанности, настаивал на выезде на работу. Собравшиеся на сход возмущенные крестьяне хотели сбросить его с колокольни. В дальнейшем И. Г. выступал на стороне крестьян и активно помогал им в принятии решений мировых сходов, составлении челобитных и посылке ходоков к Верхотурскому воеводе и в канцелярию Главного заводов правления в Екатеринбург. Возможно, сообщение старосты о покушении на его жизнь было сделано намеренно, с целью обезопасить себя, писчика и сотников от наказания за участие в бунте.

К сер. XIX в. Брылины расселились по всему селу: на Заимке (родовое место), в Бурлаках, Речке, Шиловке и Бродовке. Интересные представители династии: Амос Осипов Б. *1814, в 1838 г. был нанят в рекруты вместо односельчанина; Ермило Абрамов Б. *1830/31 +п. 1871, бомбардир Туркестанской артиллерийской бригады; Иван Львов Б. *1865, стал первым гармонным мастером в селе, его мастерство переняли сын Ларион *1888, и внук Павел; Сидор Иванов Б. *1871 +1913, один из первых доморощенных учителей в селе, активный участник революционных событий 1908 г., подвергшийся аресту[22]; Григорий Тарасович Б. *1880 +п. 1943, во время ВОВ один из первых в районе передал государству из личных сбережений 10000 рублей для вооружения Красной Армии; Степан Артемьевич Б. *1907 +1981, более 40 лет проработал в родном селе трактористом, бригадиром тракторной бригады, участник ВОВ, кавалер ордена Славы III степени и других орденов; Флегонт Иванович Б. *1925 +1956, участник ВОВ, ст. лейтенант, погиб во время венгерских событий, посмертно награжден орденом Боевого Красного Знамени, в 2006 г. его память увековечена мемориальной доской в Покровской школе; его брат Александр Иванович Б. *1927, член Общества уральских краеведов, Почетный член Уральского историко-родословного общества, автор книг и статей по истории гор. Артёмовского и Артёмовского района, Почетный гражданин гор. Артёмовского[23].

За годы ВОВ на фронтах погибло 26 Брылиных.

БЫСТРОВЫ. Род-к – Авдей Евсевьев сын Мудрого *1670 +1722/44, в 1703 г. был кр-ном дер. Луговой, он же с фамилией «Быстров» записан в переписи 1710 г. Его сын Ларион между I и II ревизиями был сослан в ссылку. К 1800 г. семья переселилась в дер. Клепинину (Лягушину). В 1834 г. Роман Антонов Быстров был волостным головой в Покровской волости *1805 +п. 1850.

ВАЖЕНИНЫ. Фамилия указывает на то, что род-к семьи был выходцем с реки Ваги. В 1703 г. в Покровском известны две семьи с прозванием «Важенины»: одни отождествляются с Соколовыми (см.), другие,возможно, – это предки Семиных (см.).

Современные Важенины были среди первопоселенцев дер. Бродовки Новой ок. 1722 г., когда она относилась еще к Арамашевской слободе. Род-ками были Евдоким Никитин В. *1662(?) +п. 1727, и Михаил Семенов В. *1672(?) +п. 1727. Возможно, именно этот Евдоким Никитин упомянут в 1717 г., как пришедший в село Покровское за полгода до переписи и к началу переписи сбежавший из села.

ВАРАКСИНЫ. Между 1719 и 1722 гг. в дер. Бродовке появились братья Тарас *1652, Степан *1668, и Федор *1670, Мелентьевы дети В. с детьми. Между 1747 и 1763 гг. все В. переселились в дер. Черноусовскую Клевакинской слободы, где стали одной из самых многочисленных фамилий.

ВАРЕНЦОВЫ. Петр Мокеев В. появился в Трифановой к 1732 г. Его сыновья в 1764 г. переведены в НТЗ[24].

ВЕДЕРНИКОВЫ. Ведерник – человек, обязанный обеспечивать ведрами на случай пожара. Перфилей Яковлев сын В. *1687/88 +п. 1763, отмечен переписью 1727 г. в дер. Луговой. К 1800 г. семья переселилась в Покровское. Внучка П. Я. Степанида Лукина вышла замуж за Луку Егорова Доможирова из дер. Дальней Трифановой, но их потомки жили в селе Покровском и встречаются в метриках под фамилией «Ведерниковы». С выселением в 1930 г. семьи Абрама Федоровича В. *1881 +п. 1930, в результате раскулачивания, фамилия на селе перестала существовать[25].

ВОРОБЬЕВЫ[26]Федор Губа имел свой двор на реке Мулгай (теперь – Мугай), притоке Тагила, уже в 1616 г.[27]. К 1645 г. он стал «закладчиком» НБМ, тогда же его сын Григорий упомянут как важенин – выходец из Важского у. Губины и их ветвь – Пономаревы – были кр-нами села Монастырского[28]. Один из внуков Федора Губы – Иван Григорьев сын Воробей *1660 +1722/44, выделился в Покровское к 1703 г. Позже к нему приехал и его старший брат Никифор Григорьев Губин *1651 +1722/44. Потап Иванов сын Воробей с сыном Афанасием к 1744 г. переведен в Кузнецкий у. в Колывано-Воскресенский завод Демидова. В Покровском остались Василий и Герасим Ивановы В. К середине XIX в. в селе сформировался целый порядок домов, получивший название Воробьевский переулок. В эти же годы часть Воробьевых основала вместе с Черемных выселку Нела на небольшом притоке речки Мостовка.

Среди активных участников бунта 1762/63 г. против приписки села к демидовским заводам известен Карп Васильев В. *1726/27 +п. 1767.

Один из представителей семьи, Иван Васильевич В. *1862 +1937, стал первым из трех выпускников земской школы. Самостоятельно сдал экзамен на народного учителя, после 10 лет учительства работал в селе писарем, избирался гласным в Ирбитское земство от Покровской волости. Иван Васильевич стал земским деятелем Ирбитского уезда и Пермской губернии, известным краеведом, автором многих материалов в уральской и российской печати по вопросам положения крестьян и развития народного образования. Писал басни, рассказы. В 1899 г. совершил путешествие по реке Тавде, отчет о котором опубликован Д. И. Менделеевым, что повлияло на начало строительства железной дороги Екатеринбург-Тавда. В 1916 г. Иван Васильевич в возрасте 54 года поступает учиться в Пермский университет и заканчивает его юридический факультет. Это первый крестьянин села, получивший высшее образование[29].

Иван Павлович В. 2-й *1867 +1924, был учителем в селах Липино, Покровском, дер. М. Трифоновой. Андрей Николаевич В. *1910 +1958, учитель истории, директор школ № 2 и № 3 в г. Артёмовском. Анатолий Васильевич В. *1928, дер. Нела, стал кандидатом экономических наук (ныне живет в Екатеринбурге), занимался внедрением АСУ. Валентин Иванович В. *1936, геофизик, выйдя на пенсию, занялся краеведением и составлением родословного древа Воробьевых. В его картотеке уже свыше 1000 представителей династии, опубликовано несколько статей и родословная роспись[30]. В. И. руководил геолого-краеведческим кружком в Центре образования (г. Артёмовский).

Уникальное карстовое явление – глубокий провал, что близ села, признанный памятником природы – носит имя Воробьева яма.

ВОСКОВЫ. Род-к – Емельян Григорьев сын В. *1708 +п. 1763, жил в дер. Лягушиной в бобылях еще в 1722 г. Его дети в исповедной росписи 1800 г. названы Афанасьевичами. Внук Емельяна Федор Евдокимов в 1832 г. был сослан с сыном Петром на поселение в Сибирь. Одна из ветвей Восковых идет от незаконнорожденного сына Варвары Евдокимовой – Кондрата.

ВЯЛЫЕ. В переписи 1717 г. записан Иван Терентьев Вялой *1679 +п. 1717, который родился в Верхопышминской слободе Тобольского у. и жил в дер. Липиной с 1712 г. Семья в Покровской волости не сохранилась.

ГИЛЕВЫ. Известная на Урале семья, представители которой были основателями нескольких слобод. Иван Авдеев Г. *1672, был записан кр-ном дер. Липиной к 1722 г. Двор его сына Василия в 1759 г. стоял в самом селе. Семья пресеклась на Степане Васильеве Г. в начале XIX в. Но Гилёвы другого происхождения живут в селе и в XXI в.

ГЛАДКИХ. В 1696 г. Филипп Васильев сын Гладкой *1640 +п. 1710, жил с пасынками в дер. Луговой, от его пасынков происходят Шабуровы (см.). Как фамилия «Гладких» появилась в другой семье, неясно. В переписи 1680 г. находим семью Федора Борисова сына Стахеева (см. МЫЗНИКОВЫ). Дети Федора начиная с 1722 г. пишутся с фамилией «Гладкой(их)». В Глинском приходе жила другая семья Гладких, возможно, что фамилия заимствована оттуда.

Родовое место Гладких находится в самом центре села (ныне дом связи). Отсюда в сторону Каменской улицы пошел порядок домов с этой фамилией. Одна из ветвей носит название «Кандыбаевых», возможно, это связано с Иваном Кандыбаем, проводившим в 1699 г. размежевание земель в Покровской волости[31]. Другая семья сельских кузнецов Гладких имела прозвание «Солдатята».

Внуки Федора Борисова Стафеева Сава и Михаил Семеновы Г. знали струговое дело, отрабатывали повинные «уроки» на Уткинской демидовской пристани. Оба приняли активное участие в бунте покровских крестьян в 1762-1763 гг. Сын Михаила Иван умер рано, и его вдова вышла замуж за Кондратия Иванова Пономарева, а дети получили фамилию отчима и оставили многочисленное потомство Пономаревых.

Александр Кузьмич Г. *ок. 1875 +1941, служил на броненосце «Цесаревич» Тихоокеанского флота, участвовал в русско-японской войне, в восстании матросов корабля, подвергался арестам, участник гражданской войны[32].

В Покровской земской школе в 70-х гг. XIX в. одним из первых гражданских учителей стал Дорофей Федоров Г. *1832 +1900, – «дядюшка Дорофей», научившийся грамоте во время царской службы[33]. Его сын Артемий Дорофеевич Г. *1893 +ок. 1979, и Никифор Александрович Г. *1893 +1991, рядовые 225-го Левинского полка, в 1915 г. подверглись газовой атаке на немецком фронте возле крепости Осовец, остались живы[34]. А. Д. в числе первых вступил в колхоз, был одним из лучших председателей колхоза им. Фурманова (в годы ВОВ), потом руководил колхозом им. Калинина.

Тихон Никандрович Г. *1892/93 +1920, участвовал в I мировой и гражданской войнах, награжден Георгиевским крестом IIIстепени и медалями. В гражданскую войну попадал в тяжелые переплеты: принудительный переход из Красной Армии в Белую, побег, организация партизанского отряда, доброволец Красной Армии, участие в боях с белополяками. Погиб под Варшавой. Его дочь Татьяна Тихоновна Г., в замужестве Черемных *1915, первая трактористка среди женщин Покровского[35].

Другой участник этих войн, Иван Федорович Г. *1895 +1937, также с нелегкой судьбой, избирался председателем Покровского Совета, делегатом VIII съезда Советов. Всех своих детей он назвал именами политических деятелей: Владимира (В. И. Ленин), Алексея (А. Рыков), Михаила (М. И. Калинин), Розу (Р. Люксембург). Сам же И. Ф. в 1937 г. репрессирован и расстрелян, посмертно реабелитирован в 1956 г.

27 Гладких погибло на фронтах ВОВ.

Владимир Николаевич Г. *1959, – известный на Урале кузнец, изготовитель художественных изделий, участник и дипломант многих художественных выставок.

Внучка Семена Игнатьевича Г. *1930, по дочери – Наталья Лазарева, в замужестве Шарова *1976, пос. Буланаш, молодая талантливая писательница, автор «Прабабушкиных сказок», получивших высокую оценку специалистов-литературоведов, в том числе с присвоением диплома Лесковской премии[36]. Писательница в творчестве использует фольклорные воспоминания, бытующие среди родных – Гладких, Сосновских, Писчиковых.

ГОЛУБКОВЫ. Потомственный кр-н, ставший токарем паровозного депо ст. Егоршино, Павел Степанович Г. *1924 +1995, в годы ВОВ, будучи офицером, попал в фашистский плен. За побег его заковали в кандалы и полностью лишили имени, заменив имя, отчество и фамилию одним номером – 14011. Но человек номер 14011 выжил не смотря на лишения и унижения. Когда он после освобождения получил новые документы, воскликнул: «Снова я – Пашка Голубков из Трифоновы!» Так глубоко прочувствовал человек право иметь свое имя, отчество, фамилию. Не смотря на инвалидность, Павел Степанович наотрез отказался от предоставляемой благоустроенной квартиры, оставшись в своем отцовском доме. Так высоко дорожил он родовым местом[37]. В его семье сохранилась семейная легенда. Где-то на рубеже XVIII и XIX вв. волжский бурлак Иван Заворохин то ли бежал из сибирской ссылки, то ли осел в Дальней Трифоновой после окончания наказания. Видимо, войдя в дом вдовы, принял ее фамилию. Задумав построить свой дом, он заготовил бревна и вывез их к речке Бобровке между Малой Трифоновой и Покровским. Зимой прямо на замерзшей речке соорудил плот и на нем срубил сруб дома, а в весеннее половодье на удивление всей округе сплавил до Большой Трифоновой, где на самом берегу поставил новый дом.

Основание фамилии Голубковых положили Семен *1667 +п. 1717, Андрон *1673 +1710/17, и Антон *1678 +п. 1717, Федоровы дети Голобовские (Голубковские), жившие в 1703 г. в дер. Старая Трифонова. От Андрона происходят Голубковы в дер. Кислянской и селе Большом Трифоново. Сыном Леонтия Андронова, возможно, был Яков Леонтьев, Колотилов по отчиму (см.).

В годы ВОВ санинструктор ст. сержант Иван Кондратьевич Г. *1911 +1954, вынес с поля боя 186 раненых, награжден орденами Красного Знамени, двумя Красной Звезды, медалью «За отвагу».

ГОЛУПЧИКОВЫ. В 1800 г. в дер. Кислянской на подворье у Василия Яковлева Третьякова жила вдова Пелагея Федорова Г. с сыном Петром *1779 +п. 1800, и дочерью.

ГОРБУНОВЫ. Первая семья Горбуновых встречается еще в переписи Л. Поскочина (1680 г.) среди «старинных» крестьян – Малафей Филиппов сын Г. с детьми. Его отец, сылвинец Филка Иванов Долгой, жил в Покровском уже в 1659 г., а в НБМ стал вкладчиком еще в 1632 г. Дети Малафея без фамилии записаны по дер. Липиной в 1703 г., дальше их потомки не известны. Из переписи 1717 г. известно, что пасынком Исака Лукина Пеняженинова (см. ЛУКИНЫ) был Яков Васильев Г. *1692. В 1763 г. Яков Васильев в списке бобылей. От него и происходят современные покровские Горбуновы, позднее поселившиеся в дер. Бродовке. Тот же Яков Г. отмечается и в документах, как активный участник восстания покровских крестьян против Демидовых в 1762-1763 гг.[38].

Из метрических книг известно, что Федор Федоров Г. *1825, был рядовым Мало-Ярославского пехотного полка, а Иван Григорьев Г. *1845, – мастеровым Керчедской инженерной команды (близ Чердыни).

По преданию, Сергей Г., по прозвищу «Сергей-песочник», разработал рядом со своим огородом выработку по добыче песка, что охотно раскупался по всему уезду для мытья полов в крестьянских домах. Отсюда за селом закрепилось и общее прозвише «Покровчане-песочники».

Участник I мировой войны Егор Арсентьевич Г. в годы ВОВ был председателем колхоза «Новая деревня». Участник ВОВ Вениамин Кузьмич Г. *1912 +п. 1975, – монтажник радиоаппаратуры на ЕРЗ, радиолюбитель, один из первых киномехаников в районе, инициатор внедрения звукового кино в районе и селе[39]. Семен Вавилович Г. *1924 +п. 1985, участник ВОВ, окончил институт и работал учителем и директором школы № 28 в пос. Буланаш.

Виталий Иванович Г. *1938, закончил институт, работал начальником цеха на ЕРЗ, затем директором Артёмовского ремесленного училища. В последние годы преподаёт в Покровской школе. В. И. провёл большую работу по восстанавлению и установке новых памятников на центральной площади села и мемориальных досок на здании школы, установке памятного знака «Красный столб». В 2007 г. избран руководителем Артёмовского отделения Уральского историко-родословного общества.

Кроме этих Горбуновых, известны Иван Григорьев сын Г. *1692 +п. 1763, кр-н дер. Лягушиной, и его сын Леонтий, взятый в 1755 г. в рекруты.

ГОРЯЕВЫ. Ведут свою родословную от Федора Иевлева сына Г. *1674 +1722/44, кр-на Арамашевской слободы села Глинок, который в 1715 г. переехал в Покровское и стал церковным сторожем. В ревизском учете семья первоначально числилась по дер. Липиной, хотя двор стоял в самом селе.

У Федора Иевлева в различных документах фамилия встречается в формах «Горечеев» и «Горесев». В дальнейшем фамилия сохранилась с чередованием «о» и «а» в первом слоге. Отмечено двоякое написание фамилии даже в документах времен ВОВ: родные братья записаны по разному – Гаряев Николай Евграфович *1902 +1943, и Горяев Илья Евграфович *1916 +1943[40]. Возможно, прозвище основателя фамилии связано со словом «горесть» – горе.

Василий Иосифович Г. – активный участник драматического кружка в 1907-1914 гг., с гражданской войны вернулся «красным офицером», возродил деятельность драмкружка, выступил с инициативой и возглавил строительство Народного дома культуры, открывшегося в 1921 г.

Николай Иванович Г. *1927 +2007, проработал на комбайне более 45 лет, орденоносец, Почетный гражданин села (2001).

ГРЕБЕНЦОВЫ. Семья появилась в дер. Бродовке с основания. Род-ник – Петр Матфеев Гребеншиков[41]. В 1727 г. он записан с возрастом 82 г. (возраст, видимо, дан по РС 1722 г.), но это явно завышенная цифра, так как с ним учтены всего два сына: Василий, 9 лет, и Трофим, 6 лет. Гребенец или гребенщик – мастер, изготавливающий гребни. К сер. XIX в. семья в Бродовке пресеклась. В память о фамилии осталось название крестьянских угодий (поля, покосы) западнее деревни – «Гребенщиха».

ГУБИНЫ. См. ВОРОБЬЕВЫ.

ГУСЕВЫ. Петр *до 1644 +1682/96, и Данила *до 1644 +1682/1703, Никифоровы дети Г. появились «в Сибири» в 1659 г. с Вятки из Слободского городка из посадских. Данила жил в селе Монастырском, а Петр стал пономарем в Покровском. Возможно, братья были из семьи иконописцев, т. к. Данило в 1679 г. записан с прозвищем «Иконьник», а в 1703 г. сын Петра Фотей назван Иконьниковым[42]. Сын Данилы Федор Иконников *1676, служил беломестным казаком в Невьянской слободе (1721)[43].

Большинство Гусевских дворов построены в промежутке между селом, Соснятами и Ключами, что, в свое время, объединило село с деревнями. По свидетельству старожилов дом Маркела Лукича Г. *1877 +п. 1929, стоящий в стороне от центральной улицы (окнами к речке) – самое старое из сохранившихся строений. Хотя родовое место Гусевых угадывается в центре села, «на Камню», где в начале века жил Антон Ананьевич Г. *1881 +ок. 1955.

Андрей Алексеев Г. *1779 +п. 1850, в 1812 г. принял активное участие в отказе покровчан выехать на работу на демидовские заводы, он привез из Тамакульской волости копию грамоты, спровоцировавшей волнения. Осужден и приговорен к 25 ударам батожьем.

К началу XX в. одним из наиболее преуспевающих в селе крестьян стал Филипп Осипов Г. *1849 +1919. Он владел кузницей на 6 горнов, снабжал своим железом 40 сельских кузнецов, скупал готовую продукцию. Готовые изделия сбывал на Ирбитской и Крестовской ярмарках. Застрелен красноармейцами без суда в 1919 г. В 30-х гг. все его сыновья – Лев, Александр и Иван, раскулачены и вместе с семьями (кроме Льва) выселены[44]. Все их дома были разобраны и пущены на строительство Сосновской начальной школы[45].

Учитель Покровской школы Семен Маркелович Г. *1919 +1985, был одним из организаторов в 1938 г. Покровского самодеятельного хора[46]. Участник ВОВ. В 1949-1951 гг. – председатель Покровского сельсовета. В 1951 г. вернулся в армию, подполковник[47]. Его сестры – Агриппина *1914 +1987, и Тамара *1928 +ок.1980, (обе в замужестве Фадеевы) – в 1943 г. стали солистками Уральского государственного хора[48].

Учитель Покровской школы Гавриил Алексеевич Г. *1915 +1977, окончил Киевское артиллерийское училище, ВОВ закончил в должности начальника штаба артиллерии 37-й стрелковой дивизии, полковник[49].

Подполковник Владимир Федорович Г. с 1948 по 1952 гг. работал директором школы рабочей молодежи № 8 на ст. Егоршино, а Иван Александрович Г., преподаватель математики и физики, руководил школой № 9 в пос. Буланаш.

Александр Андреевич Г. *1929, – инициатор открытия памятника участникам гражданской войны в Покровском, активист создания сельского музея, автор нескольких краеведческих публикаций.

ДОЛГОВО. Бобыль Ульян Никулин сын Д. в 1717 г. написан среди сбежавших из села Покровского.

ДОЛГОДВОРОВЫ. Федор Иванов Д. *1664, жил в дер. Луговой в 1722 г., а в 1744 г. числится «в бегах».

ДОМОЖИРОВЫ. Имя Доможир – домовитый хозяин или домосед – известно в Новгороде с XIII в. Новгородские землевладельцы Доможировы были в кон. XV в. сведены в Нижний Новгород[50]. Род-к покровских Доможировых – Трофим Никитин Д. *1681/82 +1760, появился в дер. Трифановой к 1722 г.. Видимо, его следует отождествить с бобылем Трофимом Никитиным Русаковым, жившим в селе с 1715 г. и на момент переписи 1717 г. находившимся «в бегах».

Лука Степанов Д. *1773 +1824, женился на Степаниде Лукиной Ведерниковой *1768 +п. 1834, и, видимо, жил «в зятьях», так как их потомки записаны в метрических книгах как крестьяне села Покровского Ведерниковы.

Участник ВОВ, кавалер пяти боевых орденов, капитан в отставке Анатолий Григорьевич Д. *1919 участвовал в штурме Берлина. Три его брата Лука *1909 +1942, Григорий *1913 +1942, и Флегонт *1923 +1943, погибли на фронтах[51]. Всего в ВОВ погибло 28 Доможировых. Среди них девушка – Анастасия Михайловна Д. *1921 +1943, защитница Ленинграда.

Петр Корнилович Д. *1906 +1968, был добровольцем Уральского танкового корпуса, ветераном труда ЕРЗ, одним из лучших начальников цехов в 1945 – 1965 гг. Иван Гаврилович Д. *1920, участник ВОВ, в 1951 – 1953 гг. работал на строительстве высотного Дома культуры и науки в Варшаве – дар советского народа Польской Народной республике. Борис Фомич Д. *1936, в 1985-1995 гг. работал директором Артёмовского машзавода, Почетный гражданин гор. Артёмовского (2001 г.).

Замечательная хранительница фольклора Агафья Ивановна Лыжина (урож. Доможирова) *1904 +2000, активная участница художественной самодеятельности, автор частушек, опубликованных в сборнике «Частушки Среднего Урала»[52]. Дмитрий Владимирович Д. *1975, – солист Екатеринбургского академического театра оперы и балета, дипломант международного конкурса им. Дягилева[53].

ДОСМАНОВЫ. В начале второй половины XIX в. в селе поселился ирбитский купеческий сын Алексей Стефанов Д. В самом центре села, напротив церкви он выстроил большой дом с мезонином, возвел хозяйственные постройки, каменные кладовые и лавку. Торговал он в селе и на Ирбитской ярмарке. В начале ХХ в. Алексей Стефанов держал в Покровском синильню, а его сыновья: Николай занимался квасоварением, а Иван содержал торговую лавку, где, кроме прочих товаров, в больших количествах продавались сушеная рыба и пряники. Все Досмановы выехали из села в конце 20-х гг. прошлого века, незадолго до раскулачивания, оставив всё хозяйство Покровскому сельсовету[54].

Возможно, братом Алексея был Павел Степанович Д., член правления общества воспомоществования приказчиков гор. Екатеринбурга в 1889 г., а сестрой – Палагея Стефанова Д., она же мать-игуменья Магдалина, настоятельница Тихвинского женского монастыря в 1893-1921 гг.

ДРОЗДОВЫ. Слово «дрозд» означало не только птицу, так называли и овсяный колос. Род-к – Иван Дрозд Тихонов сын Русинов *1650 +1717/22, известен в дер. Трифановой с 1703 г. Его внуки Никитичи (от пасынка – Никиты Давыдова) и Гавриловичи оставили потомство в Мал. Трифановой, а внук Иван Лукин Д. умер в Колыванских заводах после 1744 г. Потомки Ивана Лукина живут в Покровском. Выпускник покровской школы Петр Иванович Д. – кандидат технических наук, преподаватель Брянского политехнического института[55].

ДРУЖИНИНЫ. Григорий Семенов Д. *1696 +п. 1759, поселился в дер. Липиной к 1722 г. Он не оставил потомства по мужской линии.

ДЫМНИКОВЫ. В начале второй половины XIX в. в селе Покровском жил губернский секретарь Порфирий Иванов Д. *1782 +1862.

ЕВТЮГИНЫ. Тимофей *1682 +1763, и Степан *1700 +п. 1763, Афанасьевы дети Евстюгины жили в дер. Липиной уже в 1722 г. Евстюга – это просторечная форма имени Евстигней. У Тимофея взрослых сыновей не было, а дети Степана переселились в дер. Клепинину (Лягушину) до 1800 г.

ЕПИФАНОВЫ. Из потомства Епифана Абакумова Чешова, писавшегося еще в 1703 г. Абакумовыми (см.), в Покровском к 1744 г. осталась только ветвь его внука Мирона Ермолаева сына Епифанова *1680/88 +1746, пресекшаяся по мужской линии в 1831 г. Иногда они писались в метрических книгах как Стригановы. См. также ПЛОТНИКОВЫ.

ЖУЛИМОВЫ. Елизар и Степан Никитины дети Ж. приехали «в Сибирь» в 1649 г. из Чердынского у. Кулчюского стана дер. Долгонской, а в Покровском как вкладчики НБМ жили с 1660 г. Потомство Елизара неизвестно, а потомки Степана *до 1634 +1682/96, поселились в дер. Липиной. Семен Ефимов Ж. жил пасынком у Кузьмы Елизарова Зенкова и в 1764 г. вместе с ним переведен в НТЗ[56].

ЖУРАВЛЕВЫ. См. НЕВЕЖИНЫ.

ЗАВЬЯЛОВЫ. Род-к – Григорий Васильев З. *1702 +п. 1770, бобыль, появился в Покровском к 1722 г. Жил в дер. Сосновской. Семья пресеклась.

ЗАГВОЗДКИНЫ. Между 1717 и 1722 гг. в дер. Липиной появились Герасим *1689 +1762, Михаил *1697 +1740/44, и Иван *1702 +п. 1763, Ивановы дети Загвоскины. Их потомки числились в Липиной еще в 1763 г., но уже в 1759 г. жили в селе. К 1800 г. Никита Михайлов З. переселился в дер. Сосновку, потом его третий сын Прокопий Никитин – в Ключи. Сосновская ветвь часто в метрических книгах писалась под фамилией Сосновских (см.). Со второй половины XIX в. написание фамилии закрепилось в форме «Загвоздкины». Загвоздка (загвоска) – предмет, вколачиваемый вместо гвоздя, а в другом значении – трудная задача. В нач. XX в. Мамонт Гордеевич З. стал по крестному отцу именоваться Тимофеевичем Стригановым, положив начало новой семье.

Представители этой фамилии, жившие в Соснятах и Ключах, кроме хлебопашества занимались изготовлением смол, дегтя и древесного угля, в основном, для Режевского завода. Жившие в самом селе – изготавливали кожи, занимались чеботарством.

Иван Матвеев З. *1769 +1845, в 1811 г. был сельским старостой. После бунта крестьян в 1812 г. был приговорен судом к 25 ударом батожьем за запутывание дел по отправке крестьян на работу в завод. Петр Федотович З. *1895 +п. 1965, батрак, колхозный пастух – еще в начале века участвовал в драматическом кружке, после стал активным участником художественной самодеятельности, несколько лет заведовал сельским клубом. Колхозница Лукия Спиридоновна З. *ок. 1898 +ок. 1978, в 70-х гг. была удостоена звания «Почетный гражданин села»[57]. Ее дочь, доброволец ВОВ Александра Кузьмовна З. *1924 +1990, стала разведчицей полка морской пехоты на острове Лавансари в Балтийском море. Ее боевой путь отражен в книге П. Кодочигова «Как ты жива осталась, мама?» (Свердловск, 1979). А передовая молодая трактористка во время ВОВ Екатерина Михайловна З. *1925 +1948, удостоена особого почета – ее портрет вручался на фронте лучшим бойцам гвардейской воинской части п/п 1445[58].

ЗАЛОЖНЫЕ. Устюжанин Иван Григорьев сын Заложной *1662(?) +1762, стал кр-ном села Покровского до 1732 г. Его брат Степан *1684 +1756, в 1724 г. жил в Далматовском монастыре, в 1727 г. – в Стриганском погосте Белослудской слободы, в дер. Лягушиной с 1735 г. В 1744 г. Степан был в категории «необучившихся мастерству». Третий их брат – Михаил *1702 +п. 1763. Зачислены в вечноотданные к демидовским заводам по указу от 1746 г.[59] В 1764 г. семья переведена в НТЗ[60].

ЗАХАРОВЫ. Алексей Яковлев З. Жил в дер. Липиной в 1732 г., а к 1744 г. уже находился «в бегах».

ЗАХРЯПИНЫ. См. КУЗНЕЦОВЫ.

ЗАХРЯСТИНЫ. Михаил Козмин, без фамилии, был работником НБМ в селе Покровском в 1703 г. В 1717 г. в селе жила нищая вдова Михаила Козмина. С фамилией Захрястины известны ее сыновья Анисим *1707, и Петр *1709, которые во время ревизии 1744 г. были записаны находящимися «в бегах».

ЗЕНКОВЫ. Кузьма Елизаров З. *1702 +п. 1764, родился Архангельской губ. Шенкурского погоста Верховской четверти в дер. Мальцевской. В 1710 г. ушел «в Сибирь»[61]. Жил в Невьянском заводе, а между 1732 и 1744 гг. переселился в дер. Лягушину. В 1764 г. переведен в НТЗ вместе с семьей пасынка Семена Ефимова Жулимова[62].

ЗОЛОТУХИНЫ. Иван Лукин З. *1707 +1750, родился в гор. Чердыни Соли Камской провинции. В 1726 г. пришел в Невьянский завод[63]. Между 1732 и 1744 гг. переселился в село Покровское. В 1764 г. его дети переведены в НТЗ[64].

ЗЫРЯНОВЫ. Московский писатель В. Осокин в книге «Пермские чудеса», рассказывая о большом знатоке искусства древней чуди, авторе альбома «Чудеса древнего Урала», пермском художнике А. П. Зырянове, говорит о том, что Александр Петрович «считает себя коми и очень интересуется искусством предков»[65]. Но Заслуженный художник России Александр Петрович Зырянов родился в 1928 г. в Покровском и принадлежит к старой династии Зыряновых. Из этой же династии Заслуженный строитель России, Почетный гражданин гор. Артёмовского Михаил Иванович З. *1913 +1987, внесший большой вклад в строительство города, его предприятий, шахт и сел района[66]. А фамилия означает только то, что род-к приехал из Пермской земли, «зырянами» в Зауралье называли жителей Яренского уезда независимо от национальности.

В разное время под фамилией Зыряновы в Покровском и волости жило несколько различных семей. Современные происходят от кр-на дер. Липиной Власа Осипова сына З. *1657 +1750. В переписи 1717 г. о нем сказано, что родился в Сысольской вол. Яренского у., а в село Покровское пришел в 1697 г, жил за НБМ во вкладчиках, с 1713 г. вместо тягла исполнял различные заводские работы, на момент переписи был бобылем. К 1800 г. семья переселилась из Липиной в Покровское и дер. Ближнюю Трифанову.

Интересный пример неустойчивости фамилий даже в XIX в. есть в одной из ветвей рода. Правнук Власа Осипова – Гаврило Иванов З. *1759 +1779/88, был женат на Мавре Матвеевой Поликарповой *1759/60 +п. 1800. Овдовев, Мавра Матвеева вышла замуж вторично за Михаила Афанасьева Корепанова *1764/65 +п. 1834. Сын Гаврилы Иванова и Мавры Матвеевой – Григорий *1779/80 +1819, видимо воспитывался в семье деда по матери. В исповедной росписи 1800 г. он записан как сын М. Корепанова (сравните даты рождений), в метрической записи о бракосочетании в 1806 г. – уже как Поликарпов, а в следующие годы в метриках же – как Черемных по фамилии жены, Прасковьи Ивановой Черемных *1790/91 +п. 1834. Однако в РС 1834 г. семья записана под фамилией Зыряновы[67]. Пока неясно почему, но под фамилией Черемных в метриках встречаются представители всех ветвей рода Власа Осипова.

Один из участков с плодородной землёй, где не бывает ранних заморозков, прежде называли «Тёплая елань». Согласно преданию, поле было отдано кр-ну Зырянову по прозвищу Косач за успешное ходатайство в Санкт-Петербург в XIX в. по вопросу сохранения за селом лесов, на которые посягал владелец Режевского завода Яковлев[68]. С тех пор поле сохранило название «Косачева елань». Основное место расселения Зыряновых – в Бурлаках. Есть там и переулок, поныне в народе называемый Зыряновским.

О другой семье Зыряновых. Иван З. с тремя сыновьями жил в селе в 1696 г. Судьба этой семьи после 1704 г. не известна, однако есть версия, что дочери этого Ивана оказались виновницами интересной передачи фамилий. Ирина Иванова З. *1709 +п. 1763, вышла замуж за Михаила Карпова Брагина. Фамилия «Брагины» перешла позже в семью Александра Панкратова Тарасова *1735 +п. 1763, чью мать звали Пелагеей Ивановой *1709 +п. 1759. Если Пелагея Иванова была сестрой Ирины Ивановой З., а Александр после смерти отца жил у тетки, то этим можно было бы объяснить передачу фамилии. Обратим внимание также на родословную Калининых. Если Калина Минеев сын получил прозвище «Зырянов» через жену, а такие случаи известны (см., например, СОСНОВСКИХ), то становится понятным, почему в 1759 г. Гаврило Калинин упомянут с фамилией «Брагин»: Ирина Иванова Зырянова-Брагина могла быть теткой и Александра Панкратова сына Тарасова и Гаврилы Калинина сына.

Род-ком третьей семьи Зыряновых был Афанасий Аксенов сын Зырян, родившийся в дер. Калиновской Сысольской вол. Кайгородского у. «В Сибирь пришел» в 1647 г., служил в Арамашевской слободе в беломестных казаках[69]. Его сын Емельян стал в той же слободе церковным дьячком[70]. Внук – Владимир Емельянов З. *1684 +1754, – появился в селе Покровском до 1717 г., а во время переписи находился «в бегах». К 1744 г. В. Е. оказался записанным по дер. Лягушиной в категории «необучившихся мастерству». Его сыновья Захар и Василий З. появились в Покровском к 1732 г. После 1763 г. судьба семьи не известна.

ИКОННИКОВЫ. См. ГУСЕВЫ.

ИСАКОВЫХ. Дементей Исаков сын И. жил с семьей в дер. Лягушиной в 1717 г.

КАБАКОВЫ. Ещё в 1710 г. в селе Покровском был двор монастырского трудника Петра Кабакова с сыновьями Семеном и Трофимом. Трофим Петров К. *1675 +п. 1727, родился в дер. Алапаихе Мурзинской слободы. В Покровском жил с 1697 г., кузнец. Около 1722 г. перебрался в дер. Бродовку, где поселился и его брат Семен *1668 +п. 1727. Семья в дальнейшем не сохранилась, возможно, перебрались на Алапаевский или Невьянский заводы, а в Бродовке по мужской линии угасли. Трофим в 1717 г. записан «Табаковым».

КАЗАНЦОВЫ. Бобыль Григорий Казанец с племяннником Трофимом жил в дер. Липиной в 1696 г. Бобыль Семен Казанец поселился в дер. Дальней Трифановой вместе с Мокеем Пышминцем в 1715 г. У Семена, своего зятя, жил бобыль Козма Клементьев К., которого в июле 1717 г. убило молнией вместе с женой и сыном. Семен К. в 1717 г. был «в бегах». Василий Казанец жил в 1717 г. в самом Покровском, но к переписи тоже был «в бегах».

КАЙГОРОДОВЫ. С этой фамилией известны две семьи. Артемий *до 1646 +1682/96, и Алексей *до 1646 +1682/96, Патрикеевы дети Кузовлевы приехали в село в 1661 г. из Кайгородского у. Лоемского погоста дер. Быкиной. Они занимались ремеслом – шили для монастырской братии платье. В 1703 г. их дети записаны Кайгородовыми. Покровские происходят от правнука Артемия – Данилы Ларионова, а от другого правнука – Афанасия Ларионова – лягушинские, остальные ветви рода пресеклись.

Иван Данилов К. *1760/61 +1820, вернулся в село с царской службы в звании унтер-офицера. Его сын Василий *1797/98 +1861, прослужил 25 лет мастеровым Императорского стекольного завода, а внук – Алексей Васильев, также пройдя службу мастеровым и вернувшись в село, стал учителем в Покровской народной школе[71].

Вторая семья появилась в дер. Луговой в 1716 г. Род-ник – Тимофей Тимофеев сын Останин *1677 +1722/44 переселился из дер. Останиной Невьянской слободы. В РС XVIII в. семья записана по дер. Липиной. Архип Тимофеев К. к 1744 г. значился в бегах.

КАЛИНИНЫ. Род-к – Калина Минеев сын *1697/98 +п. 1770, бобыль, появившийся в селе к 1722 г. Позже он упоминается с фамилией Зырянов, что возможно связано с его браком (см. Зыряновы). Его старший сын Лаврентий *1724, после 1744 г. был сослан в ссылку в Нерчинск. Гаврило Калинин сын *1726 +п. 1770, жил отдельно от отца, что, возможно, связано со вторым браком отца с девицей, которая была моложе Г. К. В 1759 г. Г. К. упомянут с фамилией Брагин, а в 1770 г. – Тарасов. Он был женат на вдове Егора Терентьева сына Кривошеина Меланье Федоровой. Поэтому в исповедной росписи 1800 г. Иван и Ефим Гавриловы записаны как Кривошеины, но позже в качестве фамилии закрепилось их дедичество – Калинины.

КАЛМАКОВЫ. Василий Никитин Калмак *1667 +1722/44, появился в селе до 1703 г. как работник НБМ. Прежде он был вкладчиком НБМ. В 1717 г. о нем сказано: «временно бывает в Чюсовской слободе и заводцкой пристани на карауле». В 1703 г. в дер. Новой Трифановой жила семья Степана Федорова с прозваньем «Калмак» – видимо, он упомянут в 1696 г. как Степан Киргызов.

КАРАБАШКА. Вкладчик НБМ Гаврило Федоров К. жил в дер. Ближней Трифановой с 1715 г., а в 1717 г. был «в бегах».

КАРГАПОЛОВЫ. В переписи 1717 г. записан Семен Полиектов Абакумов, женатый на некой Елене Герасимовне. Это и есть род-к семьи Каргаполовых – Семен Ипполитов сын К. *1681/82 +1746. Его двор стоит сразу после двора Герасима Софонова Абакумова, женившись, видимо, на дочери которого, он и поселился в Покровском. Фамилия указывает на происхождение из Каргаполя. В метрических записях встречается разночтение «Кардаполов». Илья Григорьев К. *1782 +п. 1812, участвовал в выступлении покровских крестьян в 1812 г. против работы на демидовских заводах, за что был осужден и приговорен к 25 ударам батогами. Яков Спиридонович К. – участник первой мировой войны, кавалер двух Георгиевских крестов и медалей[72]. Уроженец села Большое Трифоново Иван Маркович К. *ок. 1894 +п. 1970, в первую мировую войну стал матросом 2-го гвардейского экипажа на Балтфлоте, принимал участие в Октябрьском перевороте 1917 г. в Петрограде[73]. Алексей Николаевич К. *1929 +2002, – известный в районе мастер филиграни, первый лауреат премии имени Уральского Левши – А. М. Сысолятина[74].

КАЮКОВЫ. Род-ком был Ивашко Тимофеев сын, пинежанин, ставший кр-ном НБМ в 1640 г. Его сын Митка Каюк *1654 +п. 1682, упоминается в 1676 и 1682 гг. как монастырский вкладчик. В 1703 г. Ларион Дмитриев сын Каюков *до 1672 +1703/22, жил в дер. Луговой. Кузьма Дмитриев К. в 1699 г. женился на беглой строгановской крестьянке Дуньке, вдове Афанасия Артемьева Доскина, а в 1701 г. был с женою и сыном Митькой выдан Строгановым по сыску стряпчего К. Ф. Цызырева[75]. В 1703 г. он один без сына уже снова в монастыре вместе с братом Василием. Внук Лариона Гаврило Лаврентьев К. *1708 +п. 1763, «выводной» кр-н, принимал активное участие в волнениях 1762 г. Каюк – речное грузовое судно.

КИЛУНОВЫ. Михаил Никифоров Софонов с сыном Иваном и внуком Федором жили в Покровском в 1703 г. «Софонов» – скорее всего, дедичество. Возможо, сын М. Н. – Иван *1664 +1710/14, появился в селе Покровском уже к 1696 г. На вдове Ивана Михайлова был женат Иван Петров Багаряткин (см. БАЙГАРИТИНЫ). Федор Иванов *1697 +п. 1722, в 1717 г. назван Килуновым, уроженцем дер. Кокуй Новопышминской слободы Тобольского у., пришедшим в село Покровское в 1714 г. После 1722 г. Федор Иванов под фамилией «Болгаритин» вместе с братом Поликарпом был переведен в Кузнецкий у. на Колывано-Воскресенский завод Демидова. В Покровском остался средний брат – Матвей Иванов Балгаретин *1707 +п. 1763. Его сын Глеб в зачёт рекрутского набора в 1761 г. взят на НТЗ. Семья жила в Покровском еще в 1770 г.

КИРИЛОВЫ. Род-к – Ульян Кирилов сын *1677 +1717/22, сын вкладчика НБМ, с 1713 г. живший в Покровском бобылем и работавший вместо тягла всякую заводскую работу. Его прозвище «Чусовитин» свидетельствует о том, что отец приехал с Чусовой. По трем первым РС семья была записана в дер. Липиной. От старшего сына Ивана Ульянова *1713/14 +1747, идет семья Кириловых, а от Семена Ульянова *1718/19 +п. 1763, – Семеновых. В метрических книгах обе ветви писались под фамилией «Коноваловы».

КИРПИЩИКОВЫ. Леонтий Сильвестров К. *1759 +1825[76], был назначен священником в село Покровское в 1787 г. В 1792 г. за незаконное венчание «помещика Ивана Яковлева с крепостными девками» он был отправлен в Долматовский монастырь «на труды и послушание». В 1800 г. он уже снова был в Покровском. Его сын Стефан *1785, позднее сменил отца, но за какие-то прегрешения и он был отрешен от должности и «состоял праздно».

В 1872 г. первым учителем со специальным образованием в только что открытой 4-х летней (на базе прежней 2-х летней) школе стал Иван Петрович К. Степень его родства с предыдущими установить пока не удалось.

КЛЕПИНИНЫ[77]. Ананий Микитин сын К. родился в Кеврольском у. в Кушкопольской вол., «в Сибирь» пришел в 1669 г. и жил вместе с братьями Иваном и Федором в дер. Костромской «на Режу» Невьянской слободы. Отцом его является, по-видимому, Микитка Юрьев из дер. Гоголевской у часовни Кушкопольской вол. (1645/46).

В 1681 г. Ананий пишет челобитную о том, что его пашня в дер. Костромской  выпахалась и хлеба не родит, просит отвести ему лишние земли по речке Бичюрке. Получает данную на земли под пашню и сенные покосы «вверх по Бичюрке речке с устья до вершины по обе стороны тои Бичюра речки по четыре десятины без чети» сено косить по сту по дватцати копен, став таким образом основателем и первопоселенцем Бичюрского десятка. Умирает в 1719/21 г. в Невьянском заводе, где живет у сына Петра, молотового мастера. Самого Петра переводят на Быньговский завод, где его потомки становятся вечноотданными.

Вахромей Ананьин сын К. *1677 +1747, с племянником Харитоном Антоновым *1697 +п. 1763, стал первопоселенцем дер. Лягушиной около 1715 г. Позднее к ним переехал другой племянник Вахромея Карп Кирилов *1703/04 +п. 1763. По их фамилии деревня также называлась Кляпининой. Потомки этой ветви – самые многочисленные, большинство современных Клепининых на Урале именно отсюда.

Брат Анания – Федор Микитин сын К. был взят на Алапаевские заводы в 1703 г. Его потомки образуют две ветви рода: часть так и живет в Алапаевске, а часть выбивается в начале XVIII в. через заводскую школу в подъячие, и постепенно к началу XIX в. становятся дворянами. Потомки дворянской ветви живы и поныне, часть из них живет заграницей, во Франции и Бельгии. Среди потомков есть даже святые: отец Димитрий (Клепинин), в 2004 г. был канонизирован и причислен к лику святых за подвижническую деятельность по время фашистской оккупации Парижа.

«Кляпина» означает корягу или наклонное дерево. Слово имеет древне-новгородские корни, потому и следы всех ныне известных ветвей рода Клепининых ведут в Поморские земли, заселенные новгородцами, и еще ранее - в Бежецкую пятину.

КОЖЕВИНЫ. В 1800 г. в дер. Кислянской жил Михаил Семенов К. *1759 +п. 1800. Однако эта семья не проходит по покровским РС, видимо, они числились среди крестьян дер. Егоршино. Один из Кожевиных – Егор Тихонов – был первопоселенцем деревни Егоршино, в названии которой сохранилось его имя.

КОЗАЕВЫ. Соликамец Кирилко Кондратьев сын К. стал кр-ном НБМ в 1642 г., а с 30 марта 1655 г. подрядился жить 12 лет в монастырской заимке на Бобровке[78]. В 1659 г. жил с детьми в селе Покровском. Позже эта семья не известна.

КОКШАЕВЫ. Никита К. жил в селе Покровском в 1717 г., на момент переписи был «в бегах».

КОЛЕСНИКОВЫ. См. ТРИФОНОВЫ.

КОЛОТИЛОВЫ. Колотило – железная или деревянная доска, в которую стучат сторожа. Фамилия встречается на Северной Двине, откуда, видимо, и занесена род-ком. Логинко Кондратьев сын К., сын верхотурского стрельца, был пашенным кр-ном НБМ уже в 1645 г. Его брат, Григорий *до 1639 +1682/96, жил в селе с 1654 г. Третий брат, тоже Григорий, был взят по прибору в драгуны в Мехонскую слободу, а около 1673 г. переведен в Колчеданский острог в беломестные казаки. У него было в 1695 г. два сына, оба – Федоры[79].

Потомки Григория старшего живут в селе Покровском. Родовое место Колотиловых – в самом центре села. От Луки Григорьева *1662/63 +1722/44, продолжается семья Колотиловых, а Федор Григорьев *1665/66 +1722/44, стал род-ком семьи Бабкиных (см.). У Ивана Лукина был пасынок Яков Леонтьев Колотилов (возможно, сын Леонтия Андронова Голубкова), взятый в рекруты в 1756 г. Его потомки живут в дер. Малое Трифоново.

Андрей Терентьев К. *1760 +1817, был Покровским волостным головой в 1811 г. После волнений покровских крестьян в 1812 г. против работы на демидовских заводах, А. Т. был среди других активных участников волнений наказан 25 ударами батогами. Его правнук Алексей Артемьевич *1855 +1937, – один из трех первых выпускников Покровской земской школы. Вернувшись после службы в армии в село отставным унтер-офицером, А. А. принял активное участие в строительстве нового двухэтажного каменного здания школы, где учились позже все его сыновья и многие внуки[80]. Один из них – Леонид Алексеевич *1895 +1965, участник I-й мировой и гражданской войн – стал кадровым военным, в 1943 г. он командовал 11-й и 8-й минометными бригадами Резерва главного командования. За успешное форсирование Днепра ему были присвоены звания генерал-майора артиллерии и Героя Советского Союза[81]. Одна из улиц села носит его имя. Сын Л. А. – Владимир Леонидович *1947, окончил Киевский Политехнический институт, Академию МВД СССР в Москве, полковник милиции, мастер спорта СССР по академической гребле, а внук – Сергей Владимирович *1977, окончил химический факультет Киевского университета, работает в Институте физической химии АН Украины, кандидат химических наук. Другой сын А. А. – Семен Алексеевич *1907 +1943, став начальником санитарного поезда, погиб в звании старшего лейтенанта медицинской службы. Его сын – Виктор Семенович, Почётный металлург Министерства цветной промышленности СССР, кавалер орденов Трудовой славы IIIи IIстепени, живёт в гор. Верхняя Пышма. Внук А. А. – Александр Александрович *1916 +1981, после участия в обороне Ленинграда посвятил себя службе в милиции, до 1969 г. в звании подполковника он возглавлял уголовный розыск одного из районов гор. Ленинграда[82]. Сын Александра Александровича, Борис Александрович *1946, окончил Политехнический институт, работал инженером-разработчиком на оборонном предприятии; с 1998 г. – майор запаса. А его сын – Александр Борисович *1974, также окончил Политехнический институт (ныне Технический университет) в Санкт-Петербурге, работает инженером. Внучка А. А. Капитолина Егоровна *1907 +1990, стала учителем, работала в Тугулымском районе, где длительное время заведовала районным отделом народного образования[83].

Участник гражданской войны Петр Федорович К. *1902 +1943, в ВОВ участвовал вместе с двумя сыновьями. Он был снайпером и погиб в Сумской обл., доведя счет своих «фрицев» до 32. Старший сын Анатолий *1924 +1942, радист батареи минометов «Катюша», погиб под Новгородом. В штурме Берлина участвовал младший – Евгений *1926 +1997, так же ставший после войны профессиональным военным, уйдя в отставку гвардии капитаном. Жена П. Ф. Александра Яковлевна сохранила все фронтовые письма мужа и сыновей. Как память о них письма опубликованы в книге «Живые строки войны» (1980).

Еще двое представителей фамилии, уроженцы Покровского – Александр Антонович К. *ок. 1900 +п. 1960, и Иван Максимович К. дослужились в армии до званий полковников[84].

На фронтах ВОВ погибло 12 Колотиловых.

КОНОВАЛОВЫ. Коновал – конский лекарь. Гаврило Мартемьянов сын Перминов (в 1645 г. – Кайгородец) *1598 +п. 1669, стал кр-ном НБМ в 1633 г. К 1696 г. его дети Сидор и Никита К. с детьми и внуками переселились в дер. Старую Трифанову. Никита Гаврилов и Захар Сидоров *1670 +п. 1719, в разных документах упомянуты с прозванием «Пихтовников». Захар в 1682 г. по ошибке назван не по отчеству «Сидоров», а по дедичеству «Гаврилов». Он остался жить в монастыре. К 1744 г. в Покровской волости жили только внуки Сидора – Иван, Андрей и Захар Матвеевы. Захар Матвеев был сторожем на Быньговском заводе, а его сыновья молотовыми работниками. По его просьбе он с детьми после раздела наследства Демидовых был переведен в НТЗ. Иван и Андрей Матвеевы К. не оставили потомства. См. также КИРИЛОВЫ.

КОРЕПАНОВЫ. Крисанфко Яковлев сын по прозвищу Корепан *до 1648 +1676/80, в 1663/64 г. появился в селе из Кеврольской волости Чакульского присуда дер. Юбринской. Его младший внук Иван Анкудинов сын К. стал молотовым мастером на НТЗ и основал там ветвь семьи[85], его потомков в 1830-х гг. перебросили на Саткинский завод. Покровская ветвь продолжается от старшего внука – Никиты Анкудинова К. Алексей Терентьев К. был в 1824 г. «исключен в мещане» по гор. Екатеринбургу. Григорий Антонов К. *1788/89 +п. 1834, и его сын Потап *1805/06 +п. 1834, встречаются в метриках под фамилией Черемных. Корепаном называли неуклюжего, все ломающего человека.

В прошлом веке в Ключах жила большая семья Григория Денисовича *1902 +1981, и Харетины Львовны *1903 +1990, Корепановых. Харетина Львовна первая в селе в 1952 г. удостоена звания и ордена «Мать-героиня». Все дети выросли достойными людьми. Старший сын Михаил *1918, – один из организаторов и первых солистов Уральского народного хора. Тракторист Кирилл *1924 +1995, в годы войны стал танкистом, полный кавалер ордена Славы, после войны работал механизатором в совхозе «Покровский» и слесарем в локомотивном депо станции Егоршино. Ему присвоено звание «Почетный гражданин села Покровского». Степан *1925 +1965, – чемпион Таджикской ССР по тяжелой атлетике. Юрий *1935, – полковник Российской армии[86]. Дочь Евгения (по мужу – Черемных) занялась изучением истории рода, составила родословную роспись и организовала 19 октября 2002 г. праздник династии Корепановых, приуроченный к 100-летию со дня рождения Григория Денисовича. Аналогичные праздники ею организованы в семьях Маньковых и Черемных.

КОРОБЕЙНИКОВЫ. Родион К. жил в с. Покровском в 1696 г.

КОРОЛЕВЫ. Устюжанин Дорофейко Игнатьев сын Королев стал кр-ном НБМ в 1632 г., его брат Левка – в 1644, а третий брат, Трифан Тренка, в 1647 г. стал монастырским вкладчиком. В 1659 г. все три брата с семьями жили в селе Покровском, но к 1680 г. представителей этого рода в Покровском уже не осталось.

КОРОТКИЕ. См. КОСЫХ.

КОСТЫЛЕВЫ. См. ШАБУРОВЫ.

КОСЫХ. Матвей Иванов К. *1692 +1733/44, поселился в дер. Трифановой к 1722 г. В 1744 г. он упомянут как «Колго». Его дочь Маремьяна «Кошева»(?) вышла замуж за Якова Михайлова Абакумова, в семье которого жила и Ирина Петрова дочь, вдова М. И., записанная в 1759 г. как мать взятого в рекруты Кирила Короткого. Кирил Короткой *1726, взят в рекруты в 1749 г., был незаконнорожденным сыном Ирины Петровой.

КОШЕЛЬКОВЫ. Назар Михайлов К., пермский мещанин, в 1806 г. женился на Пелагее, дочери отставного рядового Василия Иванова Пузырева из семьи церковнослужителей. Н. М. жил в Покровском, известны браки его дочерей.

КРАСИКОВЫ. Тимофей Игнатьев сын К. (он же и Кырсанов) *1702 +1756, родился в Невьянских заводах[87], а между 1732 и 1744 гг. переселился в село Покровское. Его дети в 1764 г. переведены в НТЗ.

КРАСНОПЕВЦОВЫ. См. ПИСАЛЕВЫ.

КРЕМЛЕВЫ. Священник Петр Афонасьев К. жил в селе Покровском в 1759 г.

КРИВОШЕИНЫ. Род-к – Сава Осипов сын К. *1650 +п. 1717, появился в селе до 1696 г., а его старший брат Степан жил в селе Монастырском уже в 1650 г. В 1717 г. Сава Осипов записан под фамилией «Ловцов». Прозвище Кривошея встречалось в XVII в. на Урале как среди русских, так и среди вогулов. См. также КАЛИНИНЫ.

КРОВЫХ. Филип Леонтьев К. *1701 +п. 1763, бобыль, поселился в Покровском ранее 1717 г. В 1717 г. он записан как «Яровых», а в 1722 – с отчеством «Алексеев».

КРОПАЧЕВЫ. Соликамец Семейка Дементьев сын К. стал кр-ном НБМ в 1640 г., а с 30 марта 1655 г. подрядился жить 12 лет в монастырской заимке на Бобровке[88]. В 1659 г. жил с сыном и шурином Гришкой в Покровском. Позже эта семья не известна.

КРОТКОВЫ. Всеволод Димитриев К. был в 1890 г. помощником учителя Покровской земской школы, открытой в 1872 г.

КРОТОВЫ. Максим-Томило Семенов сын Ловцов *до 1608 +1659/69, пинежанин, стал кр-ном НБМ в 1636 г. В 1645 г. его сын Зиновий *1623 +ок. 1679, упомянут с фамилией «Кротов» среди детей монастырских кр-н. Зиновий с сыновьями названы Ловцовыми и в переписях 1679 и 1680 гг., но позднее использовалась только фамилия «Кротов».

В 1703 г. Кротовы записаны по дер. Липиной. В других деревнях волости дворы Кротовых появлялись, но потомков этих ветвей не осталось. Дмитрий Савин К. *1787/88 +п. 1834, был сослан в 1830 г. на поселение в Верхне-Омскую вол. Каинского у. Томской губ., а в 1831 г. к нему переехали его сыновья Иван, Михаил и Антон.

Семен Емельянов К. *1709 +п. 1763, был активным участником бунта крестьян села Покровского в 1762 г. против приписки села к демидовским заводам. В 1767 г. Екатерина II, добившаяся усмирения крестьян на уральских заводах, в том числе и покровчан, выступивших против Демидова, в какой-то степени, «играя» в справедливость, учредила Комиссию по составлению нового свода государственных законов. Среди крестьянской части поверенным от Покровской волости для участия в выборах депутата Комиссии был избран Федор Петров Кротов *1737/38 +1822[89]. Василий К. был Покровским волостным головой в 1822 г.

Илья Михайлов К *1884 +1930, был председателем Липинского сельсовета. Его сын Федор Ильич К. *1908 +1940, был секретарем нескольких райкомов ВЛКСМ в области, после работал в политотделе Свердловской железной дороги и заместителем, а потом начальником группы кадров[90]. Другой сын – Аркадий Ильич К. *1923 +2007, – участник ВОВ, полковник, окончил Военно-политическую академию и там же аспирантуру, кандидат исторических наук. Жил в г. Алуште (Украина), приезжая на родину, занимался историей родного села Липино и родословной Кротовых. В 2005 г. издана его книга «Артёмовский военный комиссариат».

Иван Игнатьевич К. *1909, был председателем колхоза «Смычка» Липинского сельсовета. Со своей женой Августой Петровной, дочерью П. И. Олькова (см.), прожили вместе более 60-ти лет.

КУЗНЕЦОВЫ. Кузнец Левка Самсонов сын Кузнецов *до 1654 +п. 1703, из Важского у. Нижне-Тоемской вол. дер. Заблудиной пришел «в Сибирь» в 1669 г., а в 1672 г. стал    кр-ном НБМ. В 1703 г. он и его дети жили за монастырем. Старший внук Аверьян Архипов упоминается с прозванием Захряпин в селе Покровском, но его ветвь угасла до 1744 г. Младший внук Л. С. – Лазарь Дементьев К. *1706 +п. 1763, – был в Покровском в бобылях. Герасим Лазарев К. перебрался в дер. Лягушину к 1800 г.

Некий Яков Степанов К. *1702, поселился в дер. Трифановой к 1722 г., а к 1763 г. числился «в бегах», как и бобыль Кондратей Иванов Кузнец, живший в Покровском с 1716 по 1717 гг.

В конце XIX в. священником Покровской церкви был Евграф Иоаннов К.

КУЗОВЛЕВЫ. См. КАЙГОРОДОВЫ.

КУЗОВНИКОВЫ. В 1652 г. в НБМ поселился Гаврило Романов К. *1638 +п. 1680, вятчанин, кр-н с. Покровского в 1679 г., но после 1680 г. он с семьей переехал в Арамашевскую слободу в казаки. В НБМ жил его брат Дмитрий Романов К. Сын последнего к 1703 г. переехал в дер. Мелнишную Пышминской монастырской заимки. В Покровском фамилия не закрепилась.

КУЛЯШЕВЫ. Степан Григорьев К. *1660 +п. 1710, пинежанин, появился в селе Покровском к 1703 г. В 1710 г. у него написан пасынок Артемий Гурьев, четырёх лет.

КЫРКАЛОВЫ. Иван Яковлев К. жил в с. Покровском в 1696 г. К 1703 г. он уже стал кр-ном дер. Кашиной в Пышминской заимке НБМ. Его потомки носили фамилию «Кашины».

КЫШТЫМОВЫ. В 60-х-70-х гг. XIX в. священником Покровской ц. был Александр Григорьев К. Его сын Василий работал учителем Покровского народного училища.

ЛАВРЕНТЬЕВЫ. Род-к – Поликарп Родионов сын *до 1660 +1703/17, усолец (пришедший с Усолья Камского, т. е. из Соликамского уезда), жил в селе в 1703 г. От его старшего сына Лаврентия происходит семья Лаврентьевых, а от младшего, Никифора – Поликарповы (см.). Сын Лаврентия Семен в 1717 г. записан с прозванием Усольцов. В 1763 г. Тихон Семенов сын *ок. 1722 +п. 1763, внук Лаврентия, с братьями Исаком и Степаном возглавили покровских приписных крестьян в отказе выезжать на заводские работы во время восстания против Демидова в 1762 и 1763 гг. Подверглись аресту с водворением в Екатеринбургский острог и были освобождены по ультимативному требованию сельского схода[91].

Леонид Матвеевич Л. *1901 +п. 1978, полковник Советской Армии[92]. Иван Павлович Л. *1918, участник ВОВ, несколько лет избирался председателем Б.-Трифоновского сельсовета.

ЛАЛАМОВ. Осип Петров Л. *1647 +1722/44, жил в 1722 г. в дер. Луговой. Среди умерших после 1722 г. он записан под фамилией Саламов. Какой из вариантов правильней, судить трудно. Второй вариант напоминает фамилию Салымов (см.).

ЛАРИОНОВЫХ. Гаврило Андреев Л. родился в селе Покровском Кунгурского у., в 1715 г. пришел с семьей в дер. Миронову Арамашевской слободы, а в 1717 г. жил в подворниках у Ивана Иванова Рукомойкина (см.) в дер. Береговой.

ЛЕЖНЕВЫ. В дер. Трифановой к 1722 г. поселился некий Марк Степанов *1682 +1753, без фамилии. Его потомков в деревне не осталось, но по РС Нижнетагильского завода 1763 г. известен рудокоп Антон *1748, – незаконнорожденный внук умершего в дер. Трифановой «Марка Степанова по приватному прозванию Лежнева»[93].

ЛИПОДНИКОВЫ. Бобыль Филип Л. жил в селе Покровском с 1716 г., на момент переписи 1717 г. был «в бегах».

ЛОБАНОВЫ. «Лобан» – широколобый человек. Род-ник – Гаврило Иванов сын Лобанов *1689 +1724/44. Отец его был родом Соливычегодского у. Спасского прихода бобыль, «шерсть бил, тем и кормился». Потом переехал в Кунгур. Г.И. уехал из Кунгура в Новопышминскую слободу и жил у разных крестьян срочным работником, а в 1716 г. пришел в село Покровское. Между 1722 и 1744 гг. умер в дер. Липиной Иван Максимов сын Лобанов *1638(?), которого можно было бы отождествить с отцом Гаврилы, однако оснований для идентификации недостаточно: имя Иван было слишком распространенным.

Среди однофамильцев не редко случались совпадения в имени и отчестве. Тогда в записях приходилось вводить «четвертое измерение». Так в 70-х гг. XIX в. жили в селе братья Лобановы: Федор Лаврентьев 1-й *1822/23 +п. 1870, и Федор Лаврентьев 2-й *1826/27 +п. 1875.

Одно из самых ягодных мест (черничник) в Покровском – Ганичев бор. Там, посреди леса у Ганичева ключа еще заметны остатки «фабрики» – установки для перегонки смолы. Бор и ключ названы именем Гани Лобанова (Гаврилы Федорова). Это был один из преуспевающих покровских крестьян. Он перегородил реку Бродовку огромной плотиной, поставил мельницу, рядом построил дом, заложил тополиный и сиреневый сад. Для обеспечения мельницы водой прорыл канаву от Белого озера до истока Бродовки, но не смог преодолеть водораздел, к тому же плотина не выдержала весеннего половодья и не была восстановлена. Ганичев ключ и Лобановская канава так и остались местными топонимами, идущими от семьи Лобановых[94].

ЛОВЦОВЫ. Самылко Ильин Л., пинежанин, стал кр-ном НБМ в 1631 г. Последний раз он упоминается в 1659 г. вместе с сыном Агафоном и пасынком Мишкой Ивановым. Данило Панфилов сын (без фамилии) был кр-ном НБМ еще до 1659 г. После 1696 г. он переселился в дер. Покровскую Камышевской слободы, где его дети уже записаны Ловцовыми[95]. См. также КРОТОВЫ,СТРИГАНОВЫ и КРИВОШЕИНЫ. Примечательно, что род-ки Кротовых и Стригановых тоже жили на Пинеге.

ЛОГИНОВЫ. Просвирница Марья Михайлова дочь, вдова попа НБМ Логина Попова пришла в Покровское в 1716г. Старший ее сын Иван Логиновской был после первой ревизии 1722 г. переведен на Колывано-Воскресенские заводы, а младший – Тимофей – уехал туда же самовольно после 1744 г. См. также ПИСЧИКОВЫ.

ЛОДОЙНИКОВЫ. Ларка Исаков сын Л. стал бобылем НБМ в 1654 г., в 1659 г. он с детьми жил в селе Покровском.

ЛОДОШНИКОВЫ. См. ШЕВЕЛЕВЫ, ПИСКОВЫ.

ЛОШКИНЫ. Иван Кондратьев сын Л. приехал в Покровское из дер. Березенки. Шоломской вол. Еренского у. в 1671 г. Видимо он был глухим, т. к. его дети в 1703 г. жили в дер. Глухово Пышминской заимки НБМ и носили прозвание «Глухово».

ЛОШКОМОИНЫ. См. ЧЮМАНОВЫ.

ЛУКАНИНЫ. В 1862 г. после окончания Пермской духовной семинарии в Покровскую церковь был назначен диаконом Петр Александров Л. *1842. В том же году он женился на Овдотье Матвеевой Маминой – родной тетке писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. Позднее Петр Александров был переведен в село Бобровку на Исети. Его сын Владимир *1888 +1953, – доктор медицинских наук, профессор, автор воспоминаний о писателе[96].

ЛУКИНЫ. Одна из старейших семей в Покровском. Род-к – Лука Фалелеев сын Карпов *1624 +1680/82, пинежанин, приехал «в Сибирь» в 1644 г. Карпов – скорее всего, дедичество, так как у детей Луки – Сидора и Исака – в 1703 г. фамилии нет. В 1717 г. Исак назван Вавилой Лукиным Пеняжениновым. Его старший сын Кирило стал кр-ном дер. Покровской Камышевской слободы[97]В 1744 г. среди выбывших после I ревизии числится Исак Лукин сын Лукиных, то есть, как тогда было принято у писцов, отчество превратили в фамилию с добавлением окончания «-ых». Трофим Исаков в РС 1763 г. записан с фамилией «Лукин»; оба варианта фамилии чередовались в документах и на протяжении XIX в. Сидоровичи жили в самом селе, а Исаковичи поселились в дер. Ключи. Иван Афанасьевич Л. *1908 +ок. 1978, окончил УрГУ и более 30 лет работал собственным корреспондентом газеты «Правда»[98].

У Луки Фалелеева был еще один сын Исак. Он основал ветвь семьи в селе Покровском Камышевской слободы. В 1725 г. он записан там с детьми и внуками под прозванием Пинежанин.

ЛУНПОВЫ. См. БАЖЕНОВЫ.

ЛЫЖИНЫ. Род-к – отставной унтер-офицер Антон Павлов Л. *1795 +п. 1850, который поселился в дер. Малой Трифановой между 1834 и 1850 гг.

ЛЯЖЕВЫ. Иван Григорьев Л. *1703, жил в дер. Липиной в 1722 г., а после числился «в бегах».

МАВРИНЫ. Семья Василия Игнатьева М. *1724 +п. 1759, жила в селе Покровском в 1759 г.

МАЛЫГИНЫ. Семья известна с начала XVII в. До сих пор много Малыгиных живет в селе Бичур и в гор. Артёмовском. Иван Афанасьев М. *1687 +1757, уроженец Невьянской слободы, поселился в дер. Лягушиной до 1722 г. Мужское потомство этой ветви семьи пресеклось, однако в Покровской волости было много потомков дочерей Ивана Афанасьева.

МАЛЫХ. В 1703 г. в селе жила семья Ивана Иванова Малых, однако в последующих переписях эта семья не встречается. Известны кр-не Малых в дер. Паршиной Арамашевской слободы. См. также ВОРОБЬЕВЫ.

МАМИНЫ. В 1835 г. в Покровскую церковь переведен из с. Невьянского диакон Матвей Петров М. *1799 +п. 1861. Он был активным участником открытия в 1843 г. первой в селе школы, содержал плотницкую и серебряных дел мастерские. Сын Матвея Петрова, Наркис, был священником в Висимо-Шайтанском заводе, а внук Дмитрий Наркисович *1852 +1912, – под псевдонимом «Сибиряк» стал известным русским писателем, автором романов «Приваловские миллионы» (1882), «Горное гнездо» (1884), «Золото» (1892), «Хлеб» (1895), «Аленушкиных сказок» (1897) и многих других произведений.

Представитель другой ветви рода Петр Дмитриевич М. на рубеже XIX-XX вв. служил священником в с. Шмаково, затем с открытием новой церкви (1906) в с. Большое Трифоново, где активно помогал в строительстве нового здания школы, учительствовал[99]. Он же освящал вновь заложенное кладбище, ставшее ныне артёмовским городским. В 1917 г. Петр Дмитриевич отказался от сана, вступил в партию большевиков, назначен председателем комитета общественной безопасности Егоршинского железнодорожного района. В 1918-1919 гг. – в Тавде в подполье. После окончания гражданской войны на Урале был заведующим отделом политпросвета в г. Туринске, выступал с лекциями в Туринском и Ирбитском уездах (в том числе в с. Большое Трифоново). В 1922 г. переведён в г. Тюмень, занимался профсолюзной работой, избирался делегатом IV Всероссийского съезда профсоюзов. Однако вскоре был переведён на север в с. Берёзово, где работал заведующим отделом народного образования, учителем. Потом был лишён права работать учителем и последние годы жизни жил рыболовством[100].

МАНТУРОВЫ. Семья известна в Арамашевской слободе с середины XVII в. Стефан Александров М. *1844, жил с семьей в дер. Кляпининой в 1886 г.

МАРКОВЫ. Род-к – Иван Иванов сын М. *1651/52 +1722/44. Родился в Соливычегодском у. Никольской вол. Ильинском приходе, потом жил в Кунгуре, а из Кунгура «сшел в Сибирь от башкирского разоренья», в Новопышминскую слободу, в Покровском с 1716 г. В первую ревизию написан в категории бобылей. В 1943 г. дом Марковых на ул. Ленина (на Камню) сгорел: в нем была открыта спичечная фабрика артели им. Свердлова, пожар произошел из-за нарушения техники безопасности, погибло 5 девушек, в том числе и Маркова Лида.

Еще одна семья Марковых появилась в селе к 1744 г. – Петр Андреев М. и его сын Степан. В переписи они были учтены как кр-не дер. Лягушиной. Степан в 1755 г. был взят в рекруты. Видимо, семья пресеклась.

МАСЛОВЫ. Алексей Васильев М. *1657 +п. 1717, в 1717 г. жил в подворниках у Федосея Афанасьева Стриганова. Устюжанин, в селе появился в 1714 г., кормился «крашениным мастерством».

МЕДВЕДЕВЫ. Филипов Семенов М. жил в дер. Советной села Введенского Кунгурского у., а около 1704 г. «за башкирской шатостью сошел» в село Покровское с семьей. Позже Филип вернулся на родину[101], в Покровском остался сын Макар *1694 +п. 1764 (он же назывался Яковом Кондратьевым Фроловым *1692, из Казанской губ., Нового Усолья, села Никулина, дер. Трехиной, пришедшим на Невьянский завод в 1714 г.). В РС 1722 г. не записан, т. к. был «в караванной на коломенках ево Демидова работе», а в переписи Толбузина 1732 г. отсутствует потому, что был в Новопышминской слободе «за его нуждою»[102]. Состоял в категории «необучившихся мастерству». Макар Филипов М. зачислен в вечноотданные к демидовским заводам по указу от 1746 г.[103] В 1764 г. семья переведена из Покровского в Верхне-Салдинский завод.

МЕЛЬНИКОВЫ. Алексей Герасимов М. переселился с детьми из НБМ в Покровское в 1710 г. Он был монастырским мельником, а его старший сын Петр – плотинным у Демидовых. После 1717 г. семья не известна.

МЕХОНЕВЫ. См. НЕХОНОВЫ.

МИТРОФАНОВЫ. См. СТРИГАНОВЫ.

МИХАЙЛОВЫ. Ефрем Григорьев М. *1667, родом Важского у. Верховажской вол. кр-н, стал вкладчиком НБМ и с 1707 г. жил с семьей на монастырском подворье в Покровском. После 1717 г. об этой семье ничего не известно. В 80-х–90-х гг. XIX в. диаконом в Покровской церкви служил Феликс Гаврилов М. См. также НЕХОНОВЫ.

МИХАЙЛОВСКИЕ. Александр Иосифов М. *1862, жил в дер. Кляпининой в 1886 г.

МИХАЛЕВЫ. См. НЕХОНОВЫ.

МИШАРОВЫ. Парфен Гаврилов М. *1657, родом Яренского у. Сысолской вол. кр-н, стал вкладчиком НБМ и с 1707 г. жил с семьей на монастырском подворье в Покровском. После 1717 г. об этой семье ничего не известно.

МОТЯКОВЫ. Данило Афанасьев М. *1682 +1722/44, жил в дер. Липиной в 1722 г.

МУДРОГО. См. БЫСТРОВЫ.

МУТОВКИНЫ. Род-к – Яков Фомин сын М. *1660 +1717/22, появился в селе к 1696 г. В РС 1834 г. семья записана по дер. Лягушиной. Однако в Покровском в Соснятах Мутовкины жили до последнего времени. Мутовка – снаряд для взбалтывания жидкости.

МЫЗНИКОВЫ. Мызник – владелец или управитель мызы (отдельностоящего дома или усадьбы). Борис Павлов М. был пашенным кр-ном Верхотурской подгородной волости в 1652 г.[104]. Его дети стали пасынками кр-на НБМ Стахея Филиппова Попова. Федор Борисов М. (Стахеев) *1637 +1717/22, стал род-ком Гладких (см.). Его брат Иван Борисов М. (Стахеев) *1648 +1717/22, жил в дер. Луговой. Семья Ивана пресеклась в 1761 г. со смертью сына Якова.

НЕВЕЖИНЫ. Ефрем Васильев сын Н. жил с семьей в дер. Бродовке Новой в 1722 г. Возможно, это его называет перепись 1717 г. Ефремом Васильевым Журавлевым, появившимся в селе Покровском в 1716/17 г.

НЕКЛЮДОВЫ. Происходят от Артемия Михайлова сына Неуклюдова *1691/92 +1757, кр-на дер. Луговой. Уже в 1759 г. их дом стоял в самом селе Покровском. В 1812 г. Андрей (Арефий?) Михайлов Н., будучи «отводчиком» крестьян на заводские работы, принимал активное участие в крестьянском бунте. Приговорен к наказанию 25-ю ударами батогами. В РС 1834 г. семья записана под фамилией Байгаритины и под тем номером, где по порядку следования дворов в ревизских сказках должна быть семья Байгаритиных (см.). Причина смены фамилии пока не выяснена. Имя Неклюд, как и Нехон, Нехорошко – это старинные русские мирские имена-обереги, дававшиеся детям, чтобы обмануть нечистую силу, показать ребенка плохим, неуклюжим, нежелательным.

НЕХОНОВЫ. Жили в соседних волостях. Ларион Федоров сын Н. *1678 +1722/44, появился в дер. Липиной до 1722 г. Известны различные написания фамилии этой семьи: Мехонев (1722), Неханов (1745), Михалев (и Михайлов) (1747). В 1759 г. жили уже в селе Покровском, числясь липинскими крестьянами. Обосновались на правом берегу центрального пруда. Эта часть села получила название Нехоновское Заречье.

Во время гражданской войны Нехоновы оказались «по разные стороны баррикады». Сын владельца вагранки[105], Владимир Гаврилович *ок. 1892 +п. 1967, чье имя связано с белым движением, эмигрировал в Китай. В 1957 г. реабилитирован, умер в Березниках. Его брат Александр *ок. 1896 +п. 1972 раскулачен и выслан на строительство Березниковского химкомбината, где отличился и вышел на пенсию главным механиком комбината[106]. Его сын Николай *1923, участник ВОВ, окончил институт, аспирантуру, кандидат технических наук, профессор, зав. кафедрой радиоприемных и усилительных устройств УПИ[107].

Дмитрий Карпович Н. во время Первой мировой войны был отправлен со своей частью поездом до Владивостока, а оттуда на корабле в обход Азии до Франции, где погиб в одном из боёв с германскими войсками. Варвара Карповна Н., в замужестве Брылина *1885 +п. 1975, активная участница художественной самодеятельности, дипломант областного смотра[108].

НЕХОРОШКОВЫ. Никон Данилов сын *1638 +1682/96, стал кр-ном села Покровского в 1653 г., а до того жил в Устюге Великом в бобылях. В 1680 г. он записан без фамилии. С фамилией Нехорошков встречаем в 1696 г. его сына Трофима *1664 +1710/17. Игнатей Трофимов в 1717 г. назван Полушкиным. Гаврило Трофимов Н. в 1722/35 г. был переведен на демидовский Колывано-Воскресенский завод в Устьламинскую слободу, село Кособоковское, а его старший сын Гаврило Гаврилов Н. воспитывался в семье Якова Семенова Яговитина и принял его фамилию (см.). Другой внук Трофима, Семен Андреев, жил в Быньговском заводе, занимался плотничеством, в 1758 г. переселился с семьей в НТЗ, тоже плотником[109]. Однако, фамилия сохранилась в селе до нашего времени.

НОВОСАДОВЫ. Федор и Семен Никитины Н. из Московской губ., Куньевской вол., дер. Суевой[110] в РС 1744 г. написаны среди «необучившихся мастерству» по дер. Лягушиной. После ревизии записаны «в бегах». В 1759 г. Федор отмечен при Невьянском заводе[111].

НОГИНЫ. Братья Фадей, Петр и Кипреян Ильины дети Н. пришли «в Сибирь» из дер. Юркиной Утмановской вол. Устюжского у. в 1668 г. Фадей и Кипреян стали кр-нами НБМ, а Петр поселился в дер. Шегрыш Невьянской слободы. В 1670 г. следом за ними приехал четвертый брат Нестер, который позже стал кр-ном дер. Глуховой Пышминской заимки НБМ. От него произошли Ногины в Новопышминской слободе. От Фадея происходят Фадеевы и Нозины (см.). Еще в Покровском в 1680 г. жил Степан Лукин сын Н. с пасынком Кирилом Алексеевым, Степан родился в дер. Брилиной Осинского у., потомки не известны. Кирил Ногин последний раз упоминается в 1696 г.

НОЗИНЫ. Средний сын Фадея Ильина Ногина Яков *1681/82 +1724/44, женившись на пономарской дочери, отделился от семьи, жил своим домом. После 1717 г. был взят в солдаты, но вскоре отставлен и вернулся в село. В 1722 г. он назван Нозиным, а в 1745 – Манзиным. Его сын Яков в разных документах упоминается как Нозин, Назин, Манзин и Салдатов. Яков Яковлев Салдатов был мирским пищиком в селе и принял активнейшее участие в бунте покровских крестьян против приписки к демидовским заводам в 1762-1763 гг. Далее по РС семья писалась Нозиными. Пресеклась в сер. XIX в.

НОСОВЫ. Род-к – Василий Козмин Н. *1692, бобыль, поселился в Покровском до 1722 г. Семья пресеклась после 1770 г.

ОЗНОБИХИНЫ. Слово «ознобиха» означало лихорадку. В 1659 г. среди крестьян села Покровского записан Игнашка Петров сын, устюжанин, живущий за НБМ с 1642 г. Видимо после башкирского восстания 1662 г. он перебрался в околомонастырское село, где переписан в 1668 г. А в 1679 г. он упоминается как «Игнашка Петров сын Ознобиха, Артюшка он же, двинянин» среди вкладчиков НБМ, живших в селе Покровском. Его сын Василий *1663 +1704/17 писался с отчеством «Артемьев».

Родовое место Ознобихиных располагалось на правом берегу Бобровки, ниже мельничной плотины в центре села. Изба с высоким коньком стояла окнами к речке и незамерзающему ключу. Ознобихины жили на этом месте до 50-х гг. XX в.[112]

Павел Григорьевич О. Во время службы в армии был взят шофером в охрану Генерального секретаря ВКП(б) И. В. Сталина, Вышел в отставку в звании полковника, жил в Москве.

На фронтах ВОВ погибло 17 Ознобихиных, среди них Василий *1901 +1942, и Николай *1916 +1942, Кузьмичи. Их третий брат Семен Кузьмич вернулся домой. Его дочь Валентина Семеновна, по мужу Гаряева, много лет руководила Покровским домом культуры и самодеятельным коллективом «Народный ансамбль песни и пляски» (бывший Народный хор – родоначальник Уральского государственного народного хора).

Константин Геннадьевич О. *1948, – художник (живопись, графика, экслибрис, скульптура), дипломант нескольких конкурсов. Сергей Федорович О. *1953, окончил Ленинградский институт киноинженеров. В 1981 г. работал главным инженером Центрального госархива кинофотодокументов СССР, потом директором Артёмовского центра библиотечной системы, в настоящее время – частный предприниматель.

ОЛЬКОВЫ. Род-ком является Артемий Васильев сын О. *1628 +1680/82, пинежанин, живший за НБМ с 1642 г. вместе с братом Андреем. От Андрея происходит семья Ольковых, несших казачью службу в Катайском остроге[113]. Родственниками покровских О. являются семьи О. из Мурзинской слободы[114], но степень родства проследить пока не удалось.

К 1680 г. Артемий Васильев переселился в село Покровское (видимо, уже в дер. Липину). В 1696 г. Карп Артемьев сын О. *1668 +п. 1703, сделал вклад в Далматовский монастырь – восемь концов холста, за что в синодик внесены имена Артемья, Степаниды и Пелагеи[115]. К 1800 г. в дер. Липиной, Луговой и Лягушиной Ольковых насчитывалось 38 дворов. Кр-н дер. Липиной Григорий Иванов О. *1719 +1762, в 1759 г. был покровским мирским старостой.

Часть Ольковых происходит от Матвея Афанасьева О. *1702 +п. 1763, поселившегося в дер. Трифановой к 1722 г. Его потомки к 1800 г. перебрались в дер. Лягушину. Матвей Афанасьев не вписывается в раннюю семью Ольковых, так как единственный Афанасий – сын Леонтия Елисеева и правнук род-ка – родился в 1698 или 1692 году.

В 1918 г. Петр Игнатьевич О., комиссар по лесному хозяйству, был схвачен сторонниками белого движения и убит. Напротив дер. Липино, на высоком берегу Режа в 1958 г. в память о нем установлен обелиск[116].

На фронтах ВОВ погибло 26 Ольковых, среди них Леонид Андриянович О. *1926 +1945, погибший в Австрии, Игнатий Афонасьевич О. *1903 +1945, – в Германии, Михаил Сергеевич О. *1917 +1943, похоронен на Пискаревском кладбище в Ленинграде.

Уроженец дер. Лягушиной, преподаватель производственного обучения Степан Федорович О. *1928, удостоен звания «Заслуженный мастер профтехобразования России»[117]. Анатолий Сергеевич О., инженер-конструктор ЕРЗ – Почётный радист СССР (1984 г.). Уроженец Покровского Николай Федорович О. *1935 +1985, был полковником Советской армии[118].

Уроженец дер. Липиной Яков Иванович О. *1933, окончил УПИ, инженер-строитель, доктор технических наук (1991), профессор (1992), Заслуженный строитель РФ (1996), действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук (1999), иностранный член Академии строительства Украины (1997). Имеет 7 авторских свидетельств на изобретения, автор 160 печатных работ, в том числе трех монографий. Результаты его исследований использовались при строительстве крупнейших электростанций Урала, Сибири и Казахстана[119].

Долгожительница дер. Лягушиной Мария Егоровна О. *1860 +1965, по мужу – тоже Олькова, и ее дочь Анна Николаевна *1895 +1983, по мужу – Истомина, обе были хранительницами старинных русских песен. Они и привили любовь к русской песне правнучке и внучке Татьяне Юрьевне Петровой *1957, ныне известной исполнительнице, Народной артистке России, преподавателю института им. Гнесиных.

ОСОКИНЫ. Еще в 1722 г. в селе жил Лаврентий Марков сын О. *1662, однако в списке выбывших к 1744 г. его нет. Бобыль Калина Иванов О. родился в 1697 г. в дер. Лимянды Кодлакской вол. Устюжского у. Архангельской губ. В Невьянском заводе с 1727 г.[120], между 1732 и 1744 гг. переселен в село Покровское. В 1764 г. семья переведена в НТЗ[121].

ОСТАНИНЫ. См. КАЙГОРОДОВЫ.

ОТЕКОВЫ. См. ТРИФОНОВЫ.

ОТОПКОВЫ. Тимофей Леонтьев сын О. *1687, сын вкладчика НБМ, с 1716 г. жил в Покровском на монастырском дворе. После 1717 г. – не известен.

ПАМОРСКИХ. Григорей Васильев П. *1672 +п. 1727, был среди первопоселенцев дер. Бродовки Новой. Сыновья у него не известны.

ПАНОВЫ. Яков Иванов сын П. в 1717 г. пришел в дер. Береговую из Чюсовских острогов господ Строгановых. Потом жил в дер. Миронове у тестя Андрея Терентьева сына Чюсовитина.

ПАРФЕНОВЫ. Филип Марков сын П. *1662 +1722/44, жил в дер. Липиной в 1722 г. В 1744 г. он назван по отчеству Ивановым.

ПЕНЯЖЕНИНОВЫ. См. ЛУКИНЫ.

ПЕЧЮРКИНЫ. Семья Федора Сергеева П. *1672(?) +п. 1727, была среди первопоселенцев дер. Бродовки Новой, но к 1800 г. они из деревни исчезли.

ПИСАЛЕВЫ. Лаврентей Митрофанов П. *1673 +п. 1727, был среди первопоселенцев дер. Бродовки Новой. Сыновей у него не известно, с ним жил племянник Максим Краснопевцов, потомки которого также не известны.

ПИСКОВЫ. Род-ком Писковых был Василий Писк Игнатьев Лодошников *1618 +1682/96, младший брат Ивана Шевеля (см. ШЕВЕЛЕВЫ), он жил в селе Монастырском. Его сын – Семен Васильев П. *1665 +1703/22, появился в дер. Луговой к 1703 г. В 30-х – 50-х гг. XX в. кр-н П. был активным рабкором газеты «Егоршинский рабочий», его работа позволила зафиксировать многие факты истории. Возможно, фамилия происходит от прозвища, связанного со словом «пискать», то есть пищать.

ПИСЧИКОВЫ[122]. В 1721 г. в Покровском жила вдова Анфилофия Иванова сына Наталья Обросимова, работала «в миру», а ее сын Никита *1693 +1755, был покровским мирским пищиком. Эту же должность занимал и Никитин сын Федор *1728 +п. 1765, который во время бунта 1762 – 1763 гг. обвинялся НТЗ конторой в пристрастии при составлении списков и челобитных для того, чтобы вернуть село из ведения Демидовых Невьянскому Богоявленскому монастырю. Федор и Григорий Никитины писались в документах Анфилофьевыми по дедичеству (иногда Логиновыми, но это по ошибке, переходившей из одного документа в другой). А их дети получили фамилию «Пищиковы» (Писчиковы – современное написание). Интересно, что на родовом месте, переходящем по наследству из поколения в поколение, во дворе участника ВОВ Алексея Петровича П. *1924 +1980-е, в 1985 г. найдено костяное «писало» – предмет для нанесения букв на бересте. Грамоты и книги на бересте на Урале изготовлялись даже в XVII в.[123], видимо, береста использовалась вместо дорогой бумаги, в учебных целях.

Сергей Николаев П. *1811 +1869, был волостным головой Шогринской волости в 1841 г.[124]

Потомственный кузнец Сергей Лукин П. *до 1879 +п. 1904, вместе с тремя сыновьями работал в собственной кузнице. Его старший сын Михаил после призыва в армию стал матросом подводной лодки на Балтике, участвовал в революционных событиях февраля-октября 1917 г. Погиб в сентябре 1918 г. в бою между белыми и красными буквально у собственной кузницы. Второй сын, Василий, участвовал в гражданской войне, потом всю жизнь проработал кузнецом в МТС. Третий, Иван, в 1919 г. был мобилизован в белую армию, отступил с нею в Манчжурию и в Мукдене стал основателем новой ветви Писчиковых[125].

Яков Павлович П. *ок. 1865 +п. 1937, портной, занимался революционной деятельностью, подвергался арестам и высылке на два года в Сибирь[126]. В 1930 г. две семьи Писчиковых были раскулачены и выселены, а братья Ефим *1867 +1938, и Степан *1870 +1938, Ивановичи П. необоснованно репрессированы в 1937 г. и расстреляны[127].

Максим Васильевич П. *1902 +ок. 1965, – первый тракторист в районе (1929), первый директор Горкинской МТС, директор подсобного хозяйства ЕРЗ. Иван Петрович П. *1909 +1970, – ветеринарный фельдшер, участник ВОВ, лейтенант, награжден боевыми и трудовыми орденами, депутат Покровского сельского совета нескольких созывов. Юрий Дмитриевич П. 1938, – зам. Главного технолога ЕРЗ, почетный радист РФ. Валерий Георгиевич П. *1940, – слесарь-инструментальщик на ЕРЗ, заслуженный машиностроитель России[128].

Жена Николая Васильевича П. *1902 +1984, Парасковья Александровна Пономарева *1903 +1981, была удостоена звания «Мать-героиня» I степени. Их сын, Виталий Николаевич *1936, – механизатор широкого профиля, заслуженный мелиоратор РСФСР. Другой сын, Владимир Николаевич *1941, – полковник, доктор технических наук, преподаватель академии им. Жуковского, автор ряда научных публикаций в области космической техники.

Устинья Яковлевна *ок. 1900 +п. 1960, и Дарья Константиновна П. – активные участницы художественной самодеятельности, участницы создания Покровского народного хора в 1938 г., дипломанты областных смотров. У. Я. в 1955 г. участвовала в концерте в московском Кремле[129].

ПЛЕХАНОВЫ. Семен Авдеев сын П. *1702 +п. 1763, числился кр-ном дер. Липиной в 1722 г. В 1759 г. его дом стоял в самом селе Покровском. Его сын Гаврило Семенов П. был мирским старостой в селе в 1761 г.[130] Кроме того, переписью 1727 г. зафиксирована семья Данилы Романова П. в дер. Луговой, но она пресеклась в нач. XIX в. Прозвищем «плехан» называли плешивого человека.

Большинство из Плехановых были известны как умелые кузнецы. Павел Васильев П. *1779 +п. 1850, ещё в начале 1840-х гг. в собственной кузнице сковал оригинальную однолемешную соху для распашки нови (целины), снабдив своим изобретением многих крестьян волости. В конце 60-х эти сохи начал массово изготавливать его сын Леонтий *1830 +п. 1889. Лишь в 80-х гг. Пермский институт агрономических смотрителей начал распространение таких сох как новшество в обработке земли[131]. Владелец собственной литейной («вагранка») и слесарной мастерской Яков Агапов П. *1845 +п. 1887, за производство 7 тысяч пудов чугунных изделий высокого качества в год удостоен Серебряной медали Урало-Сибирской выставки 1887 г. в Екатеринбурге[132].

Иван, Владимир и Степан Яковлевичи П. в 30-х гг. XX в. стали активистами «Осоавиахима», все – участники ВОВ. Лейтенант Иван Яковлевич погиб на фронте, Владимир демобилизовался после войны в звании майора. Степан много лет возглавлял чугунолитейный завод «Вагранка» в селе.

Михаил Макарович П. *1897 +1967, участник Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн[133], в 1931-1937 гг. был председателем артели «Вагранка», в 1940-1941 гг. – председатель Покровского сельсовета, после войны стал председателем колхоза, а в 1955-1957 гг. – председатель Покровского сельпо. К 50-летию Октябрьской революции награждён орденом Красной Звезды. Всего имел 14 наград.

ПЛЕШКОВЫ. Бобыль Федор Леонтьев П. поселился в дер. Ближней Трифановой около 1716 г., а на момент переписи 1717 г. был «в бегах».

ПЛОТНИКОВЫ. В 1680 г. в Покровском жил Епифан Михайлов П., тотменин, приехавший в Сибирь в 1676/77 г. из дер. Ивакиной в Галицком у., вотчины Унженского монастыря Макарья-чудотворца. Его сын Марк Епифанов Хромого *1660 +п. 1725, в 1703 г. был кр-ном дер. Глухово в Пышминской заимке НБМ, а в 1725 г. – гос. кр-ном дер. Часовой Камышевской слободы[134]. От него пошли Епифановы. Кроме того, некий бобыль Кузьма Алексеев П. *1669, с сыном Прохором жили в селе Покровском между I-й и II-й ревизиями.

ПОДВИНЦОВЫ. Петр Иванов П. *до 1670 +п. 1710, был вкладчиком НБМ и церковным дьячком в селе Покровском в 1703 г. В 1710 г. он уже жил в Невьянском заводе[135], где от его второго сына Игнатия происходит династия заводских работников. В селе остался старший сын Андрей Петров П. *1685 +п. 1717, живший в зятьях у мельника Афанасия Васильева Смирнягина. Его потомки в ревизском учете были зафиксированы под фамилией «Смирнягины», хотя собственная фамилия сохранялась в метрических книгах. Дети Дорофея Андреева П. жили в дер. Сосновке.

ПОДШИВАЛОВЫ. В 1680 г. среди новых дворов есть двор Максима Максимова сына П. *1640 +1717/22, о котором сказано, что он родился в Покровском. В 1703 г. Максим Максимов с детьми Иваном, Кирилом и Борисом жил в дер. Старая Трифанова. Место умершего между I и II ревизиями Кирила Максимова, не оставившего потомков мужского пола, в РС занял Иван Емельянов сын Бабин *1702 +п. 1763. В 1717 г. его нет, но внуком Максима Максимова П. записан Федор Емельянов Бабин с сестрами Еленой и Татьяной. В РС 1763 г. Иван Емельянов записан без фамилии. Возможно, Бабины являются детьми сестры Ивана и Кирила, имя которой неизвестно. Те и другие Подшиваловы до сих пор живут в дер. Малой Трифоновой. Небольшая ветвь семьи поселилась в дер. Сосновке (Соснята).

Подшивала – это тот, кто что-либо подшивает, кроме того, слово употребляется в значении «остряк», «насмешник».

Еремей Иванов П. *1732 +п. 1812, был за участие в бунте 1812 г. приговорен к 25 ударам батогами, но из-за старости исполнение приговора было отменено. Карп Константинович П. – участник ВОВ, кавалер ордена Александра Невского, майор[136]. Борис Григорьевич П. *1938 – директор железнодорожной школы № 72 на ст. Егоршино, Почетный гражданин гор. Артёмовского (1998), зачинатель туристского движения в городе, руководитель клуба «Турист»[137].

Мавра Ивановна, по мужу Гладких, *1889 +п. 1965, – активная участница художественной самодеятельности в 30 – 50-х гг. Она напела старинные песни, бытующие в селе с XVII в., от нее уральский поэт Николай Куштум записал старые сказки, слышанные ею в детстве от бабушки А. И. Подшиваловой[138].

ПОЛИКАРПОВЫ. Это потомки Никифора Поликарпова Усольцова *до 1674 +1722/44, младшего сына Поликарпа Родионова (см. ЛАВРЕНТЬЕВЫ). В 1763 г. внук Поликарпа – Артемий Никифоров – записан еще без фамилии.

Родион Осипов П. *1808 +п. 1850, был сельским старшиной в Покровском в 1843 г.[139]

Сельский учитель, ветеран ВОВ Александр Павлович П. *1918 +1992, удостоен звания Почетный гражданин села Покровское[140].

ПОЛУШКИНЫ. См. НЕХОРОШКОВЫ.

ПОНОМАРЕВЫ. Некий Гаврило Ефимов *1598 +1669/79, стал вкладчиком НБМ в 1627 г. В 1669 г. он исполнял обязанности пономаря, а его старший сын Гаврило *1628 +1669/79, был в том же году попом, возможно, – в селе Покровском, так как его сыновья Терентий, Кондратий, Герасим и другой Кондратий Гавриловы уже в 1679 г. жили в Покровском. В кон. XVII – нач. XVIII вв. представители семьи встречались как под фамилиями «Попов», так и «Пономарев». Старший правнук Терентия, Кондратий Иванов П. не оставил мужского потомства, но был женат на вдове Ивана Михайлова Гладкова Марфе Давыдовой, и передал приемным сыновьям свою фамилию (см. ГЛАДКИХ). Брат Кондратия Степан П., женившись на дочери последнего из Щербаковых, поселился в доме жены в деревне Ближней Трифановой. Его сын Степан Степанов П. был старшиной 3-й (трифановской) сотни в 1812 г. и принял активное участие в бунте против работы на демидовских заводах.

Потомки старшего внука Кондратия Гаврилова – Луки Фомина – также жили в Ближней Трифановой. Были отдельные семьи этого рода в Дальней Трифановой и в Кислянской, но они пресеклись. Одна из семей жила в Сосновке, остальные ветви рода – в Покровском. С фамилией «Пономаревы» встречаются в метрических книгах Бабкины и Подшиваловы, связанные с Пономаревыми брачными узами.

В XVIII в. потомки Кондратия и Конона знали струговое ремесло и отрабатывали подушную подать на Уткинской демидовской пристани. Потомки Терентия были «ремеслу не обучены».

Данило Кондратьев П. *1845 +п. 1874, – рядовой 4-го Гренадерского полка Барклая де Толли.

Другие сыновья Гаврилы Ефимова – Григорий, Прокопий, Василий и Иван Гавриловы дети П. – в 1679 г. были кр-нами села Монастырского. Их семьи перебрались в Покровское к 1703 г. Сын Прокопия Гаврилова – Андрей стал дьячком Покровской церкви. В Покровской волости расселились потомки младшего Гавриловича – Ивана, его детей Харитона, Семена и Михаила. Михаил Иванов П. сначала жил в подворниках у Евдокима Карпова Абакумова, а потом, возможно, стал первопоселенцем дер. Камыши, где жили его потомки. Представители этой ветви также переселялись в деревни Кислянскую, Ближнюю и Дальнюю Трифановы и в село Покровское. Сын М. И. Демид Михайлов П. в 1772 г. был покровским мирским старостой[141]. Внуки Харитона Иванова Андрей и Максим Александровы П. стали род-ками Пономаревых в Дальней Трифановой. Остальные Пономаревы жили в селе Покровском. Среди них – старший внук Харитона Василий Алексеев П., волостной староста, выступивший во времена Пугачевских волнений в 1774 г. на стороне крестьян[142]. Потомки Харитона и Михаила Ивановых занимались изготовлением стругов, работали на Уткинской демидовской пристани.

Кр-н дер. Большая Трифанова Иван Максимов П. *1846/56 +1918, в 1885 или 1886 г. на собственном поле выпахал крупный, в несколько фунтов, самородок золота. На вырученные от находки деньги открыл лавку сначала в деревне, а затем – в Ирбите, построил в центре деревни кирпичный дом, построил вагранку, начал торговлю литьем, завел мельницу с локомобилем. Расстрелян красноармейцами во время гражданской войны летом 1918 г.[143].

Некоторые представители семьи встречаются в метриках под фамилиями «Черемных» и «Стриганов». См. также БРАГИНЫ.

В артемовской «Книге памяти» погибших в ВОВ значатся 82 человека с фамилией «Пономарев», но пока не ясно, из каких семей они происходят. Среди них девушка-доброволец из села Покровского Евдокия Лукьяновна П. *1921 +1944.

Федор Кузьмич П. *1901 +1982, – подполковник Советской Армии. Его сын Вениамин *1930, – профессор Калининградского государственного технического университета, Заслуженный работник высшей школы[144].

Участник Сталинградской битвы Федор Федорович П. *1920, был учителем и директором одной из школ гор. Артёмовского. Его брат Петр – механизатор из Покровского, Почетный гражданин села[145].

ПОПОВЫ. Происходят от Родиона *1664 +п. 1744, второго сына попа Герасима Онаньина (см. БЕЛОУСОВЫ). Этот Родион стал основателем династии покровских пономарей (Родион Герасимов, Петр Родионов, Семен Петров). Они писались и Белоусовыми, и Поповыми. В РС 1763 г. Родион с сыном Игнатием и внуками Елисеем и Артемием написаны беглыми. А по переписи 1759 г. известно, что они уехали на Колывано-Воскресенские заводы. В Покровском жили крестьянами потомки внука Родиона – Андрея Митрофанова П. (Белоусова – в исповедной росписи 1770 г.).

В 50-е–60-е гг. XIX в. приходским священником в селе Покровском был Александр Алексеевич П., но он происходил, скорее всего, из другого рода. В 60-е гг. того же века в с. Покровском служил волостным писарем Павел Прохоров П., тоже не покровчанин. См. также ПОНОМАРЕВЫ.

ПОРОХИНЫ. С этим прозвищем на Урале появились братья Хмелинины (см. ХМЕЛЕВЫ). Перепись Поскочина сообщает еще о двух братьях Порохиных – Пашко и Онофрейко Парфеновы дети П., пинежане, пришли в Сибирь в 1654 г. и жили в дер. Килачевской Белослудской слободы. Несмотря на разное время и место выезда в Сибирь, все они, возможно, были детьми одного отца. Дальнейшая судьба белослудских Порохиных пока не известна.

ПОТАПОВЫ. Оникий Хватка Исаков сын П. Появился в селе Покровском в 1674 г. из дер. Моклоковой Троицкого погоста Вятского у., последний раз упомянут в 1682 г.

ПРАВЕДНИКОВЫ. Григорий Ипатьев П. с детьми в 1703 г. жил в дер. Липиной.

ПРИВАЛОВЫ. Андрей Федоров П. *1712 +п. 1764, родился в селе Вознесенском Старой Заузольной волости Балахонского у. Нижегородской губ. Сошел в Сибирь около 1728 г.[146] Жил в Невьянском заводе и к 1745 г. переведен в село Покровское. В 1762 г. был сотником в селе и одним из участников восстания. В 1764 г. с семьей переведен в НТЗ[147].

ПРОВЧИХИНЫ. Семен П. жил в с. Покровском в 1696 г.

ПРОТАСОВЫ. Михаил Дементьев П. *1672 +п. 1727, был среди первопоселенцев дер. Бродовки Новой. Сыновей у него не известно. Современные Протасовы в Покровском имеют другое происхождение.

ПРЫТКОВЫ. Влас Петров П. жил в селе в 1744 г., а в 1760 взят в рекруты в Выйский(?) завод.

ПУЗЫРЕВЫ. Семья покровских церковнослужителей. Священник Иван Алексеев П. и дьячек Прокопий Алексеев П. появились в Покровском еще до 1759 г. Их сыновья: Андрей Иванов был священником, Иван Прокопьев и его сын Иван – диаконами. Последующие поколения занимали должности дьячков и пономарей. Некоторые выбывали на разные должности в приходы Верхотурского, Екатеринбургского и Ирбитского уездов. В 1800 г. в селе было три двора церковнослужителей Пузыревых и один двор отставного солдата Пузырева. К 1834 г. представители семьи перебрались в приходы Верх-Исетского и Нижнесинячихинского заводов, в гор. Ирбит[148].

ПЫШМИНЦОВЫ. Бобыль Мокей Пышминец появился в дер. Дальней Трифановой в 1715 г., а в следующем году там же – бобыль Кондратий Пышминцов. Оба в 1717 г. – «в бегах».

РЕДЬКИНЫ. Слово «редька» означает всем известный овощ, однако, возможно, что фамилия восходит к слову «редка», которым в Пермской губернии называли городьбу из жердей. О Гавриле Иванове Реткине в 1680 г. сказано, что «родился в уезде Соли Камской вверх Усолки реки на Городище», и что в монастыре с 1661 г., однако в переписи 1679 г. приводится другая дата выезда «в Сибирь» – 1649 г. В 1680 г. с Гаврилом жил брат Афонасий, к 1696 г. ставший  кр-ном дер. Новой Трифановой Покровской волости. От пасынков этого Афанасия – Андрея *1688 +1748, и Федора *1693 +1758, Васильевых детей Бабкиных, происходят Реткины в селе Большое Трифоново.

В XIX в. написание фамилии «Редкин» сменилось на «Редькин». Александр Иванович Р. *1918, при женитьбе взял фамилию жены – Бискуп, но новая фамилия пресеклась во втором поколении[149].

Данило Федорович Р. за успешное ведение единоличного хозяйства в 1922 г. избирался делегатом на Всероссийскую сельскохозяйственную выставку. Его сын Петр Данилович – участник гражданской войны, избирался секретарем Егоршинского райкома партии, председателем Артёмовского горсовета[150]. Главный технолог ЕРЗ Николай Александрович Р. в 1996 г. получил звание «Почетный радист РФ».

Иван Васильевич Р. *1907 +1943, погиб в боях за Тракторный завод в Сталинграде, похоронен в сквере недалеко от главной проходной завода, в 60-х годах останки перенесены на Мамаев курган. На фронтах ВОВ погибло 19 Редькиных.

РЕТНЕВЫ. Род-ки – Тимофей *1733/34 +1800/16, и Лаврентий *1742/43 +1820, Никитины Р. поселились в дер. Бродовке (Новой) к 1800 г. Один из крестьян, Петр во второй половине XIX в., разбогатев на торговле и подрядах, первым на селе завел «литейное дело», построив на берегу реки Бродовки вагранку и пригласив на нее специалистов литейщиков с Ревдинского и Режевского заводов. В 1919 г. как приверженец белого движения выехал за границу[151]. Иван Ефимович Р. *ок. 1895 +1919, погиб, сражаясь на фронте гражданской войны в рядах полка Красных Орлов[152]. Его именем в селе названа улица.

РОДИНЫ. Михаил Архипов Родиных *1672 +1725/44, поселился в дер. Луговой к 1722 г. В переписи 1759 г. их дом был в самом селе Покровском. Сын Михаила Архип был взят в рекруты в 1749 г., а внук, Егор Дементьев, в 1768/70 г. На этом семья в Покровском пресеклась.

РУКОМОЙКИНЫ. Бобыль из дер. Мироновой Арамашевской слободы Иван Иванов сын Кривошея *1667 +1717/21, был первопоселенцем дер. Береговой в 1717 г. Его дети Степан *1707 +п. 1763, Евсей *1708 +п. 1763, и Ефим *1717/22 +п. 1763, Ивановы дети Рукомойкины были записаны кр-нами дер. Липиной в 1722 г. Сын Степана Мартын к 1744 г. числился «в бегах», а Егор Мартынов в 1763 г. жил в семье Ефима Иванова. Еще до 1759 г. семья Ефима перебралась в дер. Клепинину, а Степан и Евсей жили в дер. Паршиной[153] (Малой), хотя по разным документам показаны в Липиной или в Трифановой. Внук Евсея Иванова, Павел Акинфов, жил в семье отчима в Покровском и в 1800 г. был записан в исповедальной росписи как Павел Гаврилов Рябов.

Рукомойка в северных говорах – крестьянский умывальник.

РУСАКОВЫ. Устюжанин Федор Михайлов Р. *1667, поселился в дер. Луговой в 1707 г. После 1744 г. он с детьми числится «в бегах». Кроме того, переписью 1717 г. учтены бобыль Дмитрий Евсевьев Р., который, прожив год, ушел из села, и бобыль Трофим Никитин Р., сбежавший из дер. Дальней Трифановой еще до переписи (см. ДОМОЖИРОВЫ).

РУСЕВЫ. Гаврило Тихонов Р. появился в дер. Трифановой к 1722 г. Его сын Феоктист в 1755 г. был взят в рекруты и фамилия из Покровской волости исчезла. (См. также ДРОЗДОВЫ.)

РУСИНОВЫ. См. ДРОЗДОВЫ.

РЯБОВЫ. Ермолай Бажен Яковлев сын Скрябин *до 1647 +1682/1703, из Шотовой вол. Пинежского у. появился в Покровском в 1675 г. Он был вкладчиком НБМ. Его сын Григорий в 1703 г. записан как «Рябков», а Петр Ермолаев как «Рябов» в 1703 г. и как «Ряб» в 1744 г. Слово «скряба» означает скребок, а слово «ряб» – рябого человека или птицу рябчика. Петр Ермолаев имел пасеку. Несколько семей Рябовых жило в дер. Сосновке и Ключи. Одна из ветвей Рукомойкиных (см.) в нач. XIX в. писалась в метриках Рябовыми.

Кроме того, в 1717 г. семья Григория Федорова сына Р. *1662, жила в дер. Ключи. Перепись Толбузина 1732 г. фиксирует в селе Никиту Лукьянова сына Р. *1691 +1757, старший сын которого, Тимофей, жил с семьей в Железинской крепости с 1757 г., а судьба остальных детей после 1763 г. пока неизвестна. Также не укладываются пока в родословную Яков и Афанасий Степановы Рябовы, в 1800 г. жившие с семьями в селе и дер. Ключи.

Один из представителей фамилии – Софрон Ефремов Р. *1804/05 +п. 1873, которому в 1827 г. выпал жребий на царскую службу, вернулся в село в звании унтер-офицера. Его внуки: Иван Терентьевич *1895 +1918, участник империалистической войны, погиб в гражданской войне (его имя носит Рябовский переулок)[154]; Роман Терентьевич *ок. 1900 +1966, слыл силачем, несколько лет уносил круг по русской борьбе, ежегодно разыгрывающийся в селе; Алексей Терентьевич *1908 +1995, прослужил в погранвойсках ок. 40 лет, был заместителем командующего пограничных округов. А. Т. Рябову присвоено звание «Почетный пограничник СССР» и воинское звание генерал-майора. Кроме того, он был членом Союза журналистов и детским писателем[155].

РЯПАСОВЫ. Происходят из большой семьи Ряпасовых, живших в XVII в. в дер. Бобровке Невьянской слободы. Род-к – Нестерко Иванов сын Ряпосов – приехал «в Сибирь» из дер. Харюхиной Соликамского у.[156]. Его правнук Евсей Федоров сын *1726/27 +1756, отмечен в Покровской вол. ревизией 1744 г. Потомки жили в дер. Луговой. Репаться – ломаться, трескаться.

САЛДАТОВЫ. См. НОЗИНЫ.

САЛЫМОВЫ. Род-к – Сенка Савин сын Савым, родился в Тагильской слободе, в 1680 г. жил с сыновьями Савкой *1670, Лучкой *1676, и Миткой *1678, в дер. Диевой (Вагульской) Арамашевской слободы В переписи 1709 г. Сава Семенов назван Самыловым. Его сыновья Михаил *1692, и Василий *1707, с матерью Ориной Савельевой пришли в дер. Липину в 1715 г. и работали «на заводе у камисара Никиты Демидова вместо тягла всякую заводскую работу». Тогда же Лука Семенов Салымов основал ветвь семьи на Невьянском заводе. В 1722 г. Михаил и Василий Салымовы с братьями Антипой и Иваном жили в дер. Трифановой. Михайловичи потом жили в дер. Луговой, а Василий Васильев С. переехал в дер. Клепинину. Сохранилось потомство последнего.

САРАФАНОВЫ. Григорий С. учтен РС 1763 г. как незаконнорожденный, в 1764 г. он переселен с семьей в дер. Нелобскую Н. Салдинского завода[157].

САФОНОВЫ. В 1870-1875 гг. Иван Иванов С. был нанят покровским обществом на должность волостного писаря. Отличался грубым отношением к крестьянам, обсчитывал, брал взятки. После окончания договора уехал из села[158].

СЕЛИВАНОВЫ. Осип Андреев *1655 +п. 1704, кр-н села Монастырского НБМ, в 1680 г. записан по деду «Селивановым», а в 1703 г. он без фамилии упомянут среди крестьян дер. Новой Трифановой. К 1717 г. семья уже исчезла из Покровской волости. Отец Осипа – Андрей Селиванов – в 1645 г. был «закладчиком» НБМ.

СЕМЕНОВЫ. См. КИРИЛОВЫ и СЕМИНЫ.

СЕМИНЫ. Евдоким Петров сын Семеновых *1707 +п. 1763, с братьями Аксеном и Лукой в 1722 г. были кр-нами дер. Липиной. В 1800 г. его потомки записаны по Покровскому как Семины. Другая семья Семиных, от Григория Иванова С. *1738/39 +1800/16, переехала в дер. Трифанову из Покровского после 1744 г. Возможно, Григорий Иванов является внуком Семена Маркова сына, важенина, кр-на села Покровского, отмеченного в переписях 1696 и 1703 гг., от имени которого и получил фамилию.

СЕРГИЕВЫ. В средине XIX в. в селе Покровском поселился Алексей Ларионов С., креп. кр-н Нижегородской губ. Балахнинского у. села Пуриха-Макарья дер. Опалихи.

СИНЮХИНЫ. Род-к – Сергей Федоров сын С. *до 1668 +1722/44, появился в дер. Трифановой к 1722 г. (в этой переписи он назван «Сикушиным»). Позже семья жила в дер. Кислянской. Синюха – гриб сыроежка.

СЛЕПОГО. Андрей Борисов С. учтен переписью 1717 г., а к следующей переписи его семьи в селе уже не было. Отец Андрея – Борис Парфенов сын – жил в Покровском с сыном и внуками в 1703 г.

СЛОВЦОВЫ. Из этого рода вышло много священно- и церковнослужителей, а также учёных и просветителей, в частности, первый историк Сибири – Пётр Андреевич Словцов. В селе Покровском первым из рода был Александр Матвеев С. *1811 +п. 1843, из Киргинской слободы. Он поступил священником Покровской церкви в 1832 г. по окончании семинарии[159], один из участников открытия в 1843 г. народной школы.

СМИРНЯГИНЫ. В 1680 г. в Пышминской заимке НБМ жил Афанасий Васильев сын Смирнягин, о котором сказано, что родился он в этой же заимке (появилась после 1659 г., так как в 1680 г. старожилов в ней не было). Смирняга – смирный, кроткий человек. В 1703 г. Афанасий Васильев был в Покровском мельником. Есть предположение, что отцом Афанасия Васильева был вкладчик НБМ Васька Иванов сын (без фамилии), а дядей – Ивашко Иванов сын Смирняга, важенин, ставший вкладчиком в 1639 г. Потомки Афанасия Васильева до сих пор живут в селе. В XVIII в. они также назывались «Афонасьевыми». Скорее всего, случаи, когда некоторые из Смирнягиных записаны в метриках Стригановыми, следует считать описками. См. также ПОДВИНЦОВЫ.

От сына Ивашки Иванова Смирняги – Павла – происходят Смирнягины в селе Покровском Камышевской слободы[160]. Еремей Павлов С. был в 1728 г. мирским старостой Камышевской слободы[161].

Представитель фамилии Илья Прокопьев С. *1804/05 +1861, был известен в селе под именем «Илья-ратник»[162]. Степан С. в 1924 г. назвал своего сына Ленин-Гений, мальчик умер в малолетстве. Александр Никитич С. 1918, – учитель, участник ВОВ, Почетный гражданин села (2001 г.). Анатолий Матвеевич С. *1936, – Заслуженный машиностроитель РСФСР[163].

СОЗОНОВЫ. Павел *1712 +1754, и Кондрат *1717 +п. 1763, Алексеевы С. родились в Коланском погосте Яренского городка Архангельской губ.[164] В 1732 г. они жили в Невьянском заводе, а к 1744 г. переселились в Покровское. Семья переведена в НТЗ в 1764 г.[165].

СОКОЛОВЫ. Максим Антонов сын Соколовых в 1701 г. сделал вклад в Далматовский монастырь по родителям, по себе и своей жене Ульянице[166]. Впервые он упомянут в Покровском переписью 1696 г. без фамилии. В 1703 г. Максим записан без фамилии как «важенин», но это, скорее всего, указание на то, откуда он прибыл. Его же в 1717 и 1722 гг. встречаем с фамилией Соколов.

Егор Иванов С. *1780 +1812/13, был среди активных участников бунта 1812 г. приговорен к 25 ударам батогами, после взят на Отечественную войну и погиб. Иван Иванович С. в конце XIX в. дал обязательство после смерти передать свой скелет Покровской школе, за что при жизни получил вознаграждение 25 рублей. Скелет «Иван Иванович» как учебное пособие находился в школе вплоть до конца сороковых годов XX в. Гавриил Федорович С. в 30-е и 40-е гг. был одним из лучших комбайнеров районной Егоршинской МТС. Сельская учительница Мария Семеновна С. стала организатором сельского музея истории (к сожалению, разрушенного), активная участница организации школьного музея, составления Книги Памяти Артёмовского района, более 10 лет работала директором Покровской вечерней школы рабочей молодежи (ШРМ), Почетный гражданин села (2001 г.)[167]. Алексей Иванович С. *1928, – председатель завкома ЕРЗ, Почётный радист СССР. Эдуард Леонидович С. *1940, – известный в Артёмовском мастер художественной фотографии. Валентина Степановна С. *1946, известный скульптор, член Союза художников России, живет в Екатеринбурге.

СОЛОМЕНИКОВЫ. Кондратей Григорьев С. жил в селе Покровском в 1703 г.

СОСНОВСКИХ[168]. Степан Федоров сын Сосновских *1618 +п. 1682, с братом Осипом *1628 +п. 1679, пинежане, числились кр-нами НБМ с 1630 г. Видимо, следует предположить, что в 1630 г. в монастыре появился ещё их отец, Федор. Фамилия образована от топонима «Сосновка», но такой волости на Пинеге, откуда братья прибыли, обнаружить не удалось. Потомки Осипа Федорова и Осипа Степанова живут в селе Кировском (быв. Монастырское) Алапаевского района[169] и в самом Алапаевске. Младший сына Степана – Михаил – между 1704 и 1710 гг. переселился в Покровское и основал дер. Сосновку.

Под фамилией «Сосновских» встречаются представители других семей, живших в Сосновке: Загвоздкины (см.), Плехановы, Подшиваловы, Турицыны и пр. Именование «Сосновских», попавшее даже в метрики, отличало их от родственников, живших в других частях села.

В РС 1763 г. есть двор безфамильного кр-на Варлама Петрова *1718 +1782/95, женатого на Татьяне Степановне Сосновских. Их внуки, жившие в дер. Нелоба под Нижней Салдой, унаследовали фамилию бабушки[170].

Егор Игнатьев С. был молотовым работником при Быньговском заводе. И после раздела наследства Акинфия Демидова в 1758 г. просил оставить его в той же должности на НТЗ, однако его потомки известны в селе Покровском.

Сын Федора Иванова С. *ок. 1767 +1799, Гаврило *1787 +1831, упоминается в метриках как Гаврилов Стриганов (по отчиму), а в РС 1834 г. как Федоров Сосновских. Фамилия «Стриганов» появлялась даже в связи с сыном Гаврилы Федорова – Иосифом, а также у внуков, но ко второй половине XIX в. закрепилась фамилия «Сосновских».

Сыновья Ивана Степанова С. *1777 +1807, от первого брака, Ефим и Гаврило, носили фамилию «Сосновских». Вторая жена Ивана Степанова, Ирина Игнатьева, урож. Кривых *1782/83 +1837, в 1808 г. вышла замуж за Ивана Семенова Стриганова *1782/83 +1810/13. Сын Ирины Игнатьевой, Аврам Иванов Сосновских *1807 +1850, получил фамилию отчима, и его потомство носило фамилию «Стригановы». Один из потомков, Игнатий Михайлович Стриганов *1886 +п. 1929, в 1929 г. стал первым председателем Покровского колхоза[171]. Его сын – Николай *1910 +1964, – директором крупных оборонных предприятий на Урале[172].

Егор Иванов С. *1777 +п. 1830, в 1812 г. был назначен отводчиком крестьян на работы в НТЗ, но не исполнил своих обязанностей и вместе с другими участниками бунта наказан батогами. По какой-то другой причине в 1830 г. он сослан в Сибирь на поселение.

В 50-х и 60-х гг. нашего века председателем Покровского Совета работала Марина Степановна Гусева, урож. Сосновских, ей присвоено звание Почетного гражданина села Покровского[173].

35 Сосновских погибло на фронтах ВОВ.

СОФОНОВЫ. См. КИЛУНОВЫ.

СТАРОЖИЛОВЫ. Степан Вахромеев С. поселился в дер. Лягушиной к 1732 г. В 1764 г. семья переведена в НТЗ[174].

СТАХЕЕВЫ. См. МЫЗНИКОВЫ.

СТЕНКОВЫ. Матвей Давыдов С. переселился в дер. Липину из Невьяского завода до 1732 г. После 1763 г. о нём ничего не известнно.

СТРИГАНОВЫ. Самый многочисленный род в Покровском. Род-к – Афанасий-Богдан Стриган Ярофеев сын *до 1621 +ок. 1679, пинежанин. В 1645 г. на Верхотурье принес присягу царю Алексею Михайловичу, гулящий человек. Потом – вкладчик Невьянского Богоявленского монастыря. Жил в с. Покровском. Стриганом называли человека, подстриженного на «немецкий манер», то есть коротко.

Дети Афанасия Стригана упомянуты в 1680, 1696 и 1717 гг. под фамилией «Ловцовы». Старший из Афанасьевичей – Семен Ловцов (Стриганов) *1636 +1722/44 – отделившись, основал дер. Ключи. В Ключах же поселились потомки второго брата – Федота, его сын Мартемьян написан в разное время с фамилиями «Митрофанов» и «Трифанов». Две из ветвей потомков Федосея, третьего Афанасьевича, идущие от Петра Алексеева *1757 +п. 1800, и Григория Егорова *1748 +1799, выделились в дер. Лягушину. Филип Семенов С. *1790 +п. 1845, став мастеровым Турьинских рудников, дал начало новой ветви семьи. Фамилию «Стригановы» получили ветви Сосновских и Загвоздкиных, в метриках под этой фамилией записаны некоторые Епифановы (см.).

Среди представителей фамилии много заметных людей. Сотник 1-й сотни приписных крестьян Семен Иванов С. *1751 +1822, участвовал в крестьянских выступлениях 1812 г. и приговорен к 25 ударам батожьем. Михаил Михайлов С. участвовал в коронации Николая I (во время прохождения царской службы в армии)[175].

Антоний Никитин С. *1830 +1915, участвовал в русско-турецкой войне и награжден медалью[176]. Его внук, Федор Игнатьевич *1893 +1938, в 1914 г. служил на минном заградителе «Амур» на Балтфлоте, принимал участие в Октябрьском перевороте в 1917 г. в Петрограде, во время гражданской войны был парторгом полка Красных Орлов, после был первым парторгом «Уралмашстроя», занимал должности председателя Ирбитского укома, секретаря Свердловского облисполкома, руководил местной промышленностью области. Необоснованно репрессирован в 1937 г.[177]

Афанасий Артемьевич С. *1889 +1919, – первый председатель Покровского волостного совета, погиб в одном бою с братом Андреем *1894 +1919, бывшим моряком, участником Октябрьского переворота. Его имя ныне носит бывшая Ключевская улица[178].

В 1930 г. в селе было раскулачено 9 стригановских хозяйств, семьи выселены[179].

Бригадир пути Егоршинского отделения железной дороги Константин Григорьевич С. *1912 +1944, в годы войны за участие в форсировании Днепра удостоен звания Героя Советского Союза, его именем названа железнодорожная станция Стриганово[180].

Командир взвода гвардии лейтенант Адольф Федорович Стриганов за подвиг при освобождении от фашистов польского гор. Родом награждён орденом Ленина.

Всего на фронтах ВОВ погибло 44 Стригановых.

Павел Ефимович С. *1911 +?, заслуженный рационализатор РСФСР[181].

Петр Филиппович *1895 +1938, директор «Вагранки»[182], необоснованно репрессирован в 1937 г. Его сыновья – архитектор Федор *1923, и конструктор Геннадий *1925, оба участники ВОВ, живут в Екатеринбурге[183].

Внук участника ВОВ Данила Ивановича и Анны Михайловны, урож. Брылиной, – Михаил Рудольфович Стриганов – в 1991 г. стал гражданином Израиля, а его сын на «новой родине» изменил русское имя Семен на еврейское Гель[184].

СУМОВЫ. Федор Васильев С., посадский с Кайгорода, жил в Покровском с 1668/69 г. Возможно, он же назван в переписи 1696 г. Федором Горбуновым, тогда его потомки – семья Горбуновых в селе Покровском Камышевской слободы.

СУХАНОВЫ. Гулящий человек с Усолья Камского Ивашко Титов сын С. в 1679 г. был наемным работником НБМ в селе Покровском. Фамилия «Суханов» объясняется тем, что родом Ивашко Титов был из соликамской подгородной деревни Сухановой. «В Сибирь пришел» в 1675 г. В селе Покровском Камышевской слободы семья получила фамилию «Усольцевы».

СУХОНЦОВЫ. Осипко Иванов С. жил на Чусовой в вотчине Данилы Строганова в дер. Бурсуине еще в 1647 г. Его сын Михаил пришел «в Сибирь» в 1656 г., с 1659 – дворовый человек монастырского строителя Давыда, с 1660 – монастырский кр-н села Покровского. В переписи 1696 г. отмечен только его брат Григорий. Видимо, семья была возвращена на прежнее место жительства.

СУХОВЕРХОВЫ. Ярофей Никифоров сын и Федор Филипов сын Суховерховы, родом двиняне, подрядились жить за НБМ на Калмацком броду над речкою Бобровкою в крестьянах с 1 марта 1653 г. по то же число 1666 г.[185], однако уже переписью 1659 г. они не зафиксированы.

ТАБАКОВЫ. См. КАБАКОВЫ.

ТАРАСОВЫ. Бобыль Сава Михайлов Т. *1667 +1722/44, поселился в Покровском до 1722 г. Он же упоминается в переписях 20-х гг. XVIII в. как бобыль дер. Рудянской Новопышминской слободы. Его внук, Александр Панкратов Т., жил в дер. Ключи. Его дети носили фамилию «Брагины». Есть предположение, что «Брагиным» стал уже Александр, который остался без отца в 15 лет и, возможно, воспитывался в доме тетки по матери (см. ЗЫРЯНОВЫ). Фамилия «Тарасовы» в Покровском не сохранилась.

ТАРХОВЫ. Терешка Иванов сын Т., сылвинец, стал бобылем НБМ в 1654 г., в 1659 г. он с детьми жил в селе Покровском, «скитался по чужим подворьям».

ТЕТЕРИНЫ. Трофим Т. *1704 +п. 1756, родом из дер. Нижней Гвоздинского стана Устюжского у.[186] В 1744 г. записан в категории «необучившиеся мастерства». К 1763 г. был «в бегах».

ТИТОВЫ. Семья Фоки Харитонова Т. *1697 +п. 1727, была среди первопоселенцев дер. Бродовки Новой, но к 1800 г. из деревни исчезла.

ТОНКУШИНЫ. Бобыль Трифон Иванов Т. родился в дер. Ялуниной Невьянской слободы и в 1715/16 г. пришел в дер. Лягушину с семьей, зарабатывал на демидовском заводе. После 1717 г. семья не известна.

ТОПОРКОВЫ. Известная на Урале семья священнослужителей, чиновников и интеллигенции, происходящая от крестьян Тагильской слободы. Топорком называли топор как оружие, чекан. Кроме того, Топорко – народное произношение имени Христофор у коми-пермяков. В 1703 г. в Покровском был двор кр-на Василия Алексеева Т. (в тексте описка – «Попорев»). Он же, Васка Топорков, среди кр-н села Покровского в 1696 г. Ветвь пресеклась в селе на его сыне Тите в конце XVIII в., однако, позже появилась новая ветвь того же рода.

В 1792 г. из села Невьянского был переведен на должность второго священника Иван Яковлев Т. *1763 +п. 1834[187]. За безупречную службу в 1814 г. он награжден бронзовым крестом на узкой Владимирской ленте для ношения наперекрест «в ознаменование достойной эпохи 1812 года». Следующие поколения Топорковых занимали различные должности в Покровской церкви до начала ХХ в. Ещё в 1949 г. в селе жили дочери Константина Дмитриевича Т. *1908, погибшего в ВОВ[188].

ТРАПЕЗНИКОВЫ. Софон Анфилофьев, без фамилии, с детьми Иваном и Прокопием записан в крестоприводной книге 1676 г. Иван Софонов Т. написан с этим прозванием в переписи 1703 г. Судьба потомков Ивана Софонова Т. не известна.

ТРЕТЬЯКОВЫ. В 1800 г. в дер. Кислянской жил с дочкерьми Василий Яковлев Т. *1751 +п. 1807. У него подворницей была вдова Пелагея Федорова Голупчикова с сыном и дочерью. Видимо эта семья происходит из соседней дер. Паршиной.

ТРИФОНОВЫ. Вычегжанин Трифон Исаков сын Отеков *до 1625 +1682/96, жил «Еренского городка на посаде». «В Сибирь пришел» в 1632 г. и жил «в Ницынской слободе в государевом тягле в десятинной пашне». В 1660 г. стал кр-ном НБМ и поселился своим двором недалеко от Покровского. Он стал основателем дер. Трифоновой и род-ком большой семьи. Его старшие сыновья – Анисим и Тимофей к 1703 г. выделились и основали дер. Новую Трифанову (теперь – село Большое Трифоново), а младший, Иван *1640 +п. 1717, остался в отцовском доме. В 1717 г. Иван с сыном Ефимом и племянниками Семеном и Данилой Тимофеевыми детьми записан в деревне Дальней (то есть Новой) Трифановой под фамилией «Колесников» – может быть, Трифон промышлял изготовлением колес?

Далее род Трифоновых продолжается только от сыновей Тимофея: Семена *1695 +1751, Данилы *1697 +п. 1763, Максима *1703 +1763, и Григория *1704 +п. 1763. Внук Тимофея от еще одного сына – Степана – Василий – умер «в бегах» в Колывано-Воскресенских заводах.

Яков Васильев Т. *1763 +п. 1812, участвовал в восстании 1812 г. А. Д. Трифонов на рубеже XIX и XX вв. был единственным в селе подписчиком газет. Павел Иванович Т. *1924 +1998, – участник Сталинградской битвы, многие годы избирался председателем Больше-Трифоновского Совета. Сергей Геннадьевич Т. *1960 +1996, – рабочий Егоршинского радиозавода в 80-х и 90-х гг., один из лучших футболистов Артёмовского района. В его память учрежден приз имени С. Г. Трифонова на лучшую футбольную команду года.

На фронтах ВОВ погибло 25 Трифоновых.

ТРОПНИКОВЫ. Род-к – Кузьма Михайлов Т. *1704 +п. 1763, появился в дер. Лягушиной к 1722 г. Уже к 1759 г. семья перебралась в Покровское.

ТРОФИМОВЫХ. Семен Кирилов Т. *1704 +п. 1764, родился в с. Кащенском (Ношелском?) Устюжского у. Архангельской губ. Отца его звали Кирилом Якимовым сыном Т. Семен жил с 1730 (1733?) г. в дер. Лягушиной у зятя Козьмы Тропникова. Был в куренных работах на Невьянских заводах, записан в категории «необучившихся мастерства» в 1744 г. В 1746 г. по Указу зачислен в вечноотданные к демидовским заводам[189]. В 1764 г. переведен в НТЗ[190].

ТУЛУПОВЫ. Терентей Федоров сын Т. *1667 +1717/22, пришел в село Покровское в 1711 г. из Новопышминской слободы. Жил в бобылях, работал на демидовские заводы: «засыпает по три кучи на угольное зжение». Известны его сыновья Павел, Дмитрий, Яков и Афанасий. Якова нет в переписи 1722 г, а в 1763 г. он назван с отчеством «Артемьев». Павел и Дмитрий в 1722 г. названы с отчеством «Петровы». К 1800 г. семья пресеклась.

ТУМАКОВЫ. Иван Максимов сын *1673/74 +1753, в 1744 г. записан по дер. Липиной (без фамилии). Его сын Давыд и внуки встречаются в документах с фамилией «Черемных», вероятно, из-за того, что дочь Ивана Максимова Татьяна была замужем за Егором Петровым Черемных *1725 +п. 1770. Фамилия «Тумаков» впервые появляется в 1759 г., когда семья уже имела двор в самом Покровском. Интересно, что уже в 1715 г. некий Максим Иванов поселился в Покровском, но на момент переписи 1717 г. находился «в бегах».

ТУРИЦЫНЫ. Происходят от Якова Власова сына Т. *1667 +1722/44. Он родился в дер. Чювашевой Соликамского у., был половником кр-на Фадея Евдокимова, в 1709 г. переехал в Новопышминскую слободу, с 1712 г. жил в селе Покровском в бобылях, исполнял разную работу для демидовских заводов. В 1822 г. правнук Якова – Матвей Савин Т. *1758 +п. 1822, – был сослан на поселение в Сибирь. Двоюродный племянник Матвея, Алексей Власов Т. *1790 +п. 1831, также был сослан в 1831 г. Сын и внук Алексея встречаются в метриках под фамилией Сосновских.

ТУРКИНЫ. Максим Дементьев Т. известен по переписям с. Покровского 1696 и 1703 гг.

УСОВЫ. В 1703 г. в Покровском жил Иван Иванов сын У. Видимо, он же упомянут в Покровском еще в 1696 г. как Ивашко Ус. Бобыль Яков Семенов У. появился в селе к 1722 г. с братьями, а после 1744 г. семья была «в бегах» на Колывано-Воскресенском заводе.

УСОЛЬЦОВЫ. См. ЛАВРЕНТЬЕВЫ и ПОЛИКАРПОВЫ.

ФАДЕЕВЫ[191]. Род-к – Фадей Ильин сын Ногин *до 1651 +1704/17, кр-н Устюжского у. Утмановской вол. дер. Юркиной, появился в селе в 1668 г. К 1703 г. фамилия Ногин (см. НОГИНЫ) была им утрачена, за правнуками род-ка закрепилась фамилия Фадеевы или, как она писалась в XIX в., Фаддеевы.

Внук Фадея Семен Дементьев Ф. *1707 +п. 1763, был одним из самых активных участников восстания 1762-63 гг. против приписки села Покровского к демидовским заводам. По решению мирского схода ездил с челобитной к воеводе в Верхотурье, был схвачен демидовскими людьми и закован «в железцы», бежал. Представитель старшей линии рода Яков Федоров Ф. *1755 +1824, будучи волостным головой в 1811 г., запутывал дела по отправке крестьян в заводскую работу, за что после бунта крестьян в 1812 г. был наказан 25 ударами батожьем.

Среди тех, кто выбыл в прошлом из села, – Никифор Гаврилов Ф. *1810 +п. 1833, в 1828 г. ставший по рекрутскому набору мастеровым Ирбитского металлопрокатного завода (ныне – пос. Красногвардейский) и основавший там ветвь Фадеевых. В другой ветви Фадеевых Федор Александров *1843 +п. 1894, жил в Режевском з-де, а его двоюродный брат Иван Никитич *1858 +п. 1920, переехал в Челябинский у., жил в дер. Игнатьевой Окунёвской слободы[192].

Александр Иванович Ф. *1862 +1917, первый выпускник (в числе 3-х учеников) Покровской земской школы, самостоятельно подготовившись, сдал на права народного учителя, преподавал в Покровском и селе Антоновском. Рано познакомился с идеями народовольцев, встал на путь профессионального революционера. В 1892 г. он – член «Санкт-Петербургской группы народовольцев», руководит рабочим кружком, тем самым, которым позднее руководил В. И. Ульянов (Ленин). В 1894 г. подвергается аресту, содержится в Петропавловской крепости, по высочайшему повелению ссылается в Шенкурск на 5 лет. После ссылки продолжает революционную работу, в 1905 г. возвращается в село[193]. Его сын Александр Александрович Ф. *1901 +1956, – известный советский писатель, генеральный секретарь Союза писателей СССР, вице-президент Всемирного Совета Мира, депутат Верховного Совета СССР и РСФСР[194].

Иван Константинович Ф. *1872, в конце XIX в. служил в кавалергардском Её Величества Государыни императрицы Марии Федоровны полку. Имел подарки от царской семьи. В 1920 г. командовал ротой Красной армии в боях под Варшавой. После демобилизации работал в селе Покровском печником.

Матвей Захарович Ф. *ок. 1885 +п. 1930, – первый из односельчан в 1905 г. после окончания московских курсов получил свидетельство фельдшера и работал 30 лет в Покровской больнице[195]. Михаил Григорьевич Ф. *1948, – Заслуженный врач РФ, главный врач больницы № 24 в гор. Екатеринбурге.

Дочь долгожителя Василия Егоровича Ф. *1859 +1962, и сама долгожительница – Палагея Васильевна *1894 +1998, – вышла замуж за дальнего родственника – Александра Афанасьевича Ф. *1887 +1937[196], который вместе с братом Андрианом *1886 +п. 1937, был необоснованно репрессирован, оба погибли в ГУЛАГе. Племянник Алесандра и Андриана – Михаил Матвеевич Ф. *1923, участник ВОВ, после войны – генерал-майор авиации, живет в Москве.

46 Фадеевых (вместе с красногвардейской ветвью) погибло на фронтах ВОВ. Среди них три брата: Василий *1891 +1943, Михаил *1913 +1942, и Дмитрий *1918 +1945, Апраксимовичи; три брата: Григорий *1915 +1942, Николай *1917 +1943, и Александр *1921 +1941, Еремеевичи; три брата: Евгений *1919 +1942, Петр *1921 +1941, и Николай *1923 +1943, Тихоновичи.

Активистка художественной самодеятельности Мария Якимовна Ф., по мужу Плеханова *1886 +1971, – известный на Урале знаток старинной уральской песни, в 1943 г. стала солисткой Уральского Государственного народного хора, она напела около 40 забытых песен[197]. Евдокия Алексеевна Ф., по мужу Абакумова *1902, – еще одна долгожительница.

ФАРАФОНОВЫ. См. БАКЛАНОВЫ.

ФОМИНЦЕВЫ. В 1875-1880 гг. Михаил Иванов Ф., уроженец села Стриганского Ирбитского у., нанимался покровским обществом волостным писарем. Отличался добрым отношением к крестьянам, любил музыку, литературу, устраивал коллективные читки Пушкина, Некрасова и др. После окончания договора уехал в Ирбит[198].

ФРОЛОВЫ. См. МЕДВЕДЕВЫ.

ХАЙМИНЫ. Иоанн Иоаннов Х. в 60-х гг. XIX в. был заштатным дьяконом в Покровской церкви.

ХАЛЯМИНЫ. Тарас Софонов сын Халемин *1682 +п. 1763, был бобылем в Покровском к 1722 г. Иногда в метрических книгах представители этой семьи писались под фамилией «Хмелевы» (см.). Иван Тимофеевич Х. *1893 +ок. 1960, – участник первой мировой войны, в гражданскую стал помощником командира Волынского полка, окончил Кремлевские курсы Красных командиров[199]. Участник ВОВ Анатолий Иванович Х. *1926, учительствовал в Покровской школе более 10 лет, его жена Екатерина Ивановна, урожденная Абакумова, была заведующей начальной школой в Бродовке. Их сын Сергей тоже преподавал в Покровской школе 10 лет, а дочь Людмила, в замужестве Черемных, и супруга Сергея – Наталья Михайловна, урожденная Сысолятина, работают той же школе и ныне.

ХАМОВЫ. В переписи 1717 г. в селе Покровском была записана «ушедшая без отпуску» из Невьянской слободы крестьянская жена Акилина Федорова дочь Хамова с сыном Антипой Леонтьевым, поселившиеся там около 1713 г.

ХЛЕБИНЫ. По дер. Липиной в 1763 г. записаны «неумеющие грамоте того села <Покровского> дьячковы дети – Степан Васильев сын Хлибенной» *1724 +п. 1763, с детьми и братом. «Хлебенной» – к хлебу относящийся. В исповедальной росписи 1800 г. семья под фамилией «Хлебины» значится в дер. Лягушиной, однако РС 1834 г. снова возвращает их в Липину и переименовывает в «Хлебниковых». Церковнослужительская линия прослеживается до 1800 г. А в 1824 г. дьячком в Покровскую церковь назначается Лука Васильев Хлебин, сын священника из Шогринской слободы[200].

ХЛЕБНИКОВЫ. Ветвь Хлебиных (см.).

ХЛЫНОВЫ. Дьякон Василий Гаврилов Х. *1778 +п. 1800, жил в селе Покровском в 1800 г.

ХМЕЛЕВЫ. В 1674 г. в Покровском поселились три брата Порохины (см.), приехавшие из села Гостково Вологодского у., принадлежавшего Еуфимиеву монастырю. Однако, позднее эта семья известна под фамилией «Хмелининых».

Младшие братья Матвей и Василий Хмелинины после 1696 г. переехали в дер. Часовую Камышевской слободы[201]. Семья не только продолжается до наших дней, но и передала свою фамилию в другие семьи. Петр, он же Терентий, Фомин сын Рогозиных *1678 +п. 1725, упоминается в 1725 г. как Хмелинин. Его сын Терентий стал род-ком одной из семей Хмелининых на Березовских золотых промыслах. Причина смены фамилии неясна. Зато в другом случае все понятно – дочь Матвея Олена была замужем за бобылем Карпом Овчинниковым и рано овдовела. Дети воспитывались в семье деда и получили его фамилию. Один из них – Семен Карпов Хмелинин – к 1725 г. был взят в горные ученики, попал на Полевской завод, его потомком был Василий Хмелинин, тот самый «дед Слышко», сказки которого послужили основой первых сказов П. П. Бажова.

Старший брат Сава Парфенов сын Хмелинин *до 1647 +1682/96, остался в монастырском селе Покровском. Павел Савельев сын Хмелинин упоминается в 1696 г. во вкладных книгах Далматовского монастыря[202]. Иван Савельев Хмелинин *1663 +1717/22, в 1717 г. назван «Хмелевым». Хмель – вьющееся растение, служащее сырьем для изготовления слабоалкогольных напитков, однако первоначальная форма фамилии, видимо, происходит от другого слова. Младший сын Ивана Савельева Х. Данило *1716 +п. 1763, основал ветвь Хмелевых в дер. Малой Трифановой. Другой сын – Пахом Иванов Х. *1689 +п. 1722, выделился из семьи еще до 1717 г., но по каким-то обстоятельствам на момент переписи снова жил в доме отца. После он перебрался в село Камышевское, а во времяI ревизии (1722 г.) уже «бежал» оттуда обратно в Покровское.

Старший сын Пахома Иванова Клементий Пахомов Х. *1713 +1774/99, в 1738 г. начал работать струговым учеником на Уткинской пристани. Он был избран покровским мирским старостой на 1763 г. В этой должности он стал активным участником бунта покровчан против приписных работ на Демидовых, старался не допустить кровопролития. Другим участником бунта был дядя Клементия – Фотий Иванов Х. *1708 +п. 1763. А внук Клементия – Андрей Никифоров Х. *1764 +п. 1812., покровский волостной голова на 1812 г., возглавил в 1812 г. последний бунт покровских крестьян перед отменой приписной системы.

Несколько семей Хмелевых в нач. XIX в. записаны в РС в деревнях Луговой и Лягушиной, но жили они в Покровском. Возможно, Хмелевы владели землей возле этих деревень, она была плодороднее, чем около Покровского.

Иногда под фамилией «Хмелевы» встречаются в метриках члены семьи Дроздовых (Мал. Трифонова) и Халеминых (Покровское). В кон. XIX в. в Покровском появилась семья Захара Нектариева (он же – Иванов) Хмелева, которая пока не вписывается в родословную[203].

В роду Хмелевых был интересный пример большой крестьянской семьи: Роман Егоров Х. *1804 +п. 1870, был дважды женат, имел 19 детей, из которых старшая – Татьяна, родилась и умерла в 1823 г., а младший – Георгий *1870 +п. 1908[204].

Степан Федотович Х. *1904 +1943, – один из первых сельских радиомонтеров, погиб в ВОВ. Наши современники: Александр Трофимович Х. *1928 +1980, – полковник Советской Армии[205]; Юрий Дмитриевич Х. *1945, – капитан I ранга, подводник, живет в гор. Санкт-Петербурге; Валентин Федорович Х. *1946, – 15 лет проработал директором Покровской средней школы.

ЧАСОВЫ. Род-к Осип Час жил в селе Покровском в 1696 г. Он является первопоселенцем дер. Часовой в Камышевской слободы[206], куда переселились из Покровского также Хмелинины и Плотниковы-Епифановы (см.).

ЧАЩИНЫ. Род-к – Гаврило Лазарев сын Ч. *до 1693 +1722/44, в 1709 г. – кр-н Ярославского десятка Невьянской слободы[207], появился в дер. Липиной к 1722 г., где семья и числилась, хотя уже к 1759 г. внук Гаврилы Афанасий Нефедов переселился в дер. Клепинину. «Чаща» – густой лес.

Брат Гаврилы – Нефед Лазарев сын Ч. – поселился к 1719 г. в дер. Кунгурской Камышевской слободы, положив там начало другой ветви семьи.

ЧЕГЛОКОВЫ. Степан Григорьев Ч., пинежанин, поселился в селе Покровском к 1696 г. Герасим и Иван Степановы Ч. в 1763 г. названы в группе «выводных» крестьян. Семья пресеклась в 1829 г. со смертью сына Ивана – Гаврилы Иванова Ч. В Верхнее-Тагильском заводе род Чеглоковых восходит к Василию Михайлову Чеглокову +1748, из крестьян села Покровского[208].

ЧЕРЕМНЫХ. Василий Артемьев сын Черемной *до 1645 +1682/1703, был кр-ном Спасского монастыря и жил в Кеврольском у., в вол. Марьины горы. «Черемной» значит – «рыжий». В 1660 г. он пришел «в Сибирь» и стал кр-ном НБМ. В 1703 г. его сын Петр Васильев Ч. был кр-ном Покровского. Семья быстро выросла, разветвилась и к 1834 г. занимала третье место по количеству дворов в селе. Известны несколько ветвей, выделившихся из села в разное время. Федор Егоров Ч. *1743 +п. 1824, выбыл вместе с младшим внуком Семеном Николаевым в Томскую губернию. От старшего внука Федора, Гаврилы Иванова *1781 +п. 1834, пошла ветвь в дер. Дальней Трифоновой. Другая семья в Дальней Трифоновой происходит от троюродного брата Гаврилы Иванова – Петра Иванова Ч. *ок. 1801 +п. 1844[209]. Павел Федоров Ч. *ок.1790 +1827, стал мастеровым Гороблагодатского завода и род-ком Черемных в Кушве[210]. Василий Кирилов Ч. *1793 +п. 1831, сослан в 1831 г. на поселение в Сибирь. Николай Сергеев Ч. *1824 +п. 1846, основал ветвь рода в дер. Ближней Трифановой[211]. Захар Андреев Ч. *1843 +п. 1880, отъехал в село Николае-Павловское[212]. Наконец, ветвь в дер. Камыш происходит от Ивана Дмитриева Ч. *1861 +п. 1886[213]. Черемных жили также на выселках Крутая, Лисава и Нела до их исчезновения как неперспективных.

Из-за многочисленности семьи под этой фамилией нередко в метриках встречаются представители других семей, например, Зыряновы, Корепановы, Черепановы. И наоборот: Ксенофонт Васильев Ч. *1830 +1907, записан несколько раз Сосновским (по матери и двум женам).

Николай Федоров *1762 +п. 1812, и Леонтий Аникин *1769 +п. 1812, Ч. приняли деятельное участие в бунте покровских крестьян в 1812 г. против системы приписки крестьян к демидовским заводам. Николай, наказанный за неподчинение еще в предыдущем, 1811 г., имея копию с доклада министра финансов и внутренних дел за 1803 г. о наполнении заводов непременными работниками вместо приписных крестьян, публично отказался ехать на работы, чем подал пример для остальных бунтовщиков, а Леонтий вместе с Андреем Алексеевым Гусевым ездил в Тамакульскую слободу, чтобы сделать копию с, якобы, имевшегося там указа об освобождении приписных крестьян от заводских работ.

Кр-н Сергей Алексеев Ч. *1796 +п. 1840, был взят в рекруты в 1813 г. Сначала он дослужился в 47 егерском полку до фельдфебеля. В 1831 г. участвовал с полком в подавлении Польского восстания, за что произведен в подпоручики и награжден орденом Св. Георгия. В 1833 г. был за границей в составе Сухопутного вспомогательного отряда, посланного императором НиколаемI в княжества Молдавию и Валахию в помощь турецкому султану. После этого Сергей Алексеев служил в Брестском пехотном полку, откуда уволился в 1836 г. по болезни в чине штабс-капитана и уехал на родину. В 1838 г. вернулся на службу – в 8 Оренбургский линейный батальон, расквартированный в Екатеринбурге, а с конца 1839 г. командовал 9 Оренбургским линейным батальоном[214], получил чин майора[215].

Только в XIX в. унтер-офицерами и рядовыми прошли службу не менее четверти всех мужчин большого рода, едва ли было много сражений без их участия. Служба в армии рядового Ивана Иванова Ч. *1775 +п. 1811, из дер. Большой Трифановой, проходила в начале XIX в. и, видимо, он был участником Отечественной войны 1812 г. Рядовыми служили его внуки Степан Петров Ч. *1827 +п. 1845, и Моисей ПетровЧ. *1832 +1911, в том же солдатском звании служили Иван *1866 +п. 1911, и Семен *до 1884 +п. 1921, Моисеевичи. А в ВОВ у Семена на фронте оказалось четверо сыновей: полковник Павел *1899 +1975, – доктор философских наук, профессор, один из организаторов общественной Академии наук[216], и рядовые Иван *1900 +1980, Афонасий *ок. 1902 +1944, и Виктор *1921 +1942. Виктор погиб на фронте, а Афонасий заболел на фронте и умер дома.

Зиновей Сосипатрович Ч. *до 1891 +п. 1917, участвовал в I мировой войне в звании ефрейтора. Его сын, рядовой Иван Зиновьевич *1904 +1943, погиб в боях ВОВ, другой сын, артиллерист, старший лейтенант Егор Зиновьевич *1914 +1981, за уничтожение вражеской колонны огнем батареи, решившее исход сражения, награжден орденом Александра Невского[217]. Внучка Зиновея, Анна Ивановна *1922 +1999, в 1942 г. добровольно пошла в армию, стала зенитчицей и охраняла небо Москвы.

Никандр Владимирович Ч. *1873 +1956, участвовал в русско-японской войне 1905 г., в 1908 г. участвовал в революционных событиях в Покровском, подвергался аресту. Кузьма Дементьевич Ч. *1882 +п. 1957, участвовал в русско-японской войне и за бои под Мукденом был награжден Георгиевским крестом и медалями[218]. Двумя Георгиевскими крестами и медалями в первую мировую войну награжден ефрейтор Гаврила Филиппович Ч. *ок. 1887 +1930[219]. Павел Игнатьевич Ч. *1895 +1918, – участник первой мировой войны, кавалер Георгиевского креста и медали, в 1918 г. попал в плен к белым и повешен на березе[220]. Петр Григорьевич Ч., участник первой мировой и гражданской войн, после выхода на пенсию жил в Симферополе и занимался составлением родословной своей семьи[221]. Его сын Флегонт Петрович – полковник Советской армии. Участник гражданской войны и московский ополченец 1941 – 1945 гг. Иван Агеевич – доктор технических наук, один из технических руководителей строительства Московского метрополитена[222]. Андриан Евсеевич Ч. работал в Егоршинском райисполкоме, позже был председателем Гаринского райисполкома, погиб в ВОВ под Сталинградом.

Кр-н Иван Игнатьевич Ч. *1861 +п. 1917, в 1890 г. был подзащитным на суде у писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка, позднее он – член УОЛЕ, занимается революционной деятельностью, подвергается арестам[223].

ЧЕРЕПАНОВЫ. Максим Павлов Ч. появился в дер. Ключи ок. 1717 г., но перед переписью того же года сбежал.

Род-к современных – Иван Власов сын Ч. *1647 +1722/44, появился в селе к 1696 г. В метриках записаны под фамилией Черемных. В северных говорах «черепаном» называли гончара, однако так же могли назвать человека, приехавшего из Череповца.

Ольга Андреевна Ч., в замужестве Сосновских, *1919, более 30 лет проработала учителем младших классов в селах района и г. Артёмовском, более 60 лет она – активный участник художественной самодеятельности Покровского Дома культуры, клуба им. Кирова и ДК им. А. С. Попова в Артёмовском.

ЧЕШОВЫ. В 1680 г. с фамилией «Чешов» упомянуты Степан и Епифан Обакумовы дети, потомки которых носили фамилии «Абакумовы» и «Епифановы» (см.).

ЧИХУНОВЫ. Дмитрий Чихун (1682) Фомин сын Шашов (он же Чихунов) родился в Усть-Вымской вол. Еренского городка. «В Сибирь пришел» по данным 1680 г. – в 168[1660] г., а по данным 1679 г. – в 175[1667] г. В 1682 г. с прозваниемм «Чихунов» упомянут его сын Иван. А еще в 1659 г. в монастырской деревне на реке Нице жил Ивашко Яковлев сын Чихун. В 1694 г. Д. Ф. Чахунов записал в Далматовском монастыре в синодик двух сыновей – Ивана и Данила[224].

ЧЮДИНОВЫ. Известен только Митрофан Епифанов Ч. *1662 +п. 1722, который жил в Покровском и в 1696 и в 1722 гг.

ЧЮЛОШНИКОВЫ. Трофим Леонтьев Ч., устюжанин, пришел в дер. Береговую в 1717 г. с семьей. После семья не известна.

ЧЮМАНОВЫ. Филип Кирилов Лошкомоя *до 1607 +1682/96, сысолетин, стал кр-ном НБМ в 1622 г., т. е. являлся одним из первых монастырских крестьян. В 1659 г. он жил в селе Покровском. Один раз он назван с прозванием «Чюманов» (1680 г.). Его сын Осип *1665 +п. 1703, в 1682 г. назван «Лошкомоиным». Уже в 1717 г. семья в Покровском не проживала.

ЧЮСОВИТИНЫ. Перепись 1717 г. называет сбежавшими из дер. Лягушиной до переписи бобылей Федора Мокеева Ч. и Алексея Онтонова Ч., последний прожил в деревне около года.

ШАБАЛДИНЫ. Кайгородец Миронко Нифантьев сын стал кр-ном НБМ в 1633 г., а в 1659 г. он с детьми жил в селе Покровском. Известен также его брат Осип, кр-н НБМ с 1630 г. В крестоприводной книге 1645 г. оба брата названы Шабалдиными. Последний раз эта фамилия в Покровском встречается в 1710 г. – некий Феофан Миронов Шебалдин жил в доме Максима Максимова Подшивалова.

ШАБУНИНЫ. Павел Артемьев сын Шебунин *1692 +п. 1763, появился в дер. Лягушиной к 1722 г. «Шебуня» по вологодски – шуба, овечий тулуп. Одна из ветвей Шебуниных. К 1759 г. переселилась в Нижнетагильский завод[225]. Клавдия Ивановна Шабунина *1925 +ок. 1990, – корреспондент газеты «Егоршинский рабочий» и «Шахтер».

ШАБУРОВЫ. Шабур – ткань-сермяга. В Покровской волости было две семьи Шабуровых. Род-ки первой семьи, Фирс *1660 +1722/44, и Иван *1679/80 +1753, Яковлевы дети Ш., в 1703 г. записаны пасынками кр-на дер. Луговой Филипа Васильева Гладкого (см.). Иван Яковлев Ш. назван в 1710 г. «Костылевым». Фирс Яковлев Ш. был мирским старостой села Покровского в 1717 г. Род-к второй семьи – Егор Кондратьев сын Ш. *1694 +1755, поселился в дер. Липиной к 1722 г. Его старший сын Михаил переехал в дер. Луговую, а потомки младших – Ивана и Григория – остались в Липиной.

В 1762 г. сотник Андрей Дорофеев сын Ш. *1725 +п. 1763, внук Фирса, участвовал в выступлении покровских крестьян против системы приписки к демидовским заводам. Уроженец дер. Луговой Валентин Иванович Ш. *1923, за участие в штурме Берлина удостоен звания Героя Советского Союза[226].

ШАМШУРИНЫ. Братья Алексей и Василий Акимовы дети Ш. появились в Покровском в бобылях к 1722 г. Алексей умер без сыновей, а Василий после 1745 г. был «в бегах» в Колывано-Воскресенском заводе.

ШАРОГЛАЗОВЫ. Петр Алексеев сын Ш. с братом Обросимом – из кр-н Невьянского завода, а в 1744 г. были записаны при дер. Лягушиной. Обросима в 1759 г. взяли в рекруты, а Петр к 1763 г. жил в НТЗ[227].

ШАШОВЫ. См. ЧИХУНОВЫ.

ШВЕТОВЫ. Михаил Григорьев Ш. был писарем в Покровской волости в 1811-1812 гг. Среди участников восстания против приписки к демидовским заводам осужден и наказан 25 ударами плетьми.

ШВЕЦОВЫ. Ефтифей Марков Ш. *1714 +1749, родился в дер. Бабьей гор. Тотьмы Архангельской губ. Ушел из деревни в 1722 г. В Невьянском заводе с 1725 г.[228] Между 1732 и 1744 гг. поселился в дер. Лягушиной. В 1764 г. его сын Алексей переведен в НТЗ[229].

ШЕВЕЛЕВЫ. Игнатий Иванов сын *до 1598 +п. 1645, устюжанин, жил бобылем в НБМ с 1630 г. Его сын Иван Шевель *1613 +1682/96 c фамилией Лодошников упоминается в 1680 г. Эта семья появилась в селе Покровском между 1669 и 1680 гг. В 1703 г. сыновья Ивана Игнатьева – Кирило, Спиридон и Филип Ивановы дети Ш. жили в дер. Луговой, а Агапит Иванов Лутошников – в Липиной. Сыновья Агапита – Трофим и Калина Ш. были в 1719 г. бобылями Верхотурского Никольского монастыря[230]. От большой семьи в Покровской волости остался только Никифор Спиридонов Ш., к 1744 г. он жил в Липиной. Возможно, дальними родственниками липинских Шевелевых являются Лудошниковы, живущие в селе Покровском под Каменском-Уральским[231]. См. также ПИСКОВЫ.

ШЕХИРЕВЫ. Перепись Тюхина 1624 г. отмечает в Невьянской слободе дер. Шехиреву, в которой жили Первушка, Демка и Ивашко Ш.[232] Видимо, церковным именем Первушки было имя Лев. Большинство потомков Первушки и Ивашки встречаются позже в Шегринской слободе[233]. Юшка (Юрий) Львов сын стал род-ком Шехиревых в селе Писанце[234], а Кирило Львов сын Ш. *1652/53 +1710/17, появился в дер. Нов. Трифоновой к 1703 г. В 1717 г. фамилия написана в форме «Шохирев».

ШИПИЦИНЫ. «Шипица» – колючий кустарник, например, боярышник, шиповник. В 1703 г. в Покровском жили Максим, Исак и Федор Ивановы дети Ш. В сер. XVIII в. семья, занимавшаяся отхожими промыслами, была довольно многочисленной, однако, к 1834 г. из девяти шипицинских дворов, стоявших в Покровском, Ключах и Сосновке, пять были пустыми.

Федот Антипович Ш. *ок. 1870 +1924, в 1908 г. за руководство революционными выступлениями в селе подвергался аресту и ссылке в Сибирь на два года, после активно участвовал в организации чугунолитейной артели «Вагранка»[235]. Его сын, Григорий Федотович *1903 +п. 1970, в 1947-56 гг. был председателем Егоршинского райисполкома, потом председатель Красноуфимского райисполкома[236].

ШИРШЕВЫ. В 1703 г. в Покровском жили три брата Иван, Иван *1688 +1755, и Алексей *1698, Ивановы дети Ш. (Ширшиковы – в 1722 г.). Семья пресеклась со смертью Ивана младшего.

ШИШЕВЫ. В 1800 г. в дер. Кислянской жил Андрей Феоктистов Ш. *1739 +п. 1800. Его потомство известно и в конце XIX в. Однако эта семья не проходит по покровским РС: по ревизскому учету семья числилась в однодворной деревне Черемшанке Егоршинского сельского общества[237] на речке Черемшанке, впадающей в Бобровку справа, напротив дер. Кислянской.

ШУМИЛОВЫ. Нестер Федоров Ш. поселился в Покровском к 1732 г. После 1763 г. семья выехала из Покровского.

ЩЕРБАКОВЫ. Род-к – Дмитрий Филиппов сын Щ. *1662 +1722/44. К 1703 г. он поселился бобылем в селе Монастырском (без фамилии), потом стал вкладчиком НБМ. В 1707 г. перебрался в дер. Ближнюю Трифанову. В 1717 г. он («Сера») сбежал от переписи, а к 1722 г. («Щерьбанов») уже снова вернулся. Семья пресеклась на его сыне Алексее в 1848 г.

ЯГОВИТИНЫ. Чередование написания фамилии в формах «Юговитины» и «Еговитины» позволяет сделать предположение, что род-к – Семен Лаврентьев сын Я. *до 1671 +1703/22, появившийся в дер. Новой Трифановой к 1703 г., родился на реке Юг, впадающей в Сев. Двину. Сын Семена Яков *1696 +1752, принял в свою семью Гаврила Гаврилова Нехорошкова *1728 +п. 1763 (см.), от которого происходит большая часть современных Яговитиных. Меньшая часть происходит от родного внука Якова Семенова – Павла Иванова Я. *1749 +п. 1800.

Уроженец села Большое Трифоново, Яков Евлампиевич, участник ВОВ, был директором ЕРЗ в 1937-41, 1946-52 гг.[238]

Филипп Михайлович Я. *1900, умер от ран в 1942 г. в Ленинграде. Его братья Пётр *1903, и Николай *1905, пропали без вести в 1941 г., а сын Петра, тоже Пётр, погиб под Брестом в 1944 г. Всего с фронта не вернулось 12 Яговитиных.

[1] Никонов В. А. Словарь русских фамилий. М., 1993. С.209.

[2] Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.1-4. М., 1989-1991.

[3] Воспоминания Николая Ивановича Абакумова. – Личный архив А. И. Брылина (далее – Архив Брылина).

[4] Списки приписных крестьян Камышевской, Новопышминской, Арамильской и Белоярской слобод за 1725 г. – ГАСО. Ф.38. Оп.1. Д.3. Л.41-52 об.

[5] Чечулин А. И. Н. Аввакумов. Свердловск, 1988. С.6, 7; Метрическая книга Христорождественской единоверческой церкви Верх-Исетского завода 1905 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.13. Д.25 (бракосочетание отца).

[6] Мамин-Сибиряк Д. Н. С Урала. Письма // Урал, 1967. № 10.

[7] Воспоминания Андрона Даниловича Абакумова. – Архив Брылина.

[8] Некрич Г. От церковно-приходских школ до института // Артемовский рабочий, 1967. 31 окт.; Письма краеведа А. Ф. Коровина. – Архив Брылина.

[9] Книга Памяти Артемовского района. Артемовский, 1995. Здесь и далее в количество погибших земляков включаются все представители фамилий, призванные в армию с территории Артемовского района.

[10] Материалы по истории Покровского. – Архив Брылина.

[11] Обо всех: Воспоминания Петра Гурьяновича Бабкина. – Архив Брылина.

[12] Списки приписных крестьян Камышевской, Новопышминской, Арамильской и Белоярской слобод за 1725 г. – ГАСО. Ф.38. Оп.1. Д.3. Л.41-52 об.

[13] Елькин М. Ю. Белоусовы Тагильской слободы и Нижнетагильского завода // Человек и общество в информационном измерении: Мат-лы регионал. науч. конф., посвящ. 10-летию деятельности научных отделов ЦНБ УрО РАН (28 февраля – 1 марта 2001 г.). Екатеринбург, 2001. С.167-171.

[14] Ландратская перепись Невьянского завода 1717 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.222. Л.258 об.

[15] Исповедная роспись Устьламинской слободы 1755 г. – ГАТО. Ф.263. Оп.1 Д.1. Л.232.

[16] Сведения от Александра Николаевича Белоусова.

[17] Перепись демидовских заводов полковника Толбузина 1732 г. – РГАДА. Ф.248. Оп.1. Д.1504. Л.240.

[18] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[19] Воспоминания Александра Григорьевича Бочкарева. – Архив Брылина.

[20] Брылин А. И. Добровольцы // Артемовский рабочий, 1978. 4 февр.

[21] Книга десятинной пашни Верхотурского уезда 1637 г. – РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.106. Л.56.

[22] Некрич. Г. От церковно-приходских школ до института // Артемовский рабочий, 1967. 31 окт.

[23] Решение сессии Артемовского горсовета от 6 декабря 1988 г.

[24] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[25] Государственный архив в г. Артёмовском. Ф.1. Д.2. Л.120, 121, 184-186.

[26] Родословие опубликовано в: Воробьев В. И. Воробьевы из села Покровского // Уральская родословная книга: Крестьянские фамилии. Екатеринбург, 2000. C.117-128.

[27] Писцовая книга Верхотурского уезда 1624 г. Михаила Тюхина - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.5. Л.247об., 260.

[28] Сказки душ мужского полу Верхотурского уезда 1719 г. – РГАДА. Ф.214. Сибирский приказ. Д.1615. Л.359.

[29] Брылин А. И. Иван Воробьев из Ирбита // Уральский следопыт, 1981. № 9. С.53.

[30] Воробьев В. И. Воробьевы из села Покровского // Уральская родословная книга: Крестьянские фамилии. Екатеринбург, 2000. С.117-128.

[31] Шишонко В. Н. Пермская летопись. IV период. Пермь, 1884. С.649.

[32] Воспоминания Александра Кузьмича Гладких. – Архив Брылина.

[33] Воробьев И. В. Пройденный путь (рукопись). – Ирбитский краеведческий музей.

[34] Брылин А. И. За веру, царя и отечество // Артемовский рабочий, 1994. 21 июля.

[35] Воспоминания Татьяны Тихоновны Черемных. – Архив Брылина.

[36] Лазарева Н. Раз гадали бабушки // Областная газета, 1996. 11 янв.

[37] Брылин А. И. Всем смертям на зло // Артемовский рабочий, 1993. 23 февр.

[38] РГАДА. Ф.248. Оп.41. Д.3559. Л.191-193об., 196.

[39] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[40] Память: Свердловская область. Т.3. Екатеринбург, 1994. С.272, 274.

[41] Вероятно, являлся сыном Матфея Якимова Гребенщикова *1662 +1735, о котором в: Земцов В. Н. Краткая записка к истории села Волковского (Богдановичского района Свердловской области). Краткие поколенные росписи Уфимцевых и Гребенщиковых // Уральский родовед. Вып.3. Екатеринбург, 1998. С.3-17.

[42] Таможенные книги Верхотурского уезда 1679 г. – РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.487. Л.302-399 об.

[43] Переписная книга служилых людей Верхотурского уезда 1721 г. – РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1508. Л.205 об.

[44] Государственный архив в г. Артёмовском. Ф.1. Д.2. Л.120, 121, 184-186.

[45] Воспоминания Пелагеи Харитоновны Колотиловой. – Архив Брылина.

[46] Баранов А. В. Уральская свадьба. Свердловск, 1940.

[47] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[48] Брылин А. И. Село Покровское – родина Уральского хора // Артемовский рабочий, 1993. 15 июля.

[49] Письмо Тираспольского горвоенкомата от 22.04.1982 г. – Личный архив Соколовой М. С.

[50] Веселовский С. Б. Ономастикон. М., 1974. С.99.

[51] Музей Егоршинского отделения Свердловской железной дороги. Экспозиция.

[52] Музей Егоршинского радиозавода. Экспозиция.

[53] Сведения от Дмитрия Владимировича Доможирова.

[54] Материалы по истории Покровского. – Архив Брылина.

[55] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[56] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[57] Материалы по истории Покровского. – Архив Брылина.

[58] Артемовский исторический музей. Экспозиция.

[59] Ведомость крестьян, прибывших к Невьянским заводам по ревизии 1746 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1505. Л.90; Перепись прибывших на Невьянские заводы 1756 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1505. Л.670 об.-674; Следствие вновьприбывших на Демидовские заводы после 1719 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1618. Л.555.

[60] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[61] Перепись демидовских заводов полковника Толбузина 1732 г. – РГАДА. Ф.248. Оп.1. Д.1504. Л.223.

[62] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[63] Перепись демидовских заводов полковника Толбузина 1732 г. – РГАДА. Ф.248. Оп.1. Д.1504. Л.252 об.

[64] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[65] Осокин В. Н. Пермские чудеса. М., 1979. С.170.

[66] Решение сессии Артемовского горсовета от 13 сентября 1973 г.

[67] Родословная уточнена при сопоставлении имен крестных родителей в метрических книгах нач. XIX в., а также расположения упомянутых лиц в РС 1763 и 1834 гг. и исповедальной росписи 1800 г.

[68] Воспоминания Артемия Дорофеевича Гладких. – Архив Брылина; текст прошения Е. А. Зырянова публикуется в настоящем издании в Приложении 11.

[69] Переписная и дозорная книга Верхотурского уезда 1680 г. – РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.697. Л.468, 470 об.

[70] Ведомость крестьян, прибывших к Невьянским заводам по ревизии 1746 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1505. Л.90. В 1759 г. Емельян назван Максимовым (ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1618. Л.556 об.).

[71] Воробьев И. В. Пройденный путь…

[72] Воспоминания Алексея Николаевича Каргаполова. – Архив Брылина.

[73] Свердловский областной краеведческий музей. Экспозиция 1967-1982 гг.

[74] О присвоении звания лауреата см: Артемовский рабочий, 1992. 25 июня.

[75] Преображенский А. А. Урал и Западная Сибирь в конце XVI – начале XVIIIв. М., 1972. С.135.

[76] Ревизская сказка о церковнослужителях по Ирбитскому уезду 1834 г. – ГАПО. Ф.111. Оп.1. Д.2764. Л.105-109.

[77] Статья подготовлена при участии А. В. Клепинина, использован материал рукописной родословной росписи рода Клепининых.

[78] Порядные записи крестьян Невьянского Богоявленского монастыря 1653-1657 гг. – РГАДА. Ф.1111. Оп.1. Д.14. Л.11-41.

[79] Мосин А. Г. Уральские фамилии: Материалы для словаря. Том 1: Фамилии жителей Камышловского уезда Пермской губернии (по данным исповедных росписей 1822 года). Екатеринбург, 2000. С.170.

[80] Материалы по истории Покровского. – Архив Брылина.

[81] Золотые Звезды свердловчан. Свердловск, 1970. С.125, 279, 349.

[82] Скрябин М. Е. Непримиримость. Страницы истории Ленинградского угрозыска. Л., 1988. С.256.

[83] О Колотиловых – из рукописи родословия, подготовленной А. И. Брылиным.

[84] Книга боевой славы села Покровского – Покровский сельсовет.

[85] Ревизская сказка Нижне-Тагильского завода 1763 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.102. Л.51.

[86] Воспоминания Алексея Семеновича Корепанова. – Архив Брылина.

[87] Перепись демидовских заводов полковника Толбузина 1732 г. – РГАДА. Ф.248. Оп.1. Д.1504. Л.240.

[88] Порядные записи крестьян Невьянского Богоявленского монастыря 1653-1657 гг. – РГАДА. Ф.1111. Оп.1. Д.14. Л.11-41.

[89] Кафенгауз Б. Б. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв. Опыт исследования по истории уральской металлургии. М.-Л., 1949. Т.1. С.383.

[90] Сведения от Аркадия Ильича Кротова.

[91] ГАСО. Ф.24. Оп.21. Д.1680. Л.334, 351, 353.

[92] Государственный архив в г. Артёмовском. Ф.62. Д.28.

[93] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1763 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.102. Л.300 об.

[94] Материалы по истории Покровского. – Архив Брылина.

[95] Списки приписных крестьян Камышевской, Новопышминской, Арамильской и Белоярской слобод за 1725 г. – ГАСО. Ф.38. Оп.1. Д.3. Л.41-52 об.

[96] Материалы по истории Покровского. – Архив Брылина.

[97] Списки приписных крестьян Камышевской, Новопышминской, Арамильской и Белоярской слобод за 1725 г. – ГАСО. Ф.38. Оп.1. Д.3. Л.41-52 об.

[98] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[99] ГАСО. Ф.6. Оп.4. Д.472.

[100] Справки партархива Свердловской области от 13.02.1990 г и партархива Тюменской области от 1.03.1990 г. – Архив Брылина. Согласно сведениям, полученным от А. Ф. Коровина, брат П. Д. Мамина, Василий Дмитриевич, священник села Огнево был организатором карательного отряда белых во время гражданской войны, осуждён и расстрелян советскими властями.

[101] Следствие вновьприбывших на Демидовские заводы после 1719 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1618. Л.555 об.

[102] Ревизская сказка села Покровского 1763 г. – РГАДА. Ф.1267. Оп.1. Д.641.

[103] Ведомость крестьян, прибывших к Невьянским заводам по ревизии 1746 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1505. Л.90; Перепись прибывших на Невьянские заводы 1756 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1505. Л.670 об.-674. Перепись демидовских заводов полковника Толбузина 1732 г. – РГАДА. Ф.248. Оп.1. Д.1504. Л.200 об.

[104] Перепись Верхотурского уезда 1652 г. – РГАДА. Ф.1111. Оп.4. Д.119. Л.10.

[105] Вагранка – литейная мастерская.

[106] Воспоминания Артемия Дорофеевича Гладких. – Архив Брылина.

[107] УПИ за 40 лет. Свердловск, 1962.

[108] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[109] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1763 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.102. Л.300 об.

[110] Ведомость крестьян, прибывших к Невьянским заводам по ревизии 1746 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1505. Л.90

[111] Перепись пришлых людей на заводах Прокофия Демидова 1759 г. – ГАСО. Ф.72. Оп.2. Д.873. Л.148.

[112] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[113] Переписная и дозорная книга Тобольского уезда 1681-1683 гг. – РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261. Л.1251 об.

[114] Там же. Л.1542 об.

[115] Вкладные книги Далматовского Успенского монастыря (последняя четверть XVII – начало XVIII в.): Сборник документов / сост. И. Л. Манькова.Свердловск, 1992. С.110.

[116] Надпись на обелиске.

[117] Брылин А. И., Коверда П. Т. Артемовский. Свердловск, 1983.

[118] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[119] Инженеры Урала: Энциклопедия. Екатеринбург, 2001. С.400.

[120] Перепись демидовских заводов полковника Толбузина 1732 г. – РГАДА. Ф.248. Оп.1. Д.1504. Л.252.

[121] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[122] Родословие опубликовано в: Брылин А. И. Род Писчиковых из Покровского // Уральский родовед. Вып.6. Екатеринбург, 2002. С.3-25.

[123] Владимирский Д. Книга на бересте // Уральский следопыт, 1958. № 1. С.59.

[124] ГАСО. Ф.24. Оп.23. Д.5660. Л.6, 6 об.

[125] Воспоминания Василия Сергеевича Писчикова. – Архив Брылина.

[126] Брылин А. И. Из истории села Покровского // Егоршинский рабочий, 1957. 30 окт.

[127] Книга Памяти Артемовского района. Артемовский, 1995.

[128] Обо всех: Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[129] Брылин А. И. Песня над селом. Артемовский, 2002.

[130] ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1701. Л.397.

[131] С. У-въ. Кому следует приписать распространение однолемешных сох в Ирбитском уезде? (оконч.) // Екатеринбургская неделя, 1889. 16 апр. (№15). С.322.

[132] Материалы Урало-Сибирской выставки 1887 г. Екатеринбург, 1887.

[133] Антропов И. Они прошли через три войны // Артёмовский рабочий, 1958. 23 февр.

[134] Списки приписных крестьян Камышевской, Новопышминской, Арамильской и Белоярской слобод за 1725 г. – ГАСО. Ф.38. Оп.1. Д.3. Л.41-52 об.

[135] Переписная книга Верхотурского уезда 1710 г. – РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1539. Л.477 об.

[136] Музей Егоршинского радиозавода. Экспозиция.

[137] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[138] Русские народные сказки Урала. Свердловск, 1959.

[139] ГАСО. Ф.24. Оп.23. Д.5660. Л.5 об., 6.

[140] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[141] ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.184.

[142] РГАДА. Ф.1267. Оп.1. Д.672. Л.101.

[143] Коверда П. Т. Злосчастная находка // Артемовский рабочий, 1993. 11 фев.

[144] Сведения от Вениамина Фёдоровича Пономарёва.

[145] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[146] Перепись демидовских заводов полковника Толбузина 1732 г. – РГАДА. Ф.248. Оп.1. Д.1504. Л.240 об.

[147] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[148] Ревизская сказка о церковнослужителях по Ирбитскому уезду 1834 г. – ГАПО. Ф.111. Оп.1. Д.2764. Л.105-109.

[149] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[150] Там же.

[151] Там же.

[152] Книга боевой славы села Покровского. – Покровский сельсовет; Надпись на памятнике в центре села.

[153] ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1701. Л.397.

[154] Книга боевой славы села Покровского. – Покровский сельсовет.

[155] Брылин А. И. Продолжение подвига // Артемовский рабочий, 1968. 16 июля.

[156] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.657. Л.179 об.

[157] Ревизская сказка Нижнесалдинского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.245. Л.245-246 об.

[158] Материалы по истории Покровского. – Архив Брылина.

[159] Ревизская сказка о церковнослужителях по Ирбитскому уезду 1834 г. – ГАПО. Ф.111. Оп.1. Д.2764. Л.105-109.

[160] Списки приписных крестьян Камышевской, Новопышминской, Арамильской и Белоярской слобод за 1725 г. – ГАСО. Ф.38. Оп.1. Д.3. Л.41-52 об.

[161] ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.211. Л.61.

[162] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[163] Брылин А. И., Коверда П. Т. Артемовский. Свердловск, 1983.

[164] Перепись демидовских заводов полковника Толбузина 1732 г. – РГАДА. Ф.248. Оп.1. Д.1504. Л.240.

[165] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[166] Вкладные книги Далматовского Успенского монастыря (последняя четверть XVII – начало XVIII в.): Сборник документов / сост. И. Л. Манькова. Свердловск, 1992. С.148.

[167] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[168] Родословие опубликовано в: Елькин М. Ю. Заметки о роде и фамилии Сосновских // Уральская родословная книга: Крестьянские фамилии. Екатеринбург, 2000. С.221-254.

[169] Сказки душ мужского полу Верхотурского уезда 1719 г. – РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1615. Л.359 об.

[170] Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.245. Л.244об.-246об.

[171] Государственный архив в г. Артёмовском. Ф.1. Д.2. Л.120, 121, 184-186.

[172] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[173] Там же.

[174] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[175] Воспоминания Валентина Ивановича Воробьева. – Архив Брылина.

[176] Брылин А. И. Старая медаль // Уральский рабочий, 1980. 16 янв.

[177] Брылин А. И. Краткая хронологическая канва жизни Федора Игнатьевича Стриганова (рукопись). – Музей истории УЗТМ. Личное дело Ф. И. Стриганова.

[178] Брылин А. И. Братья Стригановы // Артемовский рабочий, 1973. 16 авг.

[179] Государственный архив в г. Артёмовском. Ф.1. Д.2. Л.120, 121, 184-186.

[180] Золотые Звезды свердловчан. Свердловск, 1970. С.125, 279, 349.

[181] Брылин А. И., Коверда П. Т. Артемовский. Свердловск, 1983.

[182] Материалы по истории Покровского. – Архив Брылина. Артель «Вагранка» образована в 1919 г.

[183] Воспоминания Федора Петровича Стриганова. – Личный архив М. Ю. Елькина.

[184] Роженцева Н. Израиль – богатая родина // Артемовский рабочий, 1996. 19 июля.

[185] Порядные записи крестьян Невьянского Богоявленского монастыря 1653-1657 гг. – РГАДА. Ф.1111. Оп.1. Д.14. Л.11-41.

[186] Ведомость крестьян, прибывших к Невьянским заводам по ревизии 1746 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1505. Л.90.

[187] Ревизская сказка о церковнослужителях по Ирбитскому уезду 1834 г. – ГАПО. Ф.111. Оп.1. Д.2764. Л.105-109.

[188] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[189] Ведомость крестьян, прибывших к Невьянским заводам по ревизии 1746 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1505. Л.90; Перепись прибывших на Невьянские заводы 1756 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1505. Л.670 об.-674.; Следствие вновьприбывших на Демидовские заводы после 1719 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1618. Л.554.

[190] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[191] Родословие опубликовано в: Елькин М. Ю. Уральские корни писателя А. А. Фадеева // Уральский родовед. Вып. 1. Екатеринбург, 1996. С.4-22.

[192] Метрические книги Окунёвской слободы. – ГАКО. Ф.И244. Оп.1. Д.424, 538, 1048, 1121, 1186, 1381; Оп.2. Д.434; Оп.3. Д.94, 143, 155.

[193] Кисель А. Фадеев-старший // Уральский следопыт, 1963. № 10. C.60-61; Брылин А. И. Бунтарь с Урала // Урал, 1982. № 9.

[194] Фадеев А. А. БСЭ. Т.27. М., 1977. С.180.

[195] Воспоминания Ивана Захаровича Фадеева. – Архив Брылина.

[196] Елькин М. Ю. Уральские корни писателя А. А. Фадеева // Уральский родовед. Вып.1. Екатеринбург, 1996. С.4-22.

[197] Христиансен Л. Уральский народный хор // Уральский современник, 1953. № 1.

[198] Материалы по истории Покровского. – Архив Брылина.

[199] Баженов Н. А., Дудин Л. А. Под знаменем ВЦИК. М., 1963; Бажов П. П. Бойцы первого призыва. Свердловск, 1934.

[200] Ревизская сказка о церковнослужителях по Ирбитскому уезду 1834 г. – ГАПО. Ф.111. Оп.1. Д.2764. Л.105-109.

[201] Списки приписных крестьян Камышевской, Новопышминской, Арамильской и Белоярской слобод за 1725 г. – ГАСО. Ф.38. Оп.1. Д.3. Л.41-52 об.

[202] Вкладные книги Далматовского Успенского монастыря (последняя четверть XVII - начало XVIII в.): Сборник документов / сост. И. Л. Манькова. Свердловск, 1992. С.103.

[203] Метрические книги кон. XIX – нач. XX в.

[204] Родословная роспись Хмелевых. – Личный архив М. Ю. Елькина.

[205] Воспоминания Устиньи Ивановны Хмелевой. – Архив Брылина.

[206] Списки приписных крестьян Камышевской, Новопышминской, Арамильской и Белоярской слобод за 1725 г. – ГАСО. Ф.38. Оп.1. Д.3. Л.41-52 об.

[207] Окладная книга Верхотурского уезда 1709 г. – РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1501. Л.176, 182об., 205.

[208] Перепись пришлых людей на заводах Прокофия Демидова 1759 г. – ГАСО. Ф.72. Оп.2. Д.873. Л.78. В других источниках по селу Покровскому В. М. Чеглоков не встречается.

[209] Родословная роспись Черемных. – Личный архив М. Ю. Елькина.

[210] Ревизская сказка Кушвинского завода 1834 г. – ГАСО. Ф.24. Оп.23. Д.6909. N 2168.

[211] Родословная роспись Черемных. – Личный архив М. Ю. Елькина.

[212] Метрическая книга села Николае-Павловского 1880 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.7. Д.564.

[213] Родословная роспись Черемных. – Личный архив М. Ю. Елькина.

[214] Формулярный список 8-го Оренбургского линейного батальона за 1840 г. – ГАСО. Ф.3. Оп.1. Д.6. Л.13 об.-18.

[215] Метрическая книга Максимовской церкви Турьинского рудника 1847 г. – ГАСО. Ф.6. Оп.19. Д.294. Запись от 24 января о роджении у майора С. А. Черемного дочери Анны.

[216] Советская Россия, 1975. 4 окт.

[217] Брылин А. И. В грозный год он стал членом партии // Артемовский рабочий, 1965. 23 февр.

[218] Воспоминания Василия Сергеевича Писчикова. – Архив Брылина.

[219] Фотография из семейного альбома Виктора Ивановича Бабкина.

[220] Брылин А. И. Помнят березы // Артемовский рабочий, 1975.

[221] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[222] Настоящее и будущее села Покровского. Беседа корреспондента с П. Ф. Загвоздкиным // Уральский рабочий, 1947. 1 янв.; Воспоминания К. Доможировой. – Архив Брылина.

[223] Краткая хронологическая канва жизни и творчества Д. Н. Мамина-Сибиряка / сост. Б. Д. Удинцев // Мамин-Сибиряк Д. Н. Собрание сочинений в восьми томах. М., 1955. Т.VIII. С.735.

[224] Вкладные книги Далматовского Успенского монастыря (последняя четверть XVII - начало XVIII в.): Сборник документов / сост. И. Л. Манькова. Свердловск, 1992. С.103.

[225] ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.350. Л.14 об., 15.

[226] Золотые Звезды свердловчан. Свердловск, 1970. С.125, 279, 349.

[227] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1763 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.102. Л.300 об.

[228] Перепись демидовских заводов полковника Толбузина 1732 г. – РГАДА. Ф.248. Оп.1. Д.1504. Л.259 об.

[229] Ревизская сказка Нижнетагильского завода 1782 г. – ГАСО. Ф.643. Оп.1. Д.236.

[230] Сказки душ мужского полу Верхотурского уезда 1719 г. – РГАДА. Ф.214. Сибирский приказ. Д.1615. Л.365 об.

[231] Списки приписных крестьян Камышевской, Новопышминской, Арамильской и Белоярской слобод за 1725 г. – ГАСО. Ф.38. Оп.1. Д.3. Л.41-52 об.

[232] Писцовая книга Верхотурского уезда 1624 г. Михаила Тюхина – РГАДА. Ф.214. Сибирский приказ. Д.5. Л.247об., 260.

[233] Окладная книга Верхотурского уезда 1709 г. – РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1501. Л.176, 182об., 205.

[234] Там же.

[235] Материалы по истории Покровского. – Архив Брылина.

[236] Воспоминания Александра Ивановича Брылина. – Архив Брылина.

[237] Ревизская сказка Егоршинского сельского общества Шогринской волости 1858 г. – ГАСО. Ф.644. Оп.1. Д.234. Л.110 об.-111.

[238] Егоршинский радиозавод. Артемовский, 1971.